Что делать, если камень в желчном, анализы не очень

Добрый день. В 2022 году проходила узи брюшной полости тогда был камень 6мм и в обеих почках песок. Сегодня прошла узи обнаружив что камень вырос до 13 мм,песок остался в почках он есть. Лечения никакого не принимала. Анализы еще не очень.

Гэрб, камень в желчном
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу конкремента в желчном пузыре рекомендую получить консультацию Хирурга. Гепатомегалия -увеличение печени - это может быть на фоне вирусного или инфекционного заболевания, при нарушении диеты, приёме препаратов: антибиотики, противогрибковые, противовоспалительные и другие вещества с выраженным гепатотоксическим действием. Жировой гепатоз это заполнение клеток печени жировой тканью. Нет ли избыточного веса? Нефроптоз справа - то есть опущение правой почки, рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки и желчного пузыря тоже. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. По анализу повышение эозинофилов ,ЭКБ, иммуноглобулин Е это показатель аллергии или паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Билирубин повышен - это показатель гепатоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и УЗИ - жировой гепатоз, гепатомегалия, калькулёзный холецистит, мочекаменная болезнь.

Лечением жирового гепатоза и гепатомегалии заниматься врач - гастроэнтеролог

По поводу лечения калькулёзного холецистита необходимо обратиться к хирургу.

Лечением мочекаменной болезни занимается врач - уролог.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Для лечения жирового гепатоза лечащие врачи обычно рекомендуют:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога или эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1 жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ

Здравствуйте, крупные камни (более 2,5-3 см), а также камни маленького размера как в вашем случае, которые вызывают симптомы (боли, тошнота и т.п.), чаще всего являются показанием к операции. Если симптомов и болей нет врачи рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога для назначения лечения.
Также по анализу крови признаки аллергической реакции, скажите что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день. Сейчас пока ничего не беспокоит.

Поняла вас, в таком случае будет целесообразно обратиться на прием к гастроэнтерологу, чтобы была проведена пальпация и назначено лечение для рассасывания камней.
Также врачи рекомендуют ограничить прием продуктов: Жирная рыба и мясо, консервы
Яичные желтки
Молочная и кисломолочная продукция с высоким содержанием жиров – сливки, сметана, жирный творог или ряженка
Свежая выпечка
Свежевыжатые соки
Маринованные и консервированные овощи.
Может быть назначен Урсосан 10 мг на 1 кг тела 2-3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть аллергическая напряжённость организма ( повышение эозинофильного катионного белка, IgE).
Повышение общего билирубина не критично, вероятнее на фоне нарушения работы жёлчного пузыря.

В целом , при камне такого размера рекомендуется консультация хирурга о необходимости платного оперативного лечения ( удаления желчного пузыря).

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходима консультация хирурга и гастроэнтеролога. Обычно рекомендуют хирургическое лечение. Гепатоз при нормальных значениях печеночных трансаминаз контролируется диетой, при повышении - гепатопротекторы. Так же имеется по результатам анализов аллергический компонет

Здравствуйте, Вера!

По узи органов брюшной полости в желчном пузыре камень вырос до 13 мм. Это значит, что камень может почти полностью перекрыть пузырь и может взывать острый приступ колики, а также холецистит.

В подобных случаях важно обратиться к врачу-хирургу и обсудить плановое удаление желчного пузыря.

Есть по узи также увеличение печени, что может быть про жировом гепатозе. В печени накапливается жир - это обратимое состояние, но требует коррекции питания, веса, физической активности.
Правая почка опущена вниз, иногда это может вызывать тянущие боли в пояснице или проблемы с мочеиспусканием.

По общему анализу крови повышены эозинофилы, IgE и ЭКБ. Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам :
- при аллергии
- при глистной инвазии.

Если есть аллергический реакции, дерматиты, то это может обосновать повышение эозинофилов

Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.

Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, а также фракции билирубина.
Вероятнее всего он повышен на фоне наличия камня в желчном