Фентаниловый пластырь не снимает боли
Подскажите почему фентаниловый пластырь не снимает боли в спине ноющего характера. Пластырь 25мкг, пациент 75 лет, множественная миелома, худой, без мышечной массы. Пластырь повторно новый приклеен по инструкции через 36 часов и снова без результата. Может ли быть пластырь без вещества ( брак производства). Края пластыря практически не приклеились ( как будто сухой край). Чем обезболивать без пластыря?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для адекватной работы пластыря доложна быть достаточно выраженая подкожная жировая клетчатка
Если ее нет - эффект будет минимальным
Для ответа на вопрос о том, чем можно обезболить важно понимать, что использовалось до пластыря?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если оценка по ВАШ 9-9 баллов, дозировка 25 мкг/час минимальная, но и при отсутствии подкожно-жировой клетчатки вещество не будет всасываться и распределяться. Если эффект не наступает,хотя бы минимальный на 3 день после приклеивания пластыря , по-хорошему его лучше заменить. Принимал ли пациент тапентадол? Морфин??
Принятый ответ
Здравствуйте, основная проблема по всей вероятности что пациент очень худой, и доза конечно 25 это очень мало, и напишите пожалуйста чем еще пациент обезболивается, прием одного только пластыря недостаточно в любом случае
Принятый ответ
Здравствуйте
Фентанил всасывается через хорошо развитую подкожно жировую клетчатку если ее нет то эффекта от пластыря не будет. В таких ситуациях рекомендуется пересмотреть схему обезболивания и заменить препарат на морфин или трамадол если ранее не использовали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у пациента нет в достаточном количестве подкожно - жировой клетчатки, то фентанил адекватно не всасывается и соответственно не наступает обезболивания.
В таких случаях лучше всего будет заменить фентанил на другое обезболивающее.
Какое пациент уже принимал?
Что ему раньше помогало?
Здравствуйте.
Для того, что бы пластырь работал эффективно у пациента должна быть подкожно-жировая ткань. Если человек худой, то эффекта не будет.
В таком случае рекомендуется подобрать другой лекарственный препарат: Таргин, тампетадол, морфин.