Консультация гастроэнтеролога /

Толи простуда, толи рефлюкс во время 1 триместра, помогите! — вопрос №331486

Добрый день! Я уже оставляла вопрос ЛОРам на этом сайте, мнения разделились, как и у врачей, к которым я обращалась на приёме. Некоторые считают, что бактерии из анализа, пусть они и в малом количестве, стоит лечить Отофагом, некоторые считают, что это медикаментозный фарингит и нужно прекратить все манипуляции с горлом, ничего не лечить и дать микрофлоре восстановиться, а другие считают, что это рефлюкс, учитывая отсутствие желчного пузыря. С носом определились: ринит беременных, а вот горло меня уже замучило. Ну не может месяц быть одинаково: стало бы либо хуже, либо лучше. Я месяц полоскала горло всем, чем можно, орошала Мирамистином, пила клюкву, молоко и мёд, рассасывала Лизобакт, толку 0. Попробовала рекомендации ЛОРов, перестала лечиться, оставила лишь Аквалор от ринита беременных. Так второй день у меня першит горло, щекотит, я начинаю кашлять, боюсь, что болезнь пойдёт в лёгкие, если это она, а если это рефлюкс, я вообще не знаю, что делать. Энтеробактер, которого у меня много, не типичен для горла, как мне сказали, плюс иногда у меня бывает отрыжка, но другого дискомфорта в желудке не бывает. А, вздутие иногда, и всё. Главное, я боюсь влияния на малыша...если это простуда, я уже месяц не могу избавиться от бактерий. Локальные они или нет - не ясно. Беременность желанная и очень долгожданная, боюсь...
Я прикрепила все анализы и фото горла. Боли нет, только красный цвет и першение. Постоянно отплевываюсь слизью (густая, белого цвета). Температура поднимается иногда и только к вечеру, не выше 37.2, чаще 36,8-37. Это, как мне говорили, вообще не связано с бактериями, это норма при беременности. Помогите, пожалуйста, целый месяц самого важного триместра((( Не хочу травиться лекарствами зря.

Педиатр
Здравствуйте! Шалфеем полоскали? У Вас похоже субатрофический фарингит. Можно нам лазеротерапию походить
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день! Нет, из трав только ромашкой и хлорофиллиптом, после него, кстати, горло совсем раскраснелось и болело. По анализам там бактерии, стафилококк, стрептококк, энетробактер а. - его больше всех, 10Х6. То есть болезнь прогрессирует и есть опасность спуска на лёгкие?

Педиатр
Просто люголем можно обрабатывать.
Клиент
Маргуба, вы не согласны с тем, что здесь связь с жкт? Думаете это именно ЛОР-заболевание?
Педиатр
Не совсем. Рефлюкс может давать такое раздражение тоже . Поэтому фгс стоит пройти . А сейчас то ,что советую,вполне может облегчить состояние . А Хлорофиллипт особенно спиртовый, действительно, может ухудшать течение такого фарингита .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам надо сделать ФГС и, таким образом, выяснить, что происходит. Пока соблюдайте режим и диету:В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. При наличии отрыжки, изжоги, -Гевискон до 8 раз в сутки, сливки , можно через 2 часа, ренни, фосфолюгель(с двумя последними есть вопросы). Сделайте или прикрепите УЗИ, если делали недавно. Не бойтесь. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, УЗИ не делала, к сожалению. Гастроскопию делать боюсь, очень стрессовая процедура для первого триместра. Вы думаете это может быть рефлюкс или все таки бактерии нужно лечить?
Клиент
Инесса, добрый день! Прошу прощения, не поздоровалась.
Гастроэнтеролог
Вопрос о лечении бактерии надо оставить на решение лор-врачу. Но, по моему понятию, довольно бесполезно лечить проблемы микробиоты, если для неё постоянно создаются условия. Бактерии будут возвращаться.Надо создать условия для того, чтобы не было нарушений микробиоты. Никакой травматичности в ФГС нет.
Клиент
Инесса, врач, у которого я наблюдалась, абсолютно с вами солидарен, поэтому и отправил к гастроэнтерологу. Скажите, пожалуйста, если диагноз рефлюкса подтвердится, то какое лечение будет показано? Учитывая мой срок.
