Боль в анусе
После первых родов 19 лет назад был наружный геморрой. Вставляла свечи с облепихой все прошло. Забыла об этом и жила спокойно. Спустя 11 лет были вторые роды, ничего не вылезало все норм (7,5 лет назад) были вторые роды) Несколько раз ночью был приступ острой боли, но проходило достаточно быстро. За 7 лет было раза 3. Относительно недавно Стала ощущать жжение после дефекации. Ввела изменения в питании: добавила жидкости и свежих овощей. Стул стал меняться чаще на козий, периодически наблюдала запоры. Ранее всегда был сформированный. И вот с недавних пор стала ощущать тяжесть в заднем проходе (чаще когда как раз козий стул). Сегодня пришла с данными жалобами к дежурному врачу. Прописали свечи с алгинатом натрия на ночь 10 дней, мазь гепатромбин. Для записи к проктологу и на колоноскопию необходимо дождаться записи к участковому врачу. Визуально сама узлов никаких не вижу, но если в зеркало немного раздвигаю, вижу синеватый оттенок слизистой (Тут себя уже конкретно накрутила ) После работы ввела мазь гепатромбин с помощью аппликатора, и через полчаса почувствовала жуткую боль в заднем проходе. Выпила обезбол Может ли быть такая реакция на гепатромбин? Бежать ли на очный осмотр к проктологу или можно планово дождаться записи? Верно ли назначено лечение?
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.
Загрузила
По фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Не будет мягкого кала, проблема с болью никуда не исчезнет.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Но боль она не как от состояния, когда поцарапаешься и щипет, а прям внутри
Такое может быть при анальной трещине
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
По фото ничего настораживающего я не вижу. Выраженного наружного геморроя, тромбоза. Синеватый оттенок слизистой в области ануса может быть вариантом нормы. Это сосудистые сплетения и именно они могут просвечивать через слизистую
По Вашим жалобам у меня даже больше возникает мысль о небольшой анальной трещине или внутреннем геморрое, чем о наружном геморрое. Жжение после дефекации, тяжесть и связь с плотным козьим стулом очень характерны для этих состояний
Что касается Гепатромбина то да, такая реакция возможна. Если внутри уже есть трещина или воспаленная слизистая, мазь может вызвать сильное жжение и даже выраженную боль
Назначение в целом выглядит правильным. Свечи с альгинатом хорошо подходят, если есть подозрение на трещину или внутренний геморрой. А вот Гепатромбин я бы не использовал
К проктологу можно попасть планово
Пока самое важное добиться мягкого ежедневного стула. Если уже появились запоры и овечий кал, одной диеты бывает недостаточно
В похожих случаях рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день утром 2-4 недели с подбором дозы под мягкий оформленный стул. Это даст больший эффект чем любые свечи и мази.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Ну вот после гепатромбина чуть на стену не полезла
Прям резко так
Снаружи тоже не надо им мазать?
Тогда Гепатромбин вообще отменить. Он попал на трещину либо сильно воспаленную слизистую
Лучше продолжить свечи с альгинатом натрия и дождаться осмотра проктолога
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
А с чем может быть связана реакция на гепотромбин? Очень резко и очень сильно стало больно
И стоит ли беспокоиться из-за синеватого оттенка?
В его составе гепарин, преднизолон, возможно индивидуальная реакция на препарат.
Синева, это венонаполнение геморроидальных вен- переживать не стоит
Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото и Вашим жалобам у Вас можно предположить острую анальную трещину со спазмом анального сфинктера
Синеватый участок в анусе вероятно полнокровныйгеморроидальный узел, не пугайтесь
Главная задача - это нормализация стула
Все лечится, не переживайте
Реакция от гепатромбина в подобной ситуации возможна, а может у Вас имеется индивидуальная непереносимость этого препарата , поэтому его применение не рекомендуется
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Для улучшения кровотока и ускорения заживления прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день курсом 14 дней.
Гель релифипин местно 2 раза в день курсом не более 28 дней.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Прикладывать местно марлевую салфетку с метилурациловой мазью 3-4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.