Консультация терапевта /

Пневмония при корона вирусе — вопрос №331556

Доброго времени суток.заболел ковидом 13 октября.температура держалась в рай оне 38 градусов 7 дней.Пропил азитромицин 5 дней.Сделал кт 27 октября поставили кт2 правое легкое 10%,левое 30%.температура 36,7.оксигинация 95-98.

Терапевт
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?
Клиент
Мария, здравствуйте.Мой вопрос надо ли принимать еще какие нибудь антибиотики?

Терапевт
На данный момент сколько дней у вас нормальная температура или она скачками до субфебрильной? Есть кашель, есть ли мокрота?
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас у вас вероятнее всего стадия выздоровления.
Сдайте кровь на антитела ,общий анализ крови и срб.
Сейчас что беспокоит вас?
Клиент
Юлия, здравствуйте кровь сдавал вместе с кт.
Терапевт
По крови видны признаки воспаления .
Также у вас завышены печёночные ферменты (аст ,алт) ,нужно сделать узи брюшной полости.
Какие препараты принимаете сейчас? Антибиотики вам назначили?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас положительная динамика, судя по симптомам. Процент повреждение возможно был выше вначале лечения. Вы сдавали мазок повторно? Объём терапии зависит от того, присутствует ли в организме вирус. Сейчас можно продолжать принимать вит Д 2000 ед в сутки и полаодитьтдыхмтельнвю гимнастику. При положительной они повторном тесте на ковид - фавипиравир по схеме по весу, при подтверждении бактериальной суперинфекции (анализ крови общий и СРБ), дополнительный приём антибиотика.
Клиент
Лариса, прикрепил сканы результатов анализов
Клиент
Лариса, просто так такового лечения и не было.Попил азитромицин ,температура не спала ,начал пить левофлоксацин,после второго дня приема мне стало от него не хорошо.Потом по совету врача начал принимать эликвис 5млг 2 раза в день.И все больше лечения не было
Клиент
Лариса, да мазок сдавал повторно 26 и 27 октября первый отрицательный,второго результата еще нет
Терапевт, Нефролог
По анализу признаки перенесённого активного воспаления. Еще пока остаётся повышенным ферритин. Показаний к Эликвикс сейчас нет (д-димер в норме), но продолжите его принимать в течение 2 недель. Аквадетрим 4 капли утром во время завтрака 2 месяца. Левофлоксацин до 7 дней. И если мазок будет отрицательным, то достаточно только дыхательной гимнастики (глубокий вдох и пролонгированный выдох) и вобензим. Через 14 дней от этого КТ сделайте КТ в динамике, пневмония должна разрешаться.
Клиент
Лариса, просто у меня остался кашель и иногда появляется белая мокрота.Также полностью отсутствует аппетит.Я уже устал через сил есть творог и йогурты.
Терапевт, Нефролог
Диету расширяйте. Если есть компрессорный небулайзер, добавьте беродуал 20 кап*2р/сут, 10-14 дней, и АЦЦ 600 мг-1р/сут 10 дней.
Терапевт, Нефролог
Отсутствие аппетита тоже объяснимо, в том числе может появился потливость и утомляемость. Все это симптомы связаны с астено-вегетативной реакцией на перенесённой острое воспаление. Для продолжения приёма антибиотиков должны быть показания, по вашим симптомам, анализам и уровню кислорода - их нет.
Сейчас важна реабилитация.
Терапевт, Нефролог
Так вы недопили левофлоксацин? Только сейчас прочитала, что вам от него нехорошо
Клиент
Лариса, да не допил.
Терапевт, Нефролог
А сколько дней получилось принимать?
Клиент
Лариса, 2 дня пил по 1 таблетке 500
Терапевт, Нефролог
Понятно. Тогда лучше пройти превентивную антибиотикотерапию, учитывая незаконченный курс левофлоксацина. Из допустимых при Ковиде антибиотиков таблетированных форм, учитывая уже приём азитромицина и непереносимость левофлоксацина, можете пить Амоксиклав 875 мг каждые 12 часов, 7 дней. Дополнительно принимать флору, чтобы недопустить антибиотикассоциированный колит (Энтерол по 1кап*2р за час до еды).
И ингаляции с беродуалом 2 р/сут, АЦЦ 600 мг1р/сут, Аквадетрим 4 капли в завтрак. И дышите.
КТ грудной клетки в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, динамика у вас по клинике положительная, температура невысокая, сатурация в норме.
Антибиотики уже достаточно принимать.
Се2час витамин Д2000 ед в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в день, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19, также лечит кашель.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик уже достаточно принимать, сейчас только симптоматическое лечение. Если есть кашель, то АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, увлажнение воздуха, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам, вашей положительной клинической картине показаний к антибиотику нет.
Сейчас обильное теплое питье 30 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки.
Контроль кт через 14 дней от предыдущего + тогда же общий анализ крови, Срб.
Выздоравливайте!
Всего доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы на сегодняшний день есть? Что из препаратов получаете сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок и прокальцитонин.
Если эти показатели в норме - то лечения не требуется.
Антибиотик Вы уже принимали для подстраховки.
Сами процент поражения лёгких небольшой.
При такой клинике как у Вас - достаточно обильного питья и общеукрепляющей терапии: Вит Д ю, цинк, Магне В6 форте до месяца.
Дыхательная гимнастика для улучшения оксигенации лёгочной ткани и профилактики фиброза.