Консультация офтальмолога /

Текут слезы без причины — вопрос №3315712

Здравствуйте! Слезятся глаза уже неделю, особенно правый,
К локации (погоде, цветению, воде) нет привязки, уже была в разных городах за это время,
Не болит, не чешется, не красное, не припухшее, вообще никак не беспокоит, но слезы текут, начинается примерно через час после пробуждения,
Новые средства не использовала,
Чувствую себя хорошо, инородного тела в глазу по ощущениям нет.
Линзы/очки не ношу, на зрение не жалуюсь.
Не могу понять причину, но слезятся так, что иногда подтираю салфеткой каждую минуту.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте! Скажите , какие у вас зрительные нагрузки ? Много ли времени работаете с гаджетами ?
С лор-органами нет проблем ?
Прикрепите , пожалуйста, фото глаз.
Пока предварительно- такое может быть при обострении синдрома сухого глаза как это ни странно . При нестабильности слезной пленки происходит гиперсекреции слезы. Также дело может быть в сужении слезных точек вследствие каких-либо воспалительных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото.
В среднем 6 часов в день в телефоне.
Офтальмолог
Так, ну не особо долго , учитывая современный уклад жизни .
Пока что начинайте закапывать увлажняющие средства- капли без консервантов на основе гиалуроновой кислоты, например оптинол мягкое восстановление 6 р в день , через 5 минут - катионорм или артелак ночной , на ночь гель с декспантенолом ( декспантель или корнерегель ) , все лечение не меньше месяца. Хорошо бы провести слезно-носовую пробу- в кабинете офтальмолога ( промыть слезные пути и посмотреть проходимы ли они), оценить состояние слезных точек, возможно потребуется консультация лора с рентгеном ппн.
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам у вас наблюдается нестабильность слезной пленки. В таких случаях помогает использование увлажняющих капель , например Гилан или оптинол или артелак - это препараты гиалуроновой кислоты, так же можно использовать комбинированные препараты с декспантенолом - Гилан декс , оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 1 кап 4 раза в день, но можно и чаще , по потребности.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Если есть возможность, пришлите фото глаз. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, прикрепила фото
Офтальмолог
С фотографиями ознакомился. Рекомендации свои оставляю в силе
Офтальмолог
Здравствуйте.
Проходимость слезных путей не проверяли, слезно-носовую пробы не делали? Капли какие то пробовали капать?
Возможны 2 причины:
1. Это нестабильная слезная пленка, которая быстро испаряется с поверхности роговицы. Рефлекторно возникает компенсаторное слезотечение. В таком случае нужно восстанавливать ее баланс увлажняющими каплями.
2. Это плохая проходимость слезных путей. Проверяется у офтальмолога на очном приеме. Капают капли с красителем и смотрят за какое время краситель появился в носовой полости.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Несколько причин у слезотечения. Если при этом нет признаков воспаления, гнойного отделяемого то первая причина-сужение слезной точки, частичная непроходимость носослезного протока. Может возникнуть в ответ на воспаление в прошлом как в глазу, так и в придаточных пазухах носа. В этом случае рекомендуется сделать диагностическое промывание носослезных путей у окулиста на приеме, расширить слезную точку. Если слезотечение будет продолжаться, симптоматика усиливаться- то выполняется КТ с контрастом носослезных путей
А ещё возможен такой вариант, когда глаза реагируют на внешние факторы из-за сухости роговицы и слизистой. В этом случае рекомендуется использовать увлажняющие капли для защиты роговицы, таким образом она будет менее реагировать на внешние факторы, слезотечение будет беспокоить меньше. Увлажняющие капли предпочтительнее использовать с пантенолом: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, но и можно такие как артелак всплеск, гилан ультра комфорт, оптинол глубокое увлажнение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте причин слезотечения без воспаления может быть несколько, синдром сухого глаза, особенно при дисфункции желез, когда поверхность глаза пересыхает из-за того что не хватает липидного составляющего желез и компенсаторно на раздражающие факторы (ветер, пыль, свет, сухость) слезная железа вырабатывает слезу в избыточном количестве. Рекомендуются густы увлажняющие капли, напоминающие секрет мейбомиевых желез : катионорм или хиломакскомод или артелак ночной или окутиарз + обработка век и массаж с блефарогель. Другая причина- закупорка или сужение носослезного канала, когда слеза которая образуется, не успевает выходить в носослезный проток, но обычно это постепенный процесс, и решается только зондированием-микрооперацией. Врач на осмотре может определить, есть ли проблемы. А пока начните с увлажняющих капель 3-5 раз в день и блефарогеля 2 раза в день на веки
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !