Консультация гастроэнтеролога /

Язва пищевода — вопрос №3317183

Здравствуйте! Прикладываю заключения исследования. Мужу 34 года, не курит не употребляет алкоголь, стараемся питаться правильно, не есть жареного. Скажите, пожалуйста, первое: насколько это опасное заболевание и какой прогноз, какие теоретически могут быть осложнения 2. Верно ли подобрано лечение. 3. Правильно ли описано заключение - язва пищевода или можно было бы сделать какие-либо уточняющие обследования, так как биопсия в пищеводе не взята (опасно). По фгдс локализации желудок - хронический поверхностный умеренно выраженный гастрит. HP не определяется. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, успокоиться. Не перерастет ли это во что-то страшное, типа Баррета и прочего. Могут ли эти язвы зажить и может ли произойти выздоровление?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, стоматит

Терапевт
Здравствуйте. Эрозия которая определяется в месте перехода пищевода в желудок связана с забросом желудочного содержимого в пищевод, эрозия заживёт при проведении терапии. Препарат Разо назначен правильно. Ребагит нет смысла принимать. Насчёт назначения антибиотиков непонятно с чем связано, назначения на "дисбактериоз" не оправдано. Обычно в вашем случае рекомендуют дополнительно Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней. Также необходимо ограничить употребления слишком горячей еды и напитков, не носить пояса, одежду которые сдавливают живот, прекратить приём пищи за 1,5-2 часа до сна. Также учитывая рубцовую деформацию рекомендовал бы сдать дыхательный уреазный тест(за 14 дней до сдачи отменить :ИПП, антиациды)
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, Рубцовая деформация - это опасное состояние? Оно прогрессирует?
Терапевт
Нет, это не опасное состояние. Это означает что когда-то был дефект слизистой оболочки(эрозия,язва) который стянулся соединительной тканью(грубо говоря как шрам на коже)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии, недостаточность нижнего пищеводного клапана, что может провоцировать заброс содержимого желудка в пищевод. Эрозии пищевода при надлежащем лечении эпителизируются и не переходят в пищевод Бпарретта. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит мужа? Лекарственную терапию получает? Не очень понятна цель назначения антибиотиков при отрицательном тесте на хеликобактер пилори. ...
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Антибиотики назначили после обследования на дисбактериоз кишечника, результат прикрепила, там есть некоторый рост. Правильно ли в этом случае назначать антибиотики, не знаю. Мужа беспокоил стоматит. Два года назад мы вместе пролечились от HB антибиотиками и вот снова антибиотики. В последние дни мужа беспокоит отрыжка. Больше или ничего не беспокоит, или мне не рассказывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких ситуациях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (разо) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды курсом 4 недели с последующим переходом на1 ткапс утром еще на месяц.
Уточните в связи с чем назаначен курс антибиотиков?
Это не опасно заболевание, возможно полное извлечение и заживление слизистой. После курса лечения рекомендуется повторно выполнить фгдс, при слабом зживлении или отсутствии эффекта от препаратов, рекомендуется выполнить биопсию со края язвы.
Важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Альфазокс или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- эффективно применение ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за ответ, все поняла! Антибиотики назначили в связи с результатами анализа на дисбактериоз, он прикреплен в вопросе, там небольшие отклонения. Мужа часто беспокоит стоматит, еще он дольше всех в семье болеет орз, например, осложнения идут на нос-горло, простуда на губах.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По таким отклонениям нет необходимости в приеме антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2 раза в день 10 дней.
Анализ кала на дисбактериоз имеет высокую вариабельность и не рекомендуется для назначения препаратов. В таких случаях эффективно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Мы поняли.