Сдали анализ на непереносимость глютена, насколько все плохо?

Ребенку 5 лет, частые запоры, иногда болит живот, вздутие живота. Сдали кучу анализов, в том числе на непереносимость глютена, и один показатель выше нормы - антитела к деамидированному глиадину (DGP) IgG, количественное определение - 14,5. Насколько это критично? Биохимия вся в норме, щитовидка вся в норме.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия.Слабоположительный результат DGP-IgG может наблюдаться при временной повышенной проницаемости кишечника, инфекции, дисбиозе или нарушении моторики. У ребёнка есть жалобы на запоры, вздутие, боль в животе, что чаще указывает на функциональное нарушение, а не на целиакию. Биохимия, печёночные ферменты и щитовидная железа — в норме. В таких ситуациях, если нет потери веса, анемии, отставания в росте или хронической диареи, исключать глютен полностью из рациона не требуется. Обычно применяют выжидательную тактику: наблюдение у гастроэнтеролога, при необходимости УЗИ органов брюшной полости и контроль через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Антитела к диамидированному глиадину не являются специфическими.
При подозрении на целиакию прежде всего оценивается уровень АТ к тканевой трансглутаминазе IgA.