Биохимический анализ крови
Здравствуйте помогите расшифровать анализ, из за чего снижается общий кальций? Как поднять? Трансферрин от чего снижается?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение трансферина может указывать на дефицит железа в организме , врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.
Также в анализе повышение глюкозы, скажите сдавали анализы натощак?
В таких случаях будет целесообразно сдать анализ на гликированный гемоглобин чтобы уточнить диагноз.
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Снижение цинка, рекомендуется прием Цинка в таблетках 10 мл по 1 т 1 раз в сутки в течение месяца.
Есть ли у вас жалобы?
Афсана Ровшановна, здравствуйте)) спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Снижен кальций. Причиной может быть гипопаратиреоз, дефицит витамина д. Обычно, рекомендуют в рационе увеличить молочные продукты (йогурт,сыр,творог,молоко), а также кальцемин адванс / натекаль/компливит кальций), проверить уровень витамина Д, УзИ щитовидной железы.
2.Есть повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуют повторить анализ натощак + гликилированный гемоглобин. При отклонении- консультация эндокринолога
3.Трансферрин показатель, который варьируется в течение дня. Смотрим всё вместе,а особенно ферритин-депо железа. Он в пределах нормы
4.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальций может снижаться на фоне недостаточного поступления кальция с пищей, при дефиците витамина Д.
В таких ситуациях врачи могут порекомендовать принимать кальцемин по 1 т 1 р в день, 1 месяц.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Желательно сжать кровь на витамин Д, чтобы исключить дефицит. При дефиците назначают более высокие дозы витамина Д.
Глюкоза крови на границе нормы. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца) и проконсультироваться с эндокринологом.
Небольшое повышение трансферритина клинически не значимо, главное, что ферритин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальций может быть снижен на фоне недостатка продуктов в рационе, которые его содержат, либо на фоне дефицита витамина Д, дефицита микроэлементов - магния и фосфора. Как правило, достаточно на первом этапе включить в рацион больше молочных продуктов (творог, сыры, кисломолочные продукты), рыбу, орехи, сухофрукты - те продукты. Которые богаты кальцием. Так же, врачами могут быть рекомендованы препараты кальция для коррекции его дефицита. Например, кальций д3 никомед по 1 табл 2 раза в день во время еды с дальнейшим контролем показателя общего кальция.
Изолированное повышение трансферрина не говорит о какой-то патологии, этот показатель мы рассматриваем в целом вместе с уровнем гемоглобина и ферритина, чтобы определить железодефицит. Так как по этим показателям норма, то ничего делать не требуется, о железодефиците или анемии речь не идет в такой ситуации.
Анна Сергеевна, здравствуйте) да у меня дефицит Вит Д пропила 2000 наверно мало было) прикрепила дополнительно анализы
В таком случае необходимо продолжать восполнять дефицит витамина Д. При таком уровне назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день 8 недель внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.
По поводу цинка - снижение незначительное, обычно его уровень может варьировать в течение дня и зависеть от приема пищи, такой уровень цинка корректировать не нужно дополнительно препаратами.
Анна Сергеевна, алт аст в норме значит печень в норме? У меня жировой гепатоз и в последние время в правом подреберье дискомфорт чувствую поэтому порекомендовали сдать биохимию в данное время пью урмосан 250 3 раза в день
Анна Сергеевна, у сестры фолиевая кислота 6.10 н моль нужно ли восполнять или нет
Если ферменты алт/ аст не увеличены, значит нет разрушения печеночных клеток. Но, это не отменяет диагноз жировой гепатоз, поэтому следует придерживаться рекомендации, которые вам давал врач в рамках лечения этого заболевания.
Уровень фолиевой кислоты 6 относится к нормальным значениям, корректировать этот показатель не нужно.
Анна Сергеевна, благодарю за ответы))
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному полному анализу крови клинически значимых отклонений нет.
По результатам биохимии:
Снижение трансферина закономерно т.к уровень гемоглобина и ферритина в норме, кровопети нет и он может быть чуть ниже нормы.
Уровень глюкозы в пределах нормы , на данный момент норма в венозной крови до 6,2 ммоль/ л.
Евгения Сергеевна, здравствуйте да я сдавала в апреле витД оно у меня пониженный 17.14 мг/мл , еще цинк 672,70 тоже занижен. Пропила Вит Д 2000 кажется маловато. А вот цинк не знаю сколько как пропить или не стоит? Анализы закрепила дополнительно
Немного снижен витамин Д- в таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.
Цинк- цинкиерал тева , по 1т в сутки , 1 месяц.
Евгения Сергеевна, а как проявляется токсическое влияние на печень?
Повышение печёночных показателей.
Здравствуйте. Калиций может быть снижен из за нехватки его в рационе, из за снижения витамина д, снижения функции паращитовидной железы. Дополнительно рекомендуют исследования- птг, витамин д. Соблюдение диеты, возможно понадобятся препараты кальция.
Трансферрин- белок, переносчик железа. Его снижение может быть ответной реакцией на воспаление, заболевания печени, недостаточное потребление белковой пищи.