Распорка между молочными зубами.
Когда ребенку было 5 лет пролечили зуб 54. Пролечили в лучшей детской клиники ( самой дорогой) в городе ( республики). Но в 6,5 лет набух СВИЩ. Сейчас записались на удаления зуба 54. Через 2 недели, нормально? Два вопроса : 1) Есть ли вина доктора , который вылечил зуб не досконально, что бы избежать таких осложнений. 2) нужна ли распорка для сохранения места для коренного зуба в нашем случае. ( это мучения для ребенка, установка и чистить в этом месте по 5 раз на дню) Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зависит по какому диагнозу изначально лечили зубик.
Если по кариесу, и пломба была достаточно близко к пульпе, то бывает что пульпа реагирует и погибает, поэтому становится очагом инфекции.
По сниму кажется,что есть материал в устье.
По поводу распорки, после удаления зуба и заживления слизистой, вам нужно на прием к ортодонту, врач проведет диагностику и скажет нужна вам распорка или будет достаточно наблюдения.
Добавил фото до лечения . Во время и после
У вас было лечение каналов уже, пломбировка хорошая была. У деток лечение каналов молочных Зубов без гарантии чаