Стоит ли сохранять отношения, если оба в глубоком кризисе?

Мы с парнем вместе полтора года, до недавнего времени всё было хорошо — мы любили друг друга, поддерживали, строили планы. Но сейчас оба оказались в тяжёлом эмоциональном состоянии, и наши отношения стали скатываться. Что происходит:  У меня несколько месяцев назад умерла мама (после долгой болезни). Я в глубоком горе, пытаюсь держаться, но моя психика на пределе. Мне нужны поддержка, позитив какой-то, хоть капля стабильности.  У него — жёсткое выгорание: работа с утра до ночи, учёба (пишет диплом), хроническая усталость, возможно расстройства личности (он обращался к бесплатному психологу). Иногда он говорит шокирующие вещи вроде «Может, я сегодня повешусь» (из-за стресса), хотя не имеет такого намерения, и никогда бы так не сделал.  Проблема:  Мы не можем быть друг для друга поддержкой, потому что оба истощены.  - Когда он жалуется на жизнь такими фразами "Мб повешусь сегодня", мне больно и отвратительно (особенно после того, как моя мама 3 года до последнего боролась за жизнь, а я видела, как болезнь медленно гасит её).  - Когда я прошу его не говорить так, он обижается: «Мне нужно выговариваться. Я могу перестать говорить такие слова, но тогда я буду говорить это кому-то другому, потому что мне становится легче после этого».  - При этом он не отказывается меняться — понимает, что ему нужна помощь, хочет пойти к психологу, но прямо сейчас не может (нет денег, времени из-за работы и учёбы).  Что я чувствую: 1. Любовь к нему — мы действительно близки, и до кризиса всё было прекрасно.  2. Бессилие — я не могу дать ему то, что ему нужно, а он не может дать то, что нужно мне.  3. Злость — на его чёрный юмор, на ситуацию, на то, что мы не можем просто взять и «починить» это.  4. Мысли о расставании — потому что, возможно, временная разлука даст нам обоим передышку.  Вопросы:  1. Есть ли смысл пытаться сохранить отношения, если прямо сейчас мы только раним друг друга?  2. Как пережить этот период, если расставаться не хочется, но и вместе невыносимо?  3. Может ли помочь временная пауза (не разрыв, а снижение контакта)?  4. Как не чувствовать вину, если я выберу себя и уйду?  Мы оба стараемся, но сил нет ни у кого. Он поддерживает меня, как может, но иногда его слова ранят. Говорит, что он реалист, а для меня его слова слишком пессимистичны, и тогда становится плохо, психую, злюсь и говорю ему, что мне не нужна его реальность. Я тоже не могу быть для него опорой — мне самой не хватает ресурса. Мы не ссоримся из-за нелюбви, а просто не справляемся.

нет
20 лет

Ваши отношения сейчас не разорваны, но сильно перегружены. И не потому, что вы перестали любить друг друга, а потому что у обоих нет ресурса. Вы держитесь на пределе, и любые слова, даже сказанные без злого умысла, могут ранить. Его фразы о смерти - для него, возможно, просто способ выпустить напряжение. Но для вас, после того, как вы наблюдали, как мама борется за жизнь, это звучит как издевка над болью. И вы имеете полное право просить, чтобы в вашем присутствии этого не было.

Поддержка это не обязанность. Это контакт, который возможен тогда, когда обе стороны хотя бы частично стоят на ногах. Сейчас вы обеими ногами стоите в потере. Он в выгорании. Вы в горе. Ни один из вас не виноват.

Есть смысл сохранять, если можно остановиться и перестать причинять друг другу боль. А значит договориться о новом формате, возможно, временной дистанции.

Пережить этот период можно, только если вы оба будете честны не только друг с другом, но и с собой. Если вы будете позволять себе злиться, уставать, не тянуть.

Временная пауза может быть спасением. Главное обсудить чёткие рамки: насколько вы на связи, как часто, о чём общаетесь. И обозначить цель этой паузы восстановление, а не наказание.

