Бешенство от мыши
Здравствуйте! На даче кот ночью притащил мышь и сожрал возле кровати, я сразу встала и наступила в то, что от неё осталось (кровь и внутренности). Попало на подошву стопы и на лунку ногтя. Можно ли таким образом заразиться бешенством? И другая ситуация, после того как кот съест мышь и сразу лизнет человека, возможно ли заражение? Кот привит.
Принятый ответ
Здравствуйте! От кота заразиться невозможно, этот способ сразу исключаем. Бешенство через животных, контактировавших с больными, не передается.
Что касается факта, как вы наступили на мышь, тоже невозможно заразиться. В крови нет вируса. А мышь вас не кусала и не облизывала.
Вообщем, ваша ситуация не опасна по бешенству, вакцинация вам не показана.
Наталья Михайловна,
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанных вами ситуациях заражение бешенством невозможно.
Заражение может произойти при укусе больного животного и через предметы и третьих лиц вирусы не передаются.
Не волнуйтесь. Риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством в обоих произошедших ситуациях нет.
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобные виды контакта не подходят ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.