Цистит повторный

Добрый день! 31.05 был не защищенный ПА с партнером с которым уже 3 месяца. Без анального секса. Но с анальными ласками руками. После этого всегда мыл руки. 02.06 начался цистит. По симптомам: было очень больно ходить в туалет. Выпила монурал, все прошло через пару часов Далее ПА был вчера, 08.06. Так же без анального секса, но с ласками и мытьем рук Сегодня с утра чувствую позывы в туалет каждые 5 минут и жжение. Выходит одна капля, жжение и все. Таких болей сильных как неделю назад не было. Подскажите 1. Что сейчас выпить? Стоит ли пить антибиотик? Симптомы не такие яркие как в прошлый раз 2. Почему все повторилось через неделю? Какие анализы сдать мне и какие партнеру? Что мы делаем не так во время ПА

30 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток..
В подобных случаях сдаётся общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Половому партнёру мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор.
Если анализ мочи у вас будет активно воспалительный, соответственно с большой вероятностью имеет место быть острый цистит.
Лечение острого цистита обычно включает:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой не менее 10 дней.
Ограничить употребление сладкого.
Монурал не очень эффективный препарат в последнее время и часто даёт осечки, плюс мало прошло времени после последнего обострения, вероятно с этим связан рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию воспаление мочевого пузыря
Рекомендуется в данн
ой ситуации по стандарту:
общий анализ мочи ипосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендуется при воспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,
Партнёра Андрофлор из уретры
Убрать анальные ласки, возможна контаминация флоры из кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Партнёру сдать Андрофлор.
При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. А также Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Возможно, происходит перенос флоры.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать