Консультация детского лора /

Болит ухо после купания — вопрос №3316289

Ребёнок 12 лет , находимся на отдыхе в турции . Сегодня купалась в аквапарке , попала вода в горло , глаза , уши . Через 2 часа начала жаловаться на неприятные ощущения в одной стороне горла и уха , в основном при глотании . Что делать? Аптечка с собой есть только отипакс для уха

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышат нос, есть ли насморк, храп? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Описанными симптомами может проявлять себя течение вирусного фарингита с отраженной болью из горла в ухо за счёт общих нервов, а также возможны в таких случаях явления острого среднего или наружного отита

Капли в уши без осмотра врача с лидокаином в составе (отипакс) использовать не стоит, так как применение данного препарата может нанести вред например при наличии перфорации дырочки в перепонке и обладает только слабым обезболивающим действием без какого-либо специфического лечебного эффекта

При болях в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка вообще нет, фото горло прикрепляю , началось после купания прям , когда попала вода сильно в нос , горло уши , до этого не было ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли ощущение заложенности в ухе, чувствую переливания жидкости в нём?

В горле по приложенному фото явных и убедительных признаков воспаления не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, говорит заложенности нет. Неприятные ощущения в ухе и горле по одной стороне. Что можете посоветовать?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально принимать нурофен в дозировке из расчёта 10 мг на кг массы тела ребёнка на 1 прием до трёх раз в день и наблюдать за симптомами

Если болевые ощущения не купируются нурофеном то в таких случаях рационально посетить неотложно лор- врача в приемном отделении дежурного стационара для осмотра

Капать какие-либо капли в ухо в таких случаях не рекомендуют без осмотра лор-врача

Горло в таких случаях можно местно орошать спреем с бензидамином Тантум Верде или Ангидак до четырёх раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Есть заложенность в ухе ? Снижение слуха ? Выделения из уха ?

Боль усиливается при дотрагивании до уха ? При открывании рта ? При жевании ?

Вероятнее всего в описанной ситуации имеет место быть проявления наружного отита - воспаление наружного слухового прохода ,провоцирующим фактором может быть попадание воды в ухо
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, при дотрагивании и при жевании есть дискомфорт. Если наружный отит как можно помочь ребёнку? Мы на отдыхе в другой стране
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс это не препарат выбора ,нужны капли с антибиотиком . Попробуйте найти капли с антибиотиком в аптеке ,разрешены любые капли только с антибиотиком .
Ухо не мочить ,не греть . Не купаться .

Внутрь рекомендуется давать ибупрофен или парацетамол содержащие препараты в возрастной дозировке.
Клиент
Рупия Зайнуловна, всегда возили с собой полидексу для ушей никогда не пригождалась , в этот раз не взяли … Взяли подидексу в нос …
Детский ЛОР, ЛОР
Поищите по возможности ушные капли ,все же нецелесообразно для носа капли использовать в уши .
По фото глотки - воспаления в горле не видно ,скорее всего из уха отдает боль в горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?
Выделений из уха?

Боль в ухе может быть как на фоне развития среднего так и на фоне наружного отита, тактика лечения разная
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, умеренная боль есть и при нажатии и без . После принятия нурофена стало полегче . Но как себя вести дальше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего такая картина на фоне развития наружного отита
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед (ciprofloxacin) по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК (betamethasone+gentamicin+clotrimazole) на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
ЛОР
Здравствуйте, если имеется односторонний процесс, с болевым синдромом при нажатии на козелок ,дискомфортом при открывании рта в ухе и без гноетечения , то больше данных за развитие воспаления наружного слухового прохода, возможно какая-то флора находилась в воде . В таких случаях для уха используют капли Кандибиотик 3-4р/д, для купирования болевого синдрома нурофен. Избегать попадания воды в ухо. Отипакс в таких случаях не эффективен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции или наружного отита .
В подобных случаях , рекомендуется дать ребенку нурофен при выраженном болевом синдроме .
Горло можно полоскать ромашкой или использовать ангидак для горла 2-3 раза в день .
Как состояние на сегодняшний день ?
Нет температуры ?