У сына появилась сыпь на бедре и начался кашель
Здравствуйте, моему сыну 2 годика 1 месяц, 01.06.2025 у сына появилась сыпь на ножке, выше колена, сыпь в виде маленьких красных пятнышек, без глазков и не выпуклая, зуд не беспокоил, дала 15 капель зиртека. 02.06.2025 появились прозрачные сопельки и кашель сухой непродуктивный, сходили к педиатору - врач посмотрел горло, без гиперемии, послушал, без хрипов, сказал что ларингит и назначил из лечения : 1)пульмикорт 0, 25 +1мл физ.раствор умыться и попить Через 20 минут 2) беродуал 10 капель + 1 мл физ.раствор, умыться и попить 3) орошать носик авамисом и все. По поводу сыпи направил к дерматологу. Дерматолог осмотрел, сказал что сыпь аллергическая. Я рассказала что сын ел много клубники последние 5 дней. Ничего из лечения не назначили. Направили на анализы Бх крови, оак, оам. Всю ночь ребёнок страшно кашлял, затемпературил 38.6 дала свечу цефекон - д, посреди ночи из-за кашля вырвал, в рвотных массах обнаружила тягучие сгустки прозрачной слизи (предположила что мокрота).ребёнок активный. 03.06.2025 сдали анализы, сынок в течения дня уже чуть меньше кашляет, но температура переодически подымается до 38,5, ничего жаропонижающего не даю. Ночью просыпается во время кашля со слезами, в 23:40 вырвал во время кашля, фонтаном, рвотные массы со сгустками слизи. Ребёнок активный. 04.06.2025 в течении дня сыночек почти не кашляет, температуры нет, но появилась отдышка и на выдохе хрип, схлопывающиеся пузырьки как у астматиков. Сыпь появилась между пальчиками на руках, чуть чуть на животике, продолжаю давать раз в день 15капель зиртека. Пошли к пульмонологу, врач сказал что обструкции нет, и отредактировал лечение : беродуалс физ.раствором через 20 минут пульмикорт с физ.раствором. Ночью ребёнок почти не кашляет. Температуры нет. Ребёнок активный 05.06.2025 в течении дня 3- 4 раз кашлянул, ночью не кашлял температуры нет, сопелек нет. Ребёнок активный. Продолжаем лечение. 06.06 состояние хорошее, нет кашля, температуры и сопелек. Но есть ещё отдышка, продолжаем лечение 07.06. Отдышка почти прошла, за день может 2 - 3 раза кашлянуть и все, температуры и сопелек нет. Ребёнок активный. Продолжаем лечение. 08.06 отдышка прошла, хрипов нет, сопелек и температуры тоже нет. Не кашляет. Ребёнок активный, сыпь так же. 09.06 пришли анализы, анализы прикрепляю. Пошли к педиатору, педиатр выписал нас с больничного и сказал что все хорошо. Это такая адаптация к садику, все показатели нормальные, но меня все же смутил некоторые показатели, дерматолог прописал крем комфодерм 1 раз в день и все. Скажите пожалуйста уважаемые доктора, все ли с анализа и у нас хорошо?
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови повышены лимфоциты в процентах,количество лимфоцитов в абсолютных цифрах в пределах нормы(для нас важен уровень в абсолютных цифрах). Нейтрофильные лейкоциты снижены и в процентах,и в абсолютных цифрах(нейтрофильные лейкоциты отвечают за иммунитет).Эти отклонения характерны для вирусной инфекции. Рекомендуется отследить динамику этих отклонений,не ранее чем через 2-4 недели.
В биохимическом анализе крови и общем анализн мочи отклонений нет.
Для профилактики ОРВИ при адаптации к детскому саду возможно использование спрея Имунофан,он разрешен у детей с 2 лет.Для профилактики используется по 1 впрыску 1 раз в сутки,при заболевании 2 раза в сутки.
Всего доброго.
Здравствуйте, я вас поняла спасибо
Насчёт сыпи не подскажите?
Всего доброго.
Извините, как это понимать?
Вы мне подскажите насчёт сыпи?
Я вам оплачу ответ
По поводу сыпи-если дерматолог дал заключение,что это аллергия-рекомендуется ограничение наиболее аллергенных продуктов -шоколада,меда, цитрусовых, клубники малины, земляники -при обострении.Для ухода за кожей использовать специальную увлажняющую косметику- Атопик, Липобейз,Эмолиум, Биодерма (шампунь, гель для душа ,крем ).Если хочется выяснить аллергены-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест(это педиатрическая панель).
Принятый ответ
Не нужно оплачивать,просто Ваш вопрос пришел вместе с моим ответом,я его не сразу увидела.Какие то ещё вопросы остались-пишите.
Нет, спасибо, большое, все чётко и ясно.