Не чувствовать вину поможет напоминание, что выбор себя это не эгоизм. Это зрелость. Это забота о своём психическом и физическом состоянии.

Если моя консультация была вам полезна, буду благодарен за ваш отзыв в моём профиле специалиста на сайте СпросиВрача - это помогает мне развивать практику и поддерживает других клиентов при выборе специалиста.

Здравствуйте, Ольга! Примите мою поддержку! Соболезную вашей утрате!
Вы действительно сейчас в сложном периоде: потеря близкого человека, истощение ваше и партнера, неопределенность и неизвестность. Очень хочется вас поддержать! Ваши чувства абсолютно понятны и обоснованы. Данный период не будет длиться вечно, вы уже делаете шаги и ищите решение, это говорит о вашей внутренней стойкости и силе духа.
В ситуации, которую вы описали, и вы и ваш партнер сейчас в уязвимом положении, у вас стадия острого горя, которую просто необходимо правильно прожить, у вашего партнера свои непростые жизненные проблемы, и его силы тоже на минимуме.
1. Есть ли смысл сохранять отношения?Да, если вы оба признаете, что проблема не в отсутствии любви, а в нехватке ресурсов. Готовы к временным изменениям, например, снизить ожидания друг от друга, пересмотреть формат общения. Верите, что кризис преодолим, а это значит, что у партнера будет терапия после диплома, у вас время на горевание.
Нет, если вы продолжаете еще больше травмировать друг друга, несмотря на осознание проблемы. Нет реальных шагов к улучшению.
2. Как пережить этот период? Снизить нагрузку на отношения, например, договориться о правилах
общения, например: он избегает фраз вроде «пойти повеситься» (это триггер для вас), а вы не требуете от него позитива, потому что ему это сейчас не под силу. Разделить поддержку: сейчас вы не можете быть друг для друга единственной опорой. Важно подключить друзей, группы поддержки, возможно, психолога. Не требовать исправлений срочно. Вы оба в эмоциональной яме - нельзя вытащить друг друга, если у каждого нет сил даже на себя. Можно попробовать перенаправить фокус на базовые потребности: если живете вместе - упростить рутину (готовка, уборка), чтобы не копился стресс. Отложите серьезные решения о будущем, пока кризис не пройдет.

3. Поможет ли временная пауза?
Да, если это четко оговорено: срок (например, 2 недели без встреч, но с короткими сообщениями), с правилом, что не обсуждаем личные проблемы. Цель - не избегание, а восстановление. Например, вы сосредоточитесь на своем горе, он доделает диплом и начнет искать терапию. Определенные риски существую. Пауза может превратиться в фактический разрыв, если один из вас или оба почувствуют облегчение от одиночества. Без четких договоренностей может усилиться тревога, могут появится мысли, например: «Он меня забыл?». Поэтому можешь рассмотреть не паузу, а режим энергосбережения в отношениях, например, видеться реже, но качественно (например, только спокойные прогулки без тяжелых разговоров), отказаться от взаимных жалоб.
4. Как не чувствовать вину, если решитесь на уход? Вы не обязаны жертвовать своим психическим здоровьем. Вы уже месяцы в трауре - вам критически нужна стабильность. Проблемы партнера (выгорание, депрессия) не ваша ответственность, без его желания что-то исправить, вы вряд ли это сделаете самостоятельно. Любовь - это не только терпеть боль, но и честно признавать, когда вы друг другу не помогаете, а вредите. Если расставание - единственный способ «выжить» - это не эгоизм, а самосохранение.
Что можно сделать прямо сейчас?
Открытый разговор без обвинений. В разговоре идите от себя, своих чувств: «Я люблю тебя, но сейчас мы оба тонем. Давай решим, как не тянуть друг друга на дно. Может, нам стоит на время снизить накал?». Через месяц оцените, стало ли легче? Есть ли изменения?
Вы не враги - вы два травмированных человека, которые случайно ранят друг друга. Какой бы выбор вы ни сделали - это будет правильно. Вы уже проявляете осознанность и мудрость, просто задавая эти вопросы и пытаясь найти решение. Удачи вам 🙏🏻