Язва пищевода

Здравствуйте! Прикладываю заключения исследования. Мужу 34 года, не курит не употребляет алкоголь, стараемся питаться правильно, не есть жареного. Скажите, пожалуйста, первое: насколько это опасное заболевание и какой прогноз, какие теоретически могут быть осложнения 2. Верно ли подобрано лечение. 3. Правильно ли описано заключение - язва пищевода или можно было бы сделать какие-либо уточняющие обследования, так как биопсия в пищеводе не взята (опасно). По фгдс локализации желудок - хронический поверхностный умеренно выраженный гастрит. HP не определяется. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, успокоиться. Не перерастет ли это во что-то страшное, типа Баррета и прочего. Могут ли эти язвы зажить и может ли произойти выздоровление?

Гастрит, дуоденит, стоматит
34 года

Здравствуйте. Эрозия которая определяется в месте перехода пищевода в желудок связана с забросом желудочного содержимого в пищевод, эрозия заживёт при проведении терапии. Препарат Разо назначен правильно. Ребагит нет смысла принимать. Насчёт назначения антибиотиков непонятно с чем связано, назначения на "дисбактериоз" не оправдано. Обычно в вашем случае рекомендуют дополнительно Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней. Также необходимо ограничить употребления слишком горячей еды и напитков, не носить пояса, одежду которые сдавливают живот, прекратить приём пищи за 1,5-2 часа до сна. Также учитывая рубцовую деформацию рекомендовал бы сдать дыхательный уреазный тест(за 14 дней до сдачи отменить :ИПП, антиациды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, Рубцовая деформация - это опасное состояние? Оно прогрессирует?

Принятый ответ

Нет, это не опасное состояние. Это означает что когда-то был дефект слизистой оболочки(эрозия,язва) который стянулся соединительной тканью(грубо говоря как шрам на коже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии, недостаточность нижнего пищеводного клапана, что может провоцировать заброс содержимого желудка в пищевод. Эрозии пищевода при надлежащем лечении эпителизируются и не переходят в пищевод Бпарретта. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит мужа? Лекарственную терапию получает? Не очень понятна цель назначения антибиотиков при отрицательном тесте на хеликобактер пилори. ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Антибиотики назначили после обследования на дисбактериоз кишечника, результат прикрепила, там есть некоторый рост. Правильно ли в этом случае назначать антибиотики, не знаю. Мужа беспокоил стоматит. Два года назад мы вместе пролечились от HB антибиотиками и вот снова антибиотики. В последние дни мужа беспокоит отрыжка. Больше или ничего не беспокоит, или мне не рассказывает.

Здравствуйте.
В таких ситуациях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (разо) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды курсом 4 недели с последующим переходом на1 ткапс утром еще на месяц.
Уточните в связи с чем назаначен курс антибиотиков?
Это не опасно заболевание, возможно полное извлечение и заживление слизистой. После курса лечения рекомендуется повторно выполнить фгдс, при слабом зживлении или отсутствии эффекта от препаратов, рекомендуется выполнить биопсию со края язвы.
Важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Альфазокс или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- эффективно применение ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо Вам большое за ответ, все поняла! Антибиотики назначили в связи с результатами анализа на дисбактериоз, он прикреплен в вопросе, там небольшие отклонения. Мужа часто беспокоит стоматит, еще он дольше всех в семье болеет орз, например, осложнения идут на нос-горло, простуда на губах.

По таким отклонениям нет необходимости в приеме антибиотиков.

Принятый ответ

Для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2 раза в день 10 дней.
Анализ кала на дисбактериоз имеет высокую вариабельность и не рекомендуется для назначения препаратов. В таких случаях эффективно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Мы поняли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать