Что делать, если камень в желчном, анализы не очень

Добрый день. В 2022 году проходила узи брюшной полости тогда был камень 6мм и в обеих почках песок. Сегодня прошла узи обнаружив что камень вырос до 13 мм,песок остался в почках он есть. Лечения никакого не принимала. Анализы еще не очень.

Гэрб, камень в желчном
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу конкремента в желчном пузыре рекомендую получить консультацию Хирурга. Гепатомегалия -увеличение печени - это может быть на фоне вирусного или инфекционного заболевания, при нарушении диеты, приёме препаратов: антибиотики, противогрибковые, противовоспалительные и другие вещества с выраженным гепатотоксическим действием. Жировой гепатоз это заполнение клеток печени жировой тканью. Нет ли избыточного веса? Нефроптоз справа - то есть опущение правой почки, рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки и желчного пузыря тоже. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. По анализу повышение эозинофилов ,ЭКБ, иммуноглобулин Е это показатель аллергии или паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Билирубин повышен - это показатель гепатоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и УЗИ - жировой гепатоз, гепатомегалия, калькулёзный холецистит, мочекаменная болезнь.

Лечением жирового гепатоза и гепатомегалии заниматься врач - гастроэнтеролог

По поводу лечения калькулёзного холецистита необходимо обратиться к хирургу.

Лечением мочекаменной болезни занимается врач - уролог.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Для лечения жирового гепатоза лечащие врачи обычно рекомендуют:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога или эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1 жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Принятый ответ

Здравствуйте, крупные камни (более 2,5-3 см), а также камни маленького размера как в вашем случае, которые вызывают симптомы (боли, тошнота и т.п.), чаще всего являются показанием к операции. Если симптомов и болей нет врачи рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога для назначения лечения.
Также по анализу крови признаки аллергической реакции, скажите что сейчас беспокоит?

Афсана Ровшановна, добрый день. Сейчас пока ничего не беспокоит.

Поняла вас, в таком случае будет целесообразно обратиться на прием к гастроэнтерологу, чтобы была проведена пальпация и назначено лечение для рассасывания камней.
Также врачи рекомендуют ограничить прием продуктов: Жирная рыба и мясо, консервы
Яичные желтки
Молочная и кисломолочная продукция с высоким содержанием жиров – сливки, сметана, жирный творог или ряженка
Свежая выпечка
Свежевыжатые соки
Маринованные и консервированные овощи.
Может быть назначен Урсосан 10 мг на 1 кг тела 2-3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть аллергическая напряжённость организма ( повышение эозинофильного катионного белка, IgE).
Повышение общего билирубина не критично, вероятнее на фоне нарушения работы жёлчного пузыря.

В целом , при камне такого размера рекомендуется консультация хирурга о необходимости платного оперативного лечения ( удаления желчного пузыря).

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходима консультация хирурга и гастроэнтеролога. Обычно рекомендуют хирургическое лечение. Гепатоз при нормальных значениях печеночных трансаминаз контролируется диетой, при повышении - гепатопротекторы. Так же имеется по результатам анализов аллергический компонет

Здравствуйте, Вера!

По узи органов брюшной полости в желчном пузыре камень вырос до 13 мм. Это значит, что камень может почти полностью перекрыть пузырь и может взывать острый приступ колики, а также холецистит.

В подобных случаях важно обратиться к врачу-хирургу и обсудить плановое удаление желчного пузыря.

Есть по узи также увеличение печени, что может быть про жировом гепатозе. В печени накапливается жир - это обратимое состояние, но требует коррекции питания, веса, физической активности.
Правая почка опущена вниз, иногда это может вызывать тянущие боли в пояснице или проблемы с мочеиспусканием.

По общему анализу крови повышены эозинофилы, IgE и ЭКБ. Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам :
- при аллергии
- при глистной инвазии.

Если есть аллергический реакции, дерматиты, то это может обосновать повышение эозинофилов

Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой. Нам нужно знать значения обеих.

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.

Обычно врачи рекомендуют при повышении билирубина сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, а также фракции билирубина.
Вероятнее всего он повышен на фоне наличия камня в желчном