Консультация детского невролога /

Проблемы со сном у ребёнка в 10 месяцев — вопрос №3315050

Здравствуйте!
Ситуация следующая.
Малыш 10, 5 месяцев стал очень тяжело и с большими усилиями засыпать. Началось все месяцев с 8-9.
Сейчас малыш просыпается в 10.00. На первый сон ребёнок уходит быстро и спокойно в промежуток с 11.30 до 12.30. Спит 1-1,5 часа. Но только на руках! Переложить его, к сожалению, получается очень редко. Обычно сразу просыпается или через 20 минут. Так спим с 2 месяцев.
На следующий дневной сон становится сложнее его уложить. Просит грудь, начинает засыпать, потом резко поднимается, начинает снова ходить. Затем опять показывает, что хочет спать, снова тянется к груди. На руках укачать не возможно, малыш выскакивает, выгибается. Самостоятельно засыпать не может, сразу садится и встает. Начинается плач. К груди может приложиться до 5 раз, пока не уснет. Сон тоже только на руках, иначе сразу просыпается. Спит в 2 ДС от 1 до 1.5. До 18.00 всегда просыпается.
А вот на ночь уложить становится практически невозможно. Малыш до 23.30 и даже до 00.00 не даётся никак к укладыванию. Ни выключение света, никакие ритуалы не действуют. Показывает, что устал, но никак не засыпает: ни на груди, на на руках, ни самостоятельно. Укладывание может затянуться на 2 часа. Может часто требовать грудь, и так же часто её бросать и снова играться.
Ночью спит отдельно, но может просыпаться то каждый час, то раз в 3- 4 часа. Утром может очень часто просыпаться.
На днях поспал за весь день 30 минут, потом ночью была истерика минут на 40, с трудом успокоили.
Подскажите, что нам делать? Очень тяжело жить в таком режиме. Улица тоже не спасает, там он спит ещё хуже. Никакие ритуалы не помогают. Купание тоже не расслабляет, он наоборот очень веселый и радостный после водных процедур. Обожает купаться.

Малыш родился доношнным, оценка 8-9, вес при рождении 3650. Сейчас вес 10500, рост 74. Ходит с 9 месяцев, отдельные слоги произносит, прикорм + ГВ. 8 зубов.

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно проводилось исследование-УЗИ головного мозга? Что-то из препаратов для улучшения сна пробовали давать? Сколько зубов у малыша? Десна проверяли? Чем спасаетесь при синдроме прорезывания зубов?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ делали в 1 месяц. Больше нас туда не направляли. Пили глицин, травяной чай. Ничего не помогло. Дормикинд не нашли ни в нашем городе, ни в Москве. 8 зубов. Пока десна нормальные. Мажу обычно ходисадом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно, в подобных случаях, рекомендуется контроль НСГ для оценки структур головного мозга и исключения ликвородинамических нарушений.
Из препаратов для улучшения сна , по возрасту, может назначаться тенотен в каплях по 10 капель утром-2 месяца.
Клиент
Прочитала инструкцию Тенотена. Он противопоказан детям до 3 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он разрешен с 1 месяца.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Важно исключить физиологические причины таких проявлений у малыша, т е исключить то что может беспритязательно физически. Для этого обратиться очно к доктору педиатру. Проверьте уровень гемоглобина. Также подобные проявления могут быть связанны с перевозбуждением нервной системы ребёнка. Минимизируйте окружающие факторы , которые могут провоцировать возбуждение, минимизировать экранное время. Обсудите с доктором Прием глицина и магниевые ванны. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш с рождения любит спать на ручках?
В настоящие время проблем с животиком, стулом нет?
По вашему описанию у ребенка сформировалась крепкая ассоциация грудь=сон.
На этом фоне ничего другого вам не помогает
Как часто прикладываете малыша к груди?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Стул 1-2 раза в день, животик не болит. С 2 месяцев так спит. Да, видимо, ассоциация. Хотя рано утром может и сам уснуть
Клиент
К груди раз 5 за день прикладываю. Иногда реже.
Педиатр
По опыту могу сказать, что детки , которые спят на ручках, около года самостоятельно уходят с них
Также вам нужно пробовать самозасыпание.
Написали что сам не может уснуть. Сколько минут пробовали?
Клиент
Очень много времени уходит на самозасыпание, сегодня, например, 2 часа ребёнок пытался уснуть. Качать не получилось, выгибается, грудь уже не взял, сам уснуть не смог, но все равно просится на руки, ложится, но не засыпает. Еле у нед
Педиатр
Действительно очень долго пробует уснуть
Правильно понимаю, что во время бодрствования настроение ребенка не изменялось
Клиент
Да, все правильно. Малыш активный, может бодрствовать после 2 сна по 6-7 часов