Заметно снизилась общая активность и либидо
Здравствуйте. Мужчина 63 г. Рост 173 вес 93 кг , не курю. Немного занимаюсь спортом ( бассейн, наст. теннис), общее состояние здоровья нормально. Беспокоит: признаки снижения тестостерона (вялость , либидо, общая активность). Сдал анализ :глюк-5,7 хол-5.38, коэф атер- 2.4 , Гармоны :ТТГ 1.1мкМЕ/мл, Тестостерон-12,77 нмоль/л , Т-4св 9 нмоль/л , ГСПГ -36,2 нмоль/л, Лг-2,25 мМЕ/мл , ФСГ -4,53 мМЕ/мл , Прогестерон 2,98 нмоль/л , ЭКСТРАДИОЛ 142 нмоль/л ??? , Пролактин 122,44 мМЕ/л , инсулин 10,05 меМЕ/мл. Два года назад, была аналогичная ситуация с повышенным эстрадиола-154 . Доктор назначал лечение анастрозол 1/2 через день Эстрадиол снизился до 44 единиц, потом по 1/2 через два дня, так как было снижение уровня эстрадиола< 39. Через некоторое время,Пробовали отменить совсем Анастрозол, но эстрадиол очень быстро поднялся ещё выше ,предыдущего значения.( 242) Тестостерон во время этого курсового лечения был пределах 25- 29. Курс длился три месяца. Затем состояние вроде бы улучшилось поэтому лечение прекратили. 4 месяца назад ,пробовал курс с Андра гелем. Правда применял гель по 1/2 пакетика, так как боялся ,что организм прекратит вырабатывать свой тестостерон. Курс длился 2,5 месяца. Ну что -то изменений не почувствовал. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации повторять лечение или может что-то есть более эффективное или оптимальное. Хотелось бы вновь повысить мужскую активность. Спасибо.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных случаях обязательно необходимо проверить уровень ПСА общий, перепроверить уровень тестостерона общий, эстрадиол ещё раз. Дополнительно даётся кровь на витамин Д, В12, ферритин, цинк. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Холестерин ближе к верхней границе нормы. Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету и наиболее эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Результаты гормонального фона нужно смотреть с референтными значениями. Прикрепите их.
И для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- сдача крови на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- трёхстаканная проба мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор рекомендуется сдать также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- кровь на ПСА
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
Принятый ответ
День добрый.
Если кратко и тезисно - ситуация представляется следудщей!
Возраст 63 года, симптомы дефицита андрогенов (вялость, снижение либидо, активности).
Тестостерон = 12,77 нмоль/л - нижняя граница нормы для возраста (диагностический порог -12)
Эстрадиол стабильно повышен (142 пмоль/л), ранее доходил до 242.
ГСПГ - 36,2 нмоль/л (норма, можно рассчитать свободный Т).
Пролактин слегка повышен (122,44) - может влиять на либидо.
При применении Анастрозола тестостерон возрастал до 25–29 нмоль/л - очень хороший ответ.
Курс Андрогеля (по 1/2 дозы) эффекта не дал - вероятно, доза слишком мала.
Похоже что у вас т.н. вторичный гипогонадизм с относительной гиперэстрогенемией. Организм реагирует хорошо на снижение эстрадиола - это значит, что вы не истощены, а просто «заблокированы» эстрогенами.
Обчно в таких ситуациях рекомендуют:
Анастрозол - начать снова по 0.25 мг через день.
Через 2 недели - контроль эстрадиола и тестостерона.
Держать эстрадиол в не выше 100 пмоль/л.
Кломифен (или его аналог тамоксифен, вроде как мягче, но я люблю Кломифен он мягче):
Стартовать по 25 мг через день (лучше вечером), если анастрозол один даст слабый подъём Тестостерона.
Обычно рекомендуют продолжать 4–6 недель, затем перерыв.
Пролактин чуть выше нормы:
Если держится >100 - можно добавить каберголин 0.25 мг раз в 5 дня × 3 недели. Но в идеале - после заключения эндокринолога, оценки макропролактина...
Андрогель - неэффективен в 1/2 дозы, если решите использовать, лучше полный пакет (50 мг) ежедневно, и под контролем уровня ТТ и Э2.
Обчно "периодическая схема" ( или так называемая "цикличная терапия"):
4-6 недель: кломифен ± анастрозол
4 недели: перерыв.
Повторить по самочувствию.
Но всё строго под контролем гормонов, и под ОЧНЫМ контрлем врача - эндокринолога или андролога!
Му тут диагнозы не ставим и не "лечим" - соет, мнение, стандартные моменты!
Как-то так. Удачи!
И еще - Вес 93 кг при росте 173 см → индекс массы тела ≈ 31 (ожирение I степени) - это повышает ароматизацию (превращение тестостерона в эстрадиол).
Снижение веса на 5-7 кг даст ощутимое улучшение гормонального фона.
Легкий спорт - 👍, продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
Если был положительный эффект от Анастрозолом (повышение тестостерона), то и в этот раз можно начать лечение им. Дополнительно пройти обследование: кровь на ПСА, УЗИ мошонки и ТРУЗИ предстательной железы.