Переход с бринтелликса на эсциталопрам
Здравствуйте, принимаю бринтелликс с 12 декабря 2024 года. Изначально был выписан от депрессии и тревожного расстройства. Принимал дозировку 10 мг. Препарат плохо справлялся с этим и после консультации с врачом я перешёл на дозировку 15 мг (принимаю с 27 февраля 2025 по сей день). Во время приёма врач сказал, что если дозировка 15 мг тоже не будет помогать, то нужно будет снова попасть к нему на консультацию и мы перейдём на эсциталопрам. После приёма бринтелликса 15 мг могу сказать что с лёгкой депрессией он справляется, но с тревожностью абсолютно не работает + если какой-то сильный стресс, то начинаются проблемы со сном и появляется нервозность Я хотел записаться к этому врачу, но он сейчас в отпуске, а ближайшая запись к другому врачу психиатру только через 3 недели. Как лучше всего перейти на эсциталопрам (10 мг - такую дозировку называл врач, если бринтелликс не сработает) с бринтелликса безопасно и с минимальными побочными?
Здравствуйте!
Есть вариант увеличить дозировку бринтелликса до 20 мг/сут, так как данная дозировка является максимально эффективной, и если в течение 2 недель он также не даст положительную динамику , то рассмотреть переход на эсциталопрам или любой другой антидепрессант.
Либо перейти на эсциталопрам возможно сейчас, но переход должен быть постепенным, так как оба антидепрессанта относятся к разным группам. В таком случае снижают дозировку бринтелликса по 5 мг каждые 5 дней и после полной отмены начинают прием эсциталопрама в дозировке 2,5 мг и наращивают дозировку по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 10 мг/сут. Дополнительно принимают транквилизатор в качестве прикрытия , допустим стрезам, грандаксин , феназепам или тералиджен.
Анжела Вильевна, Здравствуйте, хочу уточнить, что на дозировке 10 мг я уже чувствовал какую-то нервозность и неусидчивость и были проблемы со сном. Дозировка 15 мг лишь усилила это. На данный момент эти симптомы уменьшились (кроме проблем со сном), но при стрессе или тревожности они возвращаются.
Разумно ли переходить на 20 мг бринтелликса? Состояние разве не ухудшится ?
Если ваше состояние на 15 мг стало хуже, то тогда действительно верным решением было бы перейти на другой антидепрессант. Бринтелликс как правило стимулирующий антидепрессант, поэтому может давать нарушения сна. А с какими изначально жалобами вы обратились к врачу?
Анжела Вильевна, Изначально я жаловался на тревожность, социальную тревожность, головокружения, постоянный стресс, невозможность расслабиться, усталость, ощущение разбитости после сна, проблемы с мышлением, туман в голове.
Да, бринтелликс частично помог (за такой длительный срок). Усталость, проблемы с мышлением, туман в голове прошли, но тревожность/социальная тревожность, чувство напряжения, беспокойства остались. + добавились проблемы со сном и какая -то неусидчивость.
Насчёт социальной тревожности: при выходе на улицу, особенно одному, чувствую какой-то внутренний страх, заторможенность, нарушение координации и походки. Головой понимаю, что ничего опасного нету, но тело не слушается. При этом я веду активный образ жизни. Часто вижусь с друзьями, хожу в кафе и рестораны, на разные встречи + путешествую по странам. Но даже несмотря на всё это проблемы с социальностью остаются и я просто стараюсь их подавлять либо не обращать внимания.
Исходя из всех этих жалоб было принято решение врачом повысить дозировку до 15 мг и в случае неэффективности перейти на эсциталопрам.
Мне было бы интересно услышать Ваше мнение по этому поводу
Изначально был странный выбор антидепрессанта , учитывая, что бринтелликс, как правило, стимулирующий антидепрессант и наиболее эффективен при депрессивной симптоматике , а в лечении тревоги малоэффективен. Возможно те симптомы, которые были купированы, входили в депрессивные симптомы, в связи с чем бринтелликс частично помог.