Гастроэнтеролог
Да, эти препараты применять можно, в том числе и в 1 триместре.
Клиент
Инесса, скажите, пожалуйста, может быть тахикардия на фоне этих бактерий?
Гастроэнтеролог
Если на ФГС не найдут недостаточность кардии, все ваши жалобы, скорее всего, относятся к вегетативной дисфункции. Тут мало что можно посоветовать:не паниковать, ложиться спать вовремя, больше общаться с природой.
Клиент
Инесса, я могу разве что ЭКГ завтра сделать, как раз есть запись, но вообще месяц назад я делала, все были отлично. А вот гастроскопия - сложно. У меня запись к терапевту только через две недели, а он ещё через две недели отправит только к гастроэнтерологу. А следующем году, если повезёт, сделаю. Больше всего боюсь, что на малыша скажется. С другой стороны кровь в порядке, как и все анализы. Следовательно, бактерии локальные и не проникают к эмбриону?
Гастроэнтеролог
Конечно, здоровые слизистые не пропускают бактерии, иначе мы все умерли бы от инфекционного шока немедленно. В кишечнике миллионы бактерий, и ...ничего плохого. Они поддерживают иммунитет, защищают слизистые от проникновения, синтезируют витамины.
Клиент
Инесса, фуууух слава богу! Спасибо вам! Меня пугали некоторые гинекологи, что любая простуда проникает к малышу и вызывает нарушения.
Клиент
Инесса, я правильно понимаю, поэтому так много выделяется слизи и мокроты при болезни горла? Чтобы сдержать бактерии и не пустить в кровоток? А если бактерии проникают в лёгкие, ситуация меняется? Слышала, что многие переболели с кашлем, но с детьми тьфу тьфу тьфу всё хорошо)
Гастроэнтеролог
Слизистые могут и страдать, но всё равно они непроницаемы. Только некоторые инфекционные заболевания могут повредить ребенку или осложнить беременность(на них вы сдаете анализы при постановке на учет), а обычные инфекции,-нет.
Клиент
Инесса, спасибо-спасибо-спасибо!? Извините за шквал вопросов, я стала помешанной на беременности, очень давно ждали малыша ?
Гастроэнтеролог
Волнение не помогает. Ждите с радостью.
Клиент
Инесса, буду стараться)
Гастроэнтеролог
Добрый день!Что касается энтеробактора,да это тонкокишечная бактерия.Я думаю,что у Вас имеется повышенное давление в 12 пк и заброс содержимого 12пк и желудка в пищевод(причем высокий заброс).
Поэтому сдав анализ водородный дыхательный тест с лактулозой- мы или подтверждаем или исключаем сибр.Как я поняла,что желчного пузыря нет-а если нет,то СИБР 100процентов есть.Самое печальное,что с ростом малышка будут (может только чудо нам поможет)))) нарастать с-мы,т.к. внутрибрюшное давление будет расти.Кроме того полноценно Вас не полечишь по понятным причинам.
Что пока -пепсан р 1 саше 3 раза в день и на ночь гевискон дд по 10 мл перед сном-10-14 дн.
Кушаем малым объемом,после еды гуляем и не ложимся.Многие продукты будем исключать
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Дааа мне уже ни раз говорили, что будут осложнения из-за отсутствия желчного. С кишечником не очень хорошо, газы, вздутие. Скажите, пожалуйста, а энтеробактер в таком количестве мог вызвать такое нарушение микрофлоры, что появились стафилококк и стрептококк (они лишь на 1 выше нормы)? И может ли быть першение из-за этого? Боюсь перестать полоскать, вдруг выяснится, что все таки простудное и опустится на лёгкие. С другой стороны, ну месяц уже прошёл...
Гастроэнтеролог
Энтеробактер,стрептококк и стафилококк-это условно-патогенная флора,которая может транзитно проходить через ротовую полость,если высевается, то механизм я Вам пояснила почему и как подробно
Клиент
Елена, понятно. Я думала это касается только энтеробактера, не могла понять откуда стафилококк и стрептококк тогда. Меня уверяли, что это локальные бактерии, которые поразили горло, а малышу вреда нет, это так?
Мне бы хоть месяц последний первого триместра продержатся как-то, а там уже и в лекарствах больше разрешения.
