Герпес и невралгия тройничного нерва

Здравствуйте! Неделю назад видимо продуло и выскочил герпес в носу, в первый день была слабость и недомогание, на второй день опухла щека и появились боли:то зубы болят, то в середине щеки, то вокруг уха. От герпеса пила ацикловир 5 р/д 5 дней. Т.к. припухлость со щеки все равно не спадала и боли так и остались пошла к неврологу - врач поставила диагноз невралгия тройничного нерва и сказала что как будто герпес все равно не выличила.( протокол приложила) Посоветовала сдать кровь на имуноглобулины ( пока готов только один анализ, тоже приложила) и сходить к инфекционисту. Подскажите пожалуйста, почему так завышен показатель, о чем он говорит и какие анализы нужно еще сдать перед очным визитом к инфекционисту.

Буллезная эмфизема
49 лет
3 часа назад·Просмотров: 13·Светлана

Здравствуйте!
Данные антитела лишь говорят о том, что организм "знаком" с вирусом герпеса.
Контроль данных антител не требуется, т.к. они положительными останутся в крови всю жизнь, это просто иммунная память.
А количество антител у всех индивидуально.
Герпес это инфекция, которую можно поставить клинически, т.е. на основании осмотра.
Невролог в данной ситуации прав в том, что могли ацикловиром не долечить герпес (не подавить его активность).
В таких случаях к лечению невролога рекомендуют добавить валацикловир, это наиболее эффективный противовирусный препарат. Его по инструкции принимают по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней. Его прием рекомендуют обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Инна! То есть прежде чем принимать валацикловир, нужно попасть к инфекционисту или же можно начинать пить? И если после приема ацикловира прошло всего 5 дней, также ничего страшного?

Все верно, перед приемом очный осмотр врача и рассматривается прием валацикловира.
Нет, совершенно ничего страшного, он будет работать.

Здравствуйте!По предоставленным анализам имеются данные за клетки памяти IgG , это клетки памяти, которые как правило появляются после контакта и остаются в крови в течении длительного промежутка времени , их показатель может быть разный, как правило данные антитела не лечат, в этом нет необходимости.
-Герпес обычно диагностируют клинически по характерным высыпаниям и осмотру, а не по количеству антител.Если симптомы сохраняются или рецидив продолжается, врач при очном осмоте может откорректировать противовирусное лечение. Для взрослых часто используют ацикловир или валацикловир;схему и длительность препарата подбирает доктор при очном осмотре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Петр! Я просто хочу понять что мне даст очный осмотр инфекциониста? У меня сейчас новых высыпаний нет, те что были подсохли. А из симптомов осталась слабость и недомогоние как при ОРЗ, припухлость щеки тоже почти сошла. И Вы пишите что схема и длительность лечения также зависит от осмотра. У герпеса еще какие симптомы могут быть? Может какие то дополнительные анализы сдать нужно?

Здравствуйте !Если новых высыпаний нет, старые подсохли, отёк почти ушёл, очный осмотр инфекциониста можно сказать и не нужен.
Очный осмотр инфекциониста необходим для того :
-подтвердить, что это был герпес, а не другая причина;исключить осложнения; решить, нужен ли ещё противовирусный препарат.
-У герпеса обычно бывают: зуд, жжение, пузырьки, болезненность, корочки, иногда слабость, температура, увеличенные лимфоузлы.
-Анализы сейчас мало помогут, если на данный момент вас почти ничего не беспокоит .Антитела пересдавать не нужно, в этом нет необходимости. ПЦР информативна только со свежего пузырька.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из симптомов как раз осталась слабость и недомогание, и отек уменьшился но совсем не прошел это при том что я закончила пить ацикловир 5 дней назад. Недолеченный герпес может давать такие симптомы, при отсутствии новых высыпаний?

Это может быть восстановительный период, как при любом вирусном заболевании, в течении которого организм восстанавливается. По продолжительности он может быть разным, все зависит от длительности симптомов. Если симптомы остаются в течении длительного промежутка времени, то рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!