Вывод по анализам

Добрый день! Сдала анализы, хочу понять куда дальше и что приоритетнее. 1. Я 171 на 74,5 2. На тот момент были проявления цистита, но уже недели не беспокоит. 3. Общее состояние - отвратительно. не хочу работать, ничего не хочу, слабость, голова кружится. С позапрошлой пятницы болела (более недели назад) без температуры, но самочувствие было ужасным. Вылечилась в целом, но состояние все равно отвратительное. Безжизненное. А я обычно очень активный и любящий работать человек (не эпизодично, а в целом) Анализы следом

Ну более 15 лет назад отравление, что повлияло на печень, и более 20 лет почки. 2 года назад - дисплазия 3 степени - вылечили, тьфутьфутьфу.
32 года

Принятый ответ

Добрый день)
1. По результатам общего анализа крови наблюдается снижение уровня запасов железа в организме.
На сегодняшний день ферритин у вас в пределах нормы, но он может быть ложно завышен на фоне недавно перенесённого инфекционного процесса .
Рекомендуется пересдать ферритин , ОЖСС, трансферррин через 1 месяц .
Значение ферритина должно быть не ниже 40 .
Если все же окажется ниже, необходимо будет начать прием препаратов железа .
2. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3. Очень низкий уровень тромбоцитов.
Пересдайте анализ на определение уровня тромбоцитов ручным методом с подсчетом по Фонио .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Валерьевна, по тромбоцитам все нормально, некорректную пробирку выбрала для сдачи. Они у меня слепляются, а так их примерно 400 штук.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови признаки дефицита железа ( снижение эритроцитарных индексов mch mcv) , а также ваши жалобы в целом могут на это указывать. в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин ( депо железа)
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Снижение тромбоцитов , выраженное, тк возможна лабораторная ошибка, рекомендуется сдать анализ на тромбоциты по фонио.

В моче лейкоциты, если нет жжения и рези при мочеиспускании, то вероятнее всего это обусловено нарушением правил гигиены , что может привести к попаданию бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Кенюль, по тромбоцитам все нормально, некорректную пробирку выбрала для сдачи. Они у меня слепляются, а так их примерно 400 штук.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!

1) По общему анализу крови есть признаки изменения эритроцитарных индексов - MCH, MCHC, что может свидетельствовать о нехватке железа в организме. Мы видим, что ферритин находится в пределах допустимых значений. Но по анамнезу было вирусное заболевание, из-за чего ферритин может быть ложно повышен, так как повышен ещё и с - реактивный белок.
Обычно врачи рекомендуют пересдать уровень Ферритина через месяц после полного выздоровления вместе с :

- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

2) снижение тромбоцитов по общему анализу крови возникло, скорее всего, из-за присутствие тромбоцитарных агрегатов. Такой возможно на фоне неправильной техники сбора крови, на фоне неправильный доставки крови в лабораторию

3) по общему анализу мочи есть лейкоциты, что, вероятнее всего, возможно на фоне перенесённого воспалительного заболевания ( цистита), а также есть лейкоцитарная эстераза, что также косвенно может подтвердить изменение вследствие инфекции.

4) По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

Слабость, разбитость может быть как следствие перенесённой вирусной инфекции, а также на фоне имеющегося дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Да, вы абсолютно правы, справа можно заметить пометку, что это неправильная техника сбора 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

◾️Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Биохимический анализ крови в пределах нормальных значений.

В общем анализе крови присутствует снижение тромбоцитов, так как произошла их агренация.
Причина может быть неправильная транспортировка материалов.

Есть ли дискомфорт при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Маргарита Валерьевна, по тромбоцитам все нормально, некорректную пробирку выбрала для сдачи. Они у меня слепляются, а так их примерно 400 штук.

При мочеиспускании все ок