Консультация дерматолога /

Чем лечить сыпь на лице и шее — вопрос №1540428

Здравствуйте уважаемые доктора ! У меня с мая появилась мелкая сыпь на лице и шее, прям усыпало все лицо и шею , зуда нет . Эти прыщики с гнойничками внутри , плотные . По анализам все норм, витамины все тоже норм, только ферретин низкий , принимаю фермера комп 6 месяцев , был 8 стал 26 . Сладкое ем редко , жирное не ем , такое в первые у меня

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
На фото проявления поздних акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Гель для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Не выдавливать.
Консультация гинеколога-эндокринолога, оценка уровня половых гормонов, работы щитовидной железы.
Клиент
Олеся Сергеевна, гормоны все тоже хорошие . Могла ли появиьься эта сыпь от ферретаб комп? Может какие анализы сдать? На клеша подкожного?
Кожа как будто болит от них

Венеролог, Дерматолог, Детский
Клещ здесь точно не причем, даже не тратьте деньги.
На препараты, содержащие железо и В12 иногда бывает такая реакция-акнеформный дерматит.
Лечение такое же, препарат лучше отменить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний на лице.
Клиент
Здравствуйте! Я его закрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему-то две фотографии одинаковые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование геля клензит два раза в день(после пробы на чувствительность.Для умывания приготовьте отвар ромашки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Если не будет улучшения,то курс ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии
Клиент
Марина Геннадьевна, А может это быть от таблеток ферретаб комп? Просто через месяц после них, началась эта сыпь, может железо как то влияет на печень ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно
Как пусковой процесс произошёл для организма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поздние акне . Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь . Уходовая дерматокосметика . Показаться гинекологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Клиент
Виктория Николаевна,
Спасибо !!! Я вот все анализы сдавала, у узи все делала . По фгс только рефлюкс и гастрит , но сейчас желудок не болит . Может это быть из за проблем с кишечником?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
В кишечнике формируется до 80% общего иммунитета, а от общего зависит кожный
Флора кишечника будет нарушена, не будут идти процессы нормального усвоения пищи и вы войдете в дефициты