Геморой в 1 триместре

Здравствуйте! У меня беременность 11 неделя, переодически обостряется, врач сказала использовать гепариновую мазь на ночь и свечи проктогливенол, но сегодня узнала, что эти свечи противопоказаны в 1 триместре. Я использовала 5 шт, с перерывом в 3-4 дня( когда сильнее обострялся). Подскажите пожалуйста, могла ли я этим навредить ребенку и чем опасны эти свечи?

30 лет

Доброе утро! Ничем Вы не навредили, не переживайте! При беременности разрешены свечи релиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте, не переживайте, свечи действуют местно в системный кровоток не попадают, они никак не навредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Навредить малышу вы не могли, свечи всасываются местно, в системный кровоток вещество попадает в малом количестве.
Используйте свечи Натальсид, они разрешены на протяжении всей беременности и ГВ.
Профилактируйте запоры обязательно. При появлении кровянистых выделений из примой кишки обязательно обратитесь к проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные свечи не опасны., действие только местное . Замените на свечи натальсид . Обязательная профилактика запоров . Попробуйте пить воду с магнием , Донат магния например или принимать магний 200 мг 3 раза в день для профилактики запоров . Питьевой режим не менее 40 мл воды на кг массы . Включить продукты оказывающие послабляющий эффект: киви , чернослив , свекла вареная . Клетчатки побольше , можно пить псиллиум. Если все это не поможет . Тогда препараты с лактулозой , форлакс , дюфалак . Свечи глицериновые и микролакс как скорая помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика, спасибо!