Гастроэнтеролог
Пепсан и гевискон разрешены
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, может быть тахикардия на фоне этих бактерий?
Гастроэнтеролог
на фоне изменения гормонального фона при беременности.Посмотрите ,если не пройдет лучше к кардиологу.Но посмотрите нет ли анемии иначе постоянно тахикардия будет
Клиент
Елена, вообще тахикардия у меня началась после приема тироксина по показаниям, но сейчас снизили дозировку, странно, что до сих пор плохо. Испугалась, что осложнения на сердце пошли от бактерий?
По анализам все точно хорошо, витамины принимаю Элевит 1 триместр, там все есть, питаюсь тоже хорошо. Вообще после операции на желчный так и осталась на диете.
Клиент
Елена, прошу прощения, вы так и не ответили о влиянии на малыша. Мне говорили, что если кровь и анализы в порядке, температуры высокой нет, значит бактерии не проникают к малышу через кровь, но я не знаю...
Гастроэнтеролог
ИЗВИНИТЕ, за запоздалый ответ,я отлучалась от ноута.Все нормально с малышом.А с тахикардией разберитесь с кардиологом.Если частый пульс,то малышу не комфортно
Клиент
Елена, ничего страшного, это вы извините, я не правильно поняла, думала, что вы пропустили вопрос) Тахикардия не сильная, выше 100 не поднималось, если только я не торопилась куда-то, но для меня не комфортная частота. Не знаю уж как некоторые отходили беременность на 120?
Извините за шквал вопросов, очень долго ждали малыша, готовились, а тут такое, и все только пугают...
Гастроэнтеролог
не пугайтесь, все хорошо, главное берегите себя в наше непростое время.Я думаю кардиолог подскажет как унять тахикардиюУ меня самой во время беременности было около ста( первый триместр, а потом гормональный фон стабилизировался и все нормально протекало.Желаю маме и малышу ,чтобы все было хорошо.Про пепсан р и гевискон дд помните-на всю беременность это Ваши помощники и друзья
Клиент
Елена, спасибо вам огромное? Успокоили, особенно учитывая, что у вас была похожая ситуация. У мен остался последний вопрос, возможно очень глупый, но не может ли кошка как-то заражать меня энтеробактером? Она домашняя, ни разу никуда не выбиралась, купаем ее часто, но когда я читала про энтеробактер, там было и про животных сказано.
Гастроэнтеролог
Нет.. думаю он Ваш.. сдайте водородный тест и если есть сибр, то Ваш он.Про тест писала в начале переписки
Клиент
Елена, да, я помню, ещё раз спасибо! Вам тоже здоровья и всего наилучшего!
Педиатр
Здравствуйте бактерии лечите обязательно
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Я уже сдала всевозможные анализы, мне сказали, что стафилококк и стрептококк лишь на 1 показатель выше нормы, смотрели меня и заверили, что лечить тут нечего. Я залечила себя за месяц, нарушила микрофлору и поэтому мне поставили медикаментозных фарингит. Но энтеробактера у меня 10X6. Он идёт от нарушений жкт, как мне объяснили. Не понятно как это точно диагностировать и лечить.
Педиатр
С учетом положения фаги показаны или антибиотики с 20 недель
Педиатр
Клиент
Елена, мне предложили Отофаг на гланды, но потом врач сказал, что если это рефлюкс, то от фага не будет смысла. Бактерии снова появятся. Вы как считаете?
Педиатр
Применяйте это безопасно и эффективно
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте! Поделайте щелочные ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер! Мне назначали на прошлой неделе Ессентуки 4: выпускать газы и в тёплом виде полоскать. Остальные манипуляции прекратить, чтобы своя микрофлора восстановилась. Стало хуже. Горло теперь щекотит, все время чихаю и кашляю.
Инфекционист
Можно использовать отвар ромашки или календулы.Употребление тёплого молока
Клиент
Нина, да вот в этом то и дело: я уже четвёртую неделю полоскаю ромашкой, молоко с мёдом на ночь пью, а толку вообще 0. Никогда столько не болела...
Инфекционист
На фоне беременности происходит перестройка организма и возможно снижение местного иммунитета.
Попробуйте Гевискон, он при беременности не противопоказан. Если симптомы идут из желудка, то поможет.