СД2 второго типа.

Добрый день! 4 месяца назад поставили диагноз СД2 типа, и так. Прием гликлазид 30 мг утро, урсосан 1000 мг на ночь, глюкофаж 1000 мг на ночь, супразофен 1 раз утром. Так как имеется астма приём монтелукаста 1 раз на ночь. И так при постановки диагноза вес был 105 кг, капиллярная кровь (палец) 7 на Тошак, 12 гликированный. Приступил к лечению. Спустя 3 месяца соблюдения диеты с использованием таблиц глико индексов продуктов вес стал 94 кг(плавающий), кровь капелярная с пальца 4.7 , гликированный ровно 5. Диета продолжается, физ нагрузки присутствуют умеренно, дополнительно использую велосиред в среднем проезжаю 11 км, (но не всегда), вопрос к весу, он остановился на цифре 95 утром, к вечеру может быть 94.3, либо вообще доходит до 96 потом опять падает, но стабильно 94 и меньше не уходит! Исходя из вышеизложенного как ещё убрать вес хотя бы до 90 кг, в (идеале меньше ) , и почему происходят такие скачки и качели с весом, разные весы, но все показывают одно. С чем это связано?! Сопутствующие заболевания астма, гипотоз, аллергия.

Диабет 2 типа, астма, гипотоз, аллергия, круглогодичный ренит
36 лет

Здравствуйте. Возможно вес меняется за счёт отеков. Для похудения попробуйте семавик подкожно 1 раз в неделю, начинайте с минимальной дозы 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг. Препарат поможет похудеть и сахар не будет повышаться. Можно попробовать убрать гликлазид, если сахар будет повышаться возобновите приём. Семавик нельзя при медуллярном раке сдайте кровь на кальцитонин, нельзя при остром панкреатите в анамнезе, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, скачки веса в пределах 2 кг считаются нормальными и зависят от количества выпитой жидкости, съеденной пищи и регулярности стула. Жир же накапливается и расщепляется не так быстро.
Что касается массы тела: в настоящее время наступил так называемый эффект плато. Этот эффект возникает в связи с адаптацией организма к тем изменениям, которые вы внесли. Чтобы вновь запустить процесс похудения, необходимо либо увеличить физическую активность и немного уменьшить калорийность рациона, либо попробовать чередовать дни с пониженной и повышенной калорийностью, чтобы стимулировать метаболизм. Существуют также препараты, направленные на снижение массы тела, например, семаглутид. Перед использованием необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости, а при наличии узлов в щитовидной железе — анализ крови на кальцитонин.

Принятый ответ

Добрый день
Гликлазид в подобных случаях можно отменить
В отношении веса
Плато не збежны
Продолжайте ваши усилия в том же обьеме
Можно устраивать один разгрузочный день в неделю
Скажем,кефирный
И можно пробовать уменьшать ежедневное потребление калорий
Для этого есть прекрасный интуитивно понятный сайт Fat secret

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачки в 2кг в весе считаются нормой (зависит от съеденной пищи и количества выпитой жидкости). Гликлазид можно заменить другими препаратами. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).