Консультация педиатра /

Продуло глаз и нос ребенку 2,4 — вопрос №3315455

Ребенка 2,4 года, стояли около окна и видимо продуло, вся левая сторона слезиться глаз,нос. Нос промываем аквамарисом, грипферон капаем. А в глаз не знаю что покапать , глазик опух красный и слезиться сильно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Можете прикрепить фото глаза? Подскажите, из самого глаза есть отделяемое ? Жёлтого или коричневого цвета?

Температура у ребёнка в норме?

В Подобной ситуации рекомендуется промывать глаза раствором фурацилина от наружнего угла газа ко внутреннему. Если выделений вообще никаких нет, то антибактериальные капли не назначаем. Как вариант рассматриваем назначение капель офтальмоферон в оба глаза
Даже, если слезится один глаз. Промываем и капаем в оба
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, выделений из глазика нет, только слезиться сильно и красное вокруг и опухло
Педиатр, Детский кардиолог
Коньюнктивит по фото не гнойный
Клиент
Надежда Александровна, а что лучше окомистин или офтальмоферон? Температуры пока нет у нас
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Только зашла на сайт
вопрос по Капри еще актуален ?
Ребенку лучше ?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Стало лучше . Промываем нос аквафором, називин капаем. В глаза офтальмоферон капаем. Температуры нет. Пока еще идет слезотечение и нос тоже закладывает.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас

Эффект от лечения оценивать ещё рано.
Продолжаем трипе
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! На сегодняшний день нам гораздо лучше. Подскажите пожалуйста сколько продолжать капать в глаза ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Обычно курс 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность препарата Гриппферон ставится под сомнение .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию глаза к вопросу. Из глаза нет слизистого или гнойного отделяемого из глаза( желтое, густое)? Аллергии нет в анамнезе? Нет выраженного зуда глаза, носа?
Описанные симптомы похожи на проявление вирусного конъюнктивита. Как правило, поражает сначала один глаз через 1-2 дня поражается второй глазик.
Многие специалисты и эксперты не отмечают доказательной эффективности от препарата гриппферон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка начало респираторной вирусной инфекции, плюс коньюктивит.
Обычно рекомендуем при таких симптомах промывать нос солёвыми растворами (аквамарис, линаква, аквалор), по мере необходимости сосудосуживающие препараты (оксифрин, отривин, називин).
При коньюктивите рекомендуется глазной антисептик, разрешён с 0 лет Окомистин.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила глазика.
Офтальмолог
судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога