Болит левое колено

в начале резкая боль под коленом, подумала киста Бейкера, так болело ранее правое. компрессы с димексидом + новокаин не помогли боль усилилась, теперь болела вся нога от тазобедренного сустава +все колено+ голеностоп. Мышечные боли как бы мигрировали по всей ноге. Сильные боли немного помогал уменьшить Нимесулид. Рекомендовали сделать ренгеновский снимок.Еще ранее невролог ставил диагноз полиневропатия и предлагал провести ЭМНГ нижних конечностей (сах.диабет 2типа). Что покажет ЭМНГ? стоит ли делать? боли не проходят уже третью неделю.

сахарный диабет 2 типа 15 лет.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боли не носят симметричный характер, то это не полинейропатия, для полинейропатии характерно симметричное нарушение чувствительности в обеих конечностях.
Если боль мигрирующая от одного сустава к другому, то рекомендуется исключать ревмопатологию(анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
Снимки тоже можно сделать, но рентген будет малоинформативен, обычно рекомендуется выполнение мрт.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Проводят блокаду с дипроспаном при суставной патологии, под контролем глюкозы в крови(выполняет травматолог-ортопед).
При уменьшении болевого синдрома назначается лфк, из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию.

Марина Алексеевна, врач ставила полиневропатию потому что болят обе ноги. Мышечные боли, частые судороги, ледяные ноги, было назначено большое лечение все проколола и пропила, стало немного легче но судороги повторяются изредка и ноги мерзнут. Поэтому хотелось понять, чем может помочь ЭМНГ?

Энмг покажет проводимость по нервным волокнам, если она нарушена, то официально выставят диагноз-полинейропатия.
При симметричном нарушении чувствительности рекомендуется также сдавать анализы крови(ферритин, витамин б1, б12, б9 и ттг, контролировать гликированный гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз полинейропатии выставляется только по ЭНМГ, без его подтверждения диагноза не выставить. Симптомы при полинейропатии симметричные и обычно не поднимаются выше колена. Боли во всей ноге от тазобедренного сустава до пальцев больше характерны для патологии мышечно-связочного аппарата. В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда.
При выраженном болевом синдроме можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно лёгкий массаж, добавить лфк.