Анальная трещина
Добрый день! В 2023 году лигировала внутренние геммороидальные узлы...в май текущего года почувствовала жжение, боль, появился узел...стала принимать Детралекс 7 дней по схеме...затем продолжила по 1 т ежедневно...свечи проктогливенол и гепатромбин..через 2 не дели стало легче, но все равно пошла к Проктологу, т к появился страх рецидива внутренних узлов...врач при исследовании обнаружила трещину...наружный гемморой вне обострения. .назначила венотоники и свечи , мази...лечусь 10 дней...но со вчерашнего дня снова отечность и боль...а также набухание вены...все немного мягче чем было в первый раз...но меня беспокоит что так долго все не проходит...по схеме лечения остались свечи Натальсид...запоров нет...питание здоровое,,есть сидячий образ жизни...к врачу только 26 июня...Подскажите пожалуйста может ли почти месяц проходить трещина? И давать название вены и отечность?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Кровь при дефекации или на бумаге? Боль при дефекации?
Добрый вечер! Кал мягкий. 1_2 раза в день..крови нет...боль не сильная после дефекации...но больше дискомфорт от узла.. и психологически как то раздавило...сейчас сделала фото при натуживании...когда лежу все проходит...и обычное анальное отверстие
Фото прикрепила
Страдаю синдромом раздражённо го кишечника и застоем желчи...последние полтора месяц сложная ситуация на работе...и видимо стресс. .заболел кишечник...принимаю Дюспаталин...после такого как стрессанула и среагировал кишечник...сразу ухудшилось и состояние в анальном отверстии...может попринимать успокоительное?
По фото имеет место острый геморрой, если узел плотный нельзя исключить тромбоз геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендуется увеличить дозу таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, по схеме острого геморроя и далее допивать до двух месяцев с учетом уже пропитых таблеток.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал до 28 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Ванночки с ромашкой вечером по 15 минут 2 недели.
Здоровья Вам.
Скажите пожалуйста а флебодиа можно пропить? Или обязательно Детралекс?
Можно Флебодиа, по 600 мг, схема такая же
Получается это острый наружный гемморой? Проктолог сказал что внутренние узлы отсутствуют...рецидива нет..
Да, внутренние узлы в кишке, мы их не видим
Скажите пожалуйста тромбоз геммороидального узла не опасен для жизни? Я смогу посетить проктолога только 26 июня..переживаю что пропущу что нибудь серьёзное.
Нет, не опасен это гематома в узле
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки острого геморроя.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь до 2 месяцев
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Спасибо, все поняла...буду лечится...но беспокоит болевой синдром...можно ли принимать обезболивающие? Если да, то какие?
Да, можно например нурофен