Пневмония у котенка
Нашла котёнка 20 мая. Ему было 2 недели. Мать кошка бросила. Начала выкармливать Лора киттен. Сосательный рефлекс хороший. Затем перешли на роял Канин бэби киттен. Кормила по расписанию, с массажами живота. Мучали запоры. Сейчас кушает спи паштет роял канин бэби киттен. Есть блошки. Возможно глисты. Ориентировочно сейчас ему 1 мес. В начале июня начал кашлять. 3 раза возила в ветеринарку, говорили хрипов нет, все нормально. 7го июня утром ему стало плохо, появилась отдышка и дыхание животом. отказался от еды. Проехались по 4м клиникам. Везде разные диагнозы. В одной укололи синулокс и влили физ раствор.температура 39.5. Сбили, укололи литичку. Сделали рентген, но описание только на следующий день. Ему стало лучше, вернулся аппетит и игры. К 00 стало усиливаться отдышка. Отвезла на кислород. Так как в нашем городе нет круглосуточных клиник, то в 2 ночи закрыли клин ку и мы оказались на улице. Поехала в соседний регион в круглосуточный стационар. В 5 утра сегодня его там осмотрели, хрипы немного есть, дыхание такое же животом усиленное, температура 36, розовые слизистые, состояние более менее. Поместили в бокс с кислородом, он в нем так и находится. Внутривенно антибиотик+витамины делают Температура 38, глюкоза в норме. Кушает сам, активен. Переделали рентген- полностью поражено левое лёгкое, где то есть немного свободной жидкости, правое незначительно задето. Ставят аспирационная пневмония. Есть ли шанс, что такие котята выживают? Вес всего 340 г.
Принятый ответ
Здравствуйте, аспирационная пневмония возможна при попадании жидкости в дыхательные пути. У искусственно вскармливаемых котят это нередкая и, к сожалению, опасная проблема. Пневмония в таком возрасте часто быстро прогрессирует.
Основное лечение это оксигенотерапия, антибиотикотерапия.
То что котенок держит сейчас температуру, глюкоза в норме это очень хорошие показатели, которые являются жизненноважными в таком возрасте. Говорит о том, что нет системной интоксикации.
Тем не менее риск осложнений остаётся высоким, особенно если пневмония распространяется, образуется жидкость в лёгких, или появляется абсцесс. Очень важно сейчас стационарное лечение, продолжать кислородную поддержку, контролировать температуру и уровень глюкозы, рентген в динамике через 2–3 дня.
При стационарном лечении и стабильном состоянии прогноз осторожно-благоприятный, если удастся стабилизировать дыхание и предотвратить распространение инфекции.
Александра Александровна, спасибо за ответ! Пока у него состояние стабильное, чдд 48. Температура 38. Глюкоза норма. Ест сам. В туалет ходит. 24/7 в кислородном боксе. Наде, что шанс есть 🙏
Очень хорошо, это действительно положительная динамика. Здоровья малышу, он прекрасен 🌸
Александра Александровна, 3 суток в стационаре кислородном боксе. Чдд снизилось до 40. Активен, ест, ходит в туалет. Но сегодня переделали рентген- жидкость ушла, правое легкое в норме, а левое хуже стало в каком то сегменте ( у животных не как у людей, что рентген отстаёт от клинической картины? Просто пытаюсь дать себе надежду...
После начала воспаления изменения на снимке появляются не сразу (иногда через 12–48 часов).
После улучшения затемнения могут сохраняться до 7–10 дней и даже временно усиливаться.
К тому же разрешение пневмонии происходит неравномерно, собенно это касается аспирации, где поражение очаговое.
Левое лёгкое при аспирации почти всегда страдает больше, это анатомически обусловлено. Именно в нём процесс может быть более длительным, даже если общее состояние нормализуется.
Главное чтобы котенок был активен, ходил в туалет, проявлял аппетит — это клиническое улучшение.
Повторный рентген обычно делают через 5–7 дней от начала лечения, а не сразу, потому что только тогда можно объективно оценить динамику.
Иногда очаговое затемнение в лёгком остаётся до 2–3 недель и это не означает, что болезнь прогрессирует.
Главное сохранять поддерживающее лечение (антибиотики, ингаляции, влажный кислород, возможно — муколитики).
Александра Александровна, спасибо большое за ответ , это как у людей ппри пневмонии значит. Они добавили 2й антибиотик. Бывает ли , что дают 2 антибиотика? Или от такого сепсис может случиться?
Наоборот, 2 антибиотика предотвращает сепсис. Если нет возможности проведения бак посева на чувствительность к антибиотикам, то допускается 2 одновременно
Александра Александровна, сегодня смогли сделать оак. Там 52 тыс лейкоцитов 😳 это значит, антибиотик не помогает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У котят аспирационная пневмония возникает при попадание в дыхательные пути жидкости, чаще молочной смеси во время кормления.
Терапию котёнку проводят адекватную (кислород, антибиотики). Прогноз осторожный, во многом будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию.
Продолжайте лечение под наблюдением ветеринарного врача.
Скорейшего выздоровления Вашему котёнку!
Алексей, пасибо за ответ! Пока у него состояние стабильное, чдд 48. Температура 38. Глюкоза норма. Ест сам. В туалет ходит. 24/7 в кислородном боксе. Наде, что шанс есть 🙏
Принятый ответ
Добрый день, лечение пневмонии всегда комплексное и иногда долгое, прогноз осторожный, особенно у котят.
Помимо ренгтена так же нужны анализы крови и электролиты.
Лечение включает в себя ингаляции физраствором, бронходилататоры (теофиллин, эуфиллин), муколитики (флуимуцил, амброксол), антибиотики. Если он ничего кроме антибиотика не получает, обсудите с врачом добавление этих препаратов в терапию.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, сказали муколитики еще, витамины и еще что то. Помимо 2 антибиотиков. Сегодня оак - 52 тыс лейкоцитов 🥺 то есть воспаление прогрессирует ((( чдд также 40-44.
Нужно смотреть лейкоформулу, то есть за счет каких клеток высокие лейкоциты (за счет ся или пя нейтрофилов, лимфоцитов и тд). в клинике есть возможность сделать её?
Екатерина Алексеевна, возможно, они ее и сделали. Я в другом городе, а котенок за 250 км в стационаре. Мне по телефону врач ответы дает раз в сутки. Сказала, что вчера вечером добавили 2й антибиотик , будут завтра рентген повторят, а послезавтра оак.
Если они смогут прислать результат анализа, пусть отправят. А второй антибиотик это какой?
Екатерина Алексеевна, вечером буду звонить, спрошу и отпишусь 🙏
Буду ждать