Не могу понять как дать дозировку аугментина

Добрый день , врач выписал антибиотик Аугментин (200 мг + 28,5 мг в 5 мл). Ребенку 1,8 лет, вес 12 кг. В рецепте написано 6,8 мл х 2 раза в день . Не можем понять 6,8 мл это суточная или разовая доза ? Помогите пожалуйста.

28 лет

Здравствуйте!

Обычно расчёт амоксиклава/аугментина 45-50 мг/кг, для веса 12 кг рекомендуют 9*45= 540 мг в сутки, получается аугментин 200мг/5 мл по 6.8 мл 2 раза в сутки, либо 4.5 мл 3 раза в сутки.

Здравствуйте! Стандартный расчет антибиотика 50 мг на кг в сутки

На вес ребенка 12 кг это 600 мг

По расчету пропорции антибиотика 200/5 мг нужно по 7,5 мл 2 раза в сутки. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно амоксициллин назначается в дозировке 50мг/кг/сут.
На вес ребенка 12 кг суточная дозировка составляет 600 мг (15 мл). Можно разделить на 3 приема (по 5 мл), можно разделить на 2 приема (по 7,5 мл), но как правило данный препарат принимают 3 раза в день, курсом, назначенным врачом (обычно не менее 7-10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка Аугментина расчитана 45 мг на кг
45*12=540
540 *5:200=13,5
13,5:2=6,7
Получается по 6,7 мл 2 раза в день
И не забывайте давать пробиотик (Бак сет )курсом 7-10 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

12*50=600 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 200мг в 5 мл
Поэтому по 7,5 мл 2 раза в день

Здравствуйте! Данный препарат назначается в дозировке 50мг/кг.

Для ребенка 12 кг=600 мг. Чаще всего препарат используют 3 раза в день , то есть по 5 мл ( суточно 15 мл), но также допустимо по 7,5 мл-2 раза в день.