На месте забора крови появилось пятно
Здравствуйте. Ребенку 1 год. В 3 месяца брали общий анализ крови из пятки (частная лаборатория). После прокола было небольшое пятно. Сейчас на месте прокола, как будто родинка. Фото прилагаю. Родинка ли это или что то другое. Пятно появилось ровно там, где брали кровь. Других родинок на теле нет. Вопрос: может ли из-за раны появиться родинка? Опасна ли она?
Здравствуйте,
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный акральный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это посттравматическая гиперпигментация или невусоподобное изменение, а не классическая врожденная родинка. Возникает после заживления ран, уколов, особенно у детей с чувствительной кожей.
Со временем может побледнеть или остаться без изменений.
Если пятно не растет, не меняет цвет (не становится черным, красным), не кровоточит и не зудит. То не опасно. Наблюдайте, закрывайте одеждой или используйте детский солнцезащитный крем (SPF 50+), если участок будет на открытом солнце.
Запишитесь в плановом порядке очно к дерматологу для проведения дерматоскопии образования ( под увеличением) , чтоб точно определить природу образования.
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса или гемангиомы. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление акрального меланоцитарного невуса .
Появление родинки , скорее всего , совпало с забором крови .
Точно сказать невус это или поствоспалительная пигментация можно после осмотра дерматолога дерматоскопом , специальным прибором с многократным увеличением .