Консультация педиатра /

Странный цвет кала после расстройства желудка у ребенка — вопрос №2790836

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 9 месяцев. Вчера у него случилось расстройство желудка. Бежевый жидкий стул с примесью слизи. За сутки до этого ел виноград, в день расстройства ел бананы, блинчики, домашнюю лапшу, макароны, молочную кашку питьевую, детское молоко. Вчера я давала ему однократно столовую ложку энтеросгеля. В целом количество испражнений было около 5. В животике вчера бурлило достаточно сильно. Сегодня он только один раз ходил в туалет по-большому, стул практически оформился, только в самом начале был чуть жидковат, но имеет какой-то бежевый цвет… может ли это быть на фоне питания? Живот сейчас спокойный не вздутый, не болезненный, бурления нет. В праздники он чуть больше ест молочных продуктов и меньше мяса и клетчатки. Малыш спокоен, ни на что не жалуется, играет, только от супа в обед отказался почему-то. Температуры и сыпи нет, цвет мочи пока не получилось отследить, но судя по памперсу(на фото снизу) цвет светлый. Цвет кала также на всякий случай прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Присутствие слизи в кале допустимо, особенно после расстройства. Восстановление микрофлоры и пищеварения происходит постепенно, иногда этот процесс занимает несколько недель. Цвет стула в этот период может быть любым, кроме черного и белого, не должно быть примеси крови . Наличие непереваренных комочков, слизи допустимо.

Советую начать приём пробиотика Бак-Сет на 10-14 дней.
На 7-10 исключить молоко-содержащие продукты, для избежания повторного расстройства.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ребенка только что вырвало завтраком, тут и ответ почему от обеда отказался… Каков план действий? Температуры нет. Мы за городом, возвращаемся только завтра…

Клиент
Может ли это быть инородное тело в желудке? Оказывается позавчера он имел доступ к бабушкиной коробке для шитья, там иголки лежали… Или на это не похоже?
Педиатр
Для иголки не похоже.
Ребенка как вы писали ничего не беспокоит.
С большой долей вероятности это проявление кишечной инфекции
Педиатр
Сейчас рекомендации такие:
Начните придерживаться безмолочной диеты и исключите сырые фрукты и овощи на 10-14 дней. Так же исключите из рациона слишком соленую, сладкую пищу.

Сейчас используйте раствор регидрона (или его аналоги). Так же обязательно соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг/сут

Начните давать полисорб. Можно использовать утром и вечером. Так же можно использоваться смекту по 1 пакетику 2 раза в сутки в течении дня
В день когда рвоты больше не будет, препарат можно отменить. Если присоединится жидкий стул, препарат нужно продолжить до нормализации стула.

При появлении более яркой симптоматики, появление температуры и жидкого стула, очный осмотр педиатром
Клиент
Да рвота началась только сегодня вечером, доступ к игольнице у него был позавчера и за день до этого, наверное симптомы проявились бы раньше, если бы что-то проглотил? У него нет болей в животике, в данный момент просто рвота, выпивает чуть воды и его рвет
Педиатр
Да

Симптомы проявились бы раньше.

Кишечная инфекция может проявляться рвотой.

Во всяком случае сейчас выше упомянутые рекомендации и наблюдение.

При появлении новых симптомов или ухудшении состояния ребенка обратиться очно на осмотр.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Был рад помочь!