Консультация ортодонта /

Жжение языка — вопрос №3315706

Здравствуйте! Долгое время беспокоит жжение языка, стоматологи, парадонтологи,ортодонты в моем городе(Вологда сейчас) проблему не видят. Скажите, может ли быть связано жжение с наклоном зубов? Боюсь, как бы во что плохое не перешло. Во время еды жжения нет, оно возникает как само по себе, бывает, что не чувствую его
даже день-пару дней, а бывает на протяжении всего дня. Ещё и покраснение появилось на языке. Еще обратите внимание на последнее фото , там часть десны белее, но стоматологи про это ничего не говорят, сторона где язык жжет.из обследований брали только посев из зева, там все хорошо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,Анна!
Как давно появилось чувство жжения?
Добавьте еще фото языка)
Чаще всего причинами жжения является заболевания жкт, например рефлюкс; заболевания эндокринной системы; дефицит витамина группы В)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анна!
Как давно появилось чувство жжения?
Добавьте еще фото языка)
Клиент
Здравствуйте, добавила)
Клиент
Появилось полгода минимум, может чуть больше назад
Стоматолог
Ощущение, что сосочки сглажены у вас)
И ближе к мягкому небу, красное, будто воспалено
Давно так?
Клиент
Давно, делала даже мрт языка без контраста правда ничего не нашли
Стоматолог
Рекомендую вам обследовать полностью жкт, чтобы исключить с его стороны проблему🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Часто это из-за рефлюкса. Может принимали еще антибиотики без пробиотиков 🙏🏼
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
🟣Общие рекомендации:
Клиент
Здравствуйте, то есть это точно не связано с прикусом?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, от прикуса такое не бывает. Тем более тогда это было бы всю жизнь, а не именно в какой-то период
Клиент
Поняла, спасибо большое❤️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
Жжение постоянное или провоцируется приемом пищи?с утра жжение есть? Кисло во рту?
У гастроэнтеролога фгдс делали?хроничкский стресс есть?
С наклоном зубов вряд ли связано жжение языка,даже если травмируете
Сколько по времени уже жжение?
Принятый ответ
Клиент
Жжения нет во время еды, оно вообще не понятно от чего появляется. Жжение уже около года
Клиент
Здравствуйте, Виктория
Стоматолог
Жжение и симптомы на языке чаще всего появляются при заболеваниях жкт,особенно,когда есть рефлюкс
Если не были у врача гастроэнтеролога,то рекомендовано посетить,пройти фгдс обычно
Другая причина жжения-неврологическая,бывает при хроничечком стрессе,психиатрических заболеваниях и приема препаратов
Это не заболевание языка,а следствие другого заболевания
Поэтому нужно поискать причину,обычно начинают с гастроэнтеролога
Клиент
Спасибо, поняла 🌹🌹🌹
Стоматолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Вероятнее всего это глоссит. Он является не самостоятельным диагнозом, а скорее проявлением заболеваний жкт. Рекомендации местно: полоскание стоматофит 3 раза в день 14 дней, винилин наносить на язык 3-5 раз в день, имудон курсом, бактоблис курсом. Общие рекомендации: комплексные витамины курсом, симбиотики (баксет, бифицин) курсом. Консультация гастроэнтеролога обязательна