Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №3316309

Добрый вечер! Девушка 33 года, 58 вес. Спорт 3 раза в неделю (тренажерный зал). В апреле переболела орви( так как есть хронический гайморит иногда бывают осложнения). 9го мая на площади закружилась голова , в обморок не упала но секунд 15 побыла в этом состоянии. С этого дня я пребываю в подвешенном состоянии, сначала сильно начала болеть голова, мучалась долго то в районе лба( думала опять гайморит , сделала рентген пазух все чисто, отдавало в зону челюсти и уха , была у Лора по его части все чисто) потом начали болеть виски , давление при этом иногда бывает 135/100(свое 115/90 плюс минус) но я очень переживаю так что возможно и нагоняю себе его. На данный момент голова болит не всегда , но присутствует головокружение, не такое как 9го мая ; а как будто состояние что щас закружиться . Есть мрт головного мозга свежее, мрт шеи от 2021 года , узи сосудов шеи и анализы( все приложу). На данный момент принимаю бетагистин, гинкго билоба, глицин и Вит д, проколола кортексин . Как помочь себе в этом состоянии, может уже просто боюсь что опять закружиться, не понимаю , вроде по обследованиям все более менее. Невролог говорит что все дело в шейном отделе .работаю мастером маникюра , шея страдает

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит , тонзиллит , шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Обезболивающее полностью снимает приступ? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Клиент
Предметы не кружатся , головная боль если есть то нет тошноты , свет и звук раздражает но не всегда . Иногда головная боль доходит до баллов 7. Иногда с одной стороны но и бывает что с двух висков болит . Боль давит . На данный момент научилась купировать приступ боли, купила эксксензу но ее применяю в самом крайнем случае, так помогает нурофен форте . Сейчас беспокоят головокружения
Клиент
Головокружения получается по типу опьянения
Клиент
Еще заметила что если так болит голова то помогает баня , после нее отпускает
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. То,что помогает эксенза, тоже говорит о мигрени, т к это препарат именно для ее купирования. Доказанно,что при гайморите у людей с мигренью он вызывает приступ. У людей без мигрени головной боли при гайморите может не быть.
Головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени. Приступ вестибулярной мигрени также купируется нпвс и триптанами.
При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Как быть с головокружениями, голова вчера и сегодня не болит но кружится
Невролог
Если это приступ вестибулярной мигрени, то в таких случаях можно использовать нпвс или триптан, например, нурофен 400мг.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину головокружения
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Загрузила тест
Невролог
По тесту повышена тревога. Она может провоцировать развитие ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Для уточнения диагноза (ПППГ или вестибулярная мигрень) необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке. При вестибулярной мигрени будет характерный нистагм, при ПППГ не будет никаких неврологических изменений. Нурофен попробовать можно, т к если он уберёт головокружение или облегчит его, то более вероятно, что это мигрень
Клиент
Я была лично у невролога, пробы на кушетке проводила , но вроде ничего такого она мне не сказала, неврологических проблем не выявила , но поставила диагноз возможно мигрень
Невролог
При вестибулярной мигрени нистагм будет только в момент приступа головокружения.
Классические приступы мигрени есть, а вот по головокружению необходимо уточнение
Клиент
Получается головокружения могут быть либо из за мигрени либо из за моего тревожного состояния простыми словами? Просто уже понять бы от чего это может быть, а то хожу по врачам а толку нет .
Невролог
Да,всё верно. Головокружение либо связано с мигренью, либо с тревогой. Точно сказать можно только после очного осмотра
Клиент
Очень жалко что не могу попасть к вам, а так спасибо за консультацию🌸
Клиент
А что бы вы могли посоветовать от головокружения ? Пила циннаризин , бетагистин и гинкго билоба, но не скажу что прям вау эффект , может и не стоит принимать?
Невролог
Циннаризин чаще эффективен при мигрени у детей, у взрослых малоэффективен.
Бетагистин эффективен при вестибулярном головокружении, например, при ДППГ или вестибулярном нейроните, когда предметы кружатся вокруг вас. Гинко билоба и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Если головокружение психогенное,то симптоматически можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Если головокружение в рамках мигрени, то для его снятия используются нпвс или триптаны
Клиент
Спасибо) атаракс и тералиджен на сколько я знаю вроде по рецепту?
Невролог
Да, они по рецепту, в целом пациенты находят и без(зависит от аптеки), это не строгоотчетные препараты
Принятый ответ
Клиент
Поняла , спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Клиент
Головная боль не сопровождается тошнотой , иногда раздражает звук и свет но не всегда. Помогает нурофен, но на крайний случай взяла эксензу, так как один невролог поставила под вопросом мигрень, заметила что боль проходит после бани. Боль иногда двухсторонняя иногда с одной стороны. Вот когда было обострение после орви то болела каждый день, но я еще и сильно себя накручивала : сейчас немного успокоилась и заметила что болит только на смену погоды .боль давящая. Сейчас беспокоит головокружение, короткими приступами прям какие то секунды , как будто вот щас закружится но это не то головокружение которое было 9го мая . Иногда усиливаются при движениях особенно когда заостряю внимание , страх появляется.
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить мигрень, бывает вестибулярная мигрень, которая сопровождается головокружением, желательно показаться очно отоневрологу(невролог который занимаетсч болезнями сопровождающимися головокружением), чтобы врач оценил нистагм и провел осмотр.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Если рассматривать профилактику мигрени и лечение тревожного расстройства, то препарат выбора-венлафаксин.
Клиент
Как быть с головокружениями, голова эти два дня не болела но кружилась
Невролог, Рентгенолог
От головокружения можно использовать препарат арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Клиент
Здравствуйте! Голова сейчас болит меньше чем в обострение после орви. Вот считай не болит 2 дня а голова кружится, почему так может быть? Заметила что чем больше концентрируюсь на этом тем больше кружится , потому что боюсь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Прикрепила , последнее фото
Детский невролог, Невролог, Психиатр
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,рекомедую соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую (наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, лечения шейного остеохондроза рекомендую принимать лорноксикам 8мг 5 дней, комбилипен 2.0вм №10 тизанидин 2-4мг внутрь по 1 таб на ночь 14 дней, какое у вас АД , особенно во время болей головы ?для купирование головной боли рекомендую ибупрофен на 200мг
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ , давление в норме при боли в голове