Эсциталопрам относится к антидепрессантам группы СИОЗС , но он селективный , то есть он блокирует только обратный захват серотонина и , возможно, его действия будет недостаточно , в таком случае рекомендуют прием золофта или венлафаксина. Золофт относится к АД группы СИОЗС , он блокирует обратный захват серотонина и частично обратный захват дофамина и поэтому будет эффективен как при депрессивной, так и при тревожной симптоматике. Венлафаксин относится к АД группы СИОЗСн , то есть он дополнительно блокирует норадреналин , следовательно дополнительно положительно влияет на когнитивную сферу (память , внимание, скорость обработки информации). С бринтелликса на данный антидепрессанты можно перейти только постепенно, после полной отмены бринтелликса. Дополнительно в лечении социальной тревоги рекомендуют подключить психотерапию по методу КПТ, чтобы изменить паттерны мышления и поведения, которые запускают данную тревогу.
Анжела Вильевна, Спасибо за подробный ответ.
Исходя из моих жалоб по вашему мнению какой препарат будет более эфективен в моём случае: эсциталопрам или золофт?
Я всё-таки постараюсь записаться на приём к врачу в другом городе, но мне интересно услышать Ваше мнение по этим двум преппарам в моём случае. Возможно это поможет навести на мысль лечащего врача, чтобы подобрать наиболее подходящий преппарат для меня.
Я переживаю за либидо и не будет ли эсциталопрам тормозить моё мышление?
Принятый ответ
Данные антидепрессанты не будут тормозить ваше мышление , но думаю предпочтение лучше отдать золофту. Антидепрессанты группы СИОЗС , СИОЗСн влияют на либидо, но в таком случае рекомендуют добавить антидепрессант триттико в низкой дозировке , который корректирует сексуальные побочные эффекты, вызванные приемом антидепрессантов + дополнительно нормализует сон
Здравствуйте! Обычно бринтелликс не эффективен в плане тревожных проявлений, используется для лечения депрессий. Переход должен быть постепенным:1-3день: 7,5 мг бринтелликса и 5 мг эсциталопрама, 4-7: 5 мг и 5 мг, 8-10:2,5 мг и 5мг, 11-14:5мг эсциталопрама и полная отмена бринтелликса, с 15 дня:10мг эсциталопрама. Переход лучшп осуществлять под прикрытием тералиджена, грандаксина, стрезама. Небольшое ухудшение состояния может быть даже на фоне плавно замены, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бринтелликс как монотерапия тревожно-депрессивного состояния редко справляется качественно и полностью убирает симптомы. При преобладании тревожности препаратом выбора может быть эсциталопрам, циталопрам, реже венлафаксин, сертралин.
Если принято решение замены терапии, то можно учесть, что есть 2 варианта перехода: 1. постепенная отмена бринтелликса (по 2,5 мг в 5 дней, допустим), а в день полной отмены бринтелликса назначаем эсциталопрам 2,5 мг утром. далее раз в 5 дней добавляем по 2,5 мг эсциталопрам. Но тк. у препаратов разный механизм действия (регуляторный у бринтелликса и СИОЗС - у эсциталопрама), то их можно применять вместе. 2. Тогда вы просто меняете раз в 5 дней 2,5 мг бринтелликса на 2,5 мг эсциталопрама. так вы получите полную отмену бринтеллика за 3-4 недели примерно, и одновременный выход на 10-15 мг эсциталопрама. но чаще выбираем первый вариант
Здравствуйте!
Бринтелликс так понимаю, что какую-то положительную динамику все-таки оказывает и возможно, что просто напросто не хватает дозировки в связи с чем и не оказывается выраженное противотревожное действие, стоит может быть поднять до 20мг и если не будет никакой динамики совсем, то конечно уже менять на эсциталопрам (следуя назначению врача).
Переход лучше осуществлять перекрестно, то есть снижая по 5мг бринтелликса и сразу параллельно добавляя эсциталопрам по 1/4т, шагово каждые 7 дней снижая бринтелликс и повышая эсциталопрам, возможно, что будет усиление тревоги и тут конечно надо будет прикрываться противотревожными препаратами (тералиджен, грандаксин, стрезам) или любой, который помогал Вам ранее..
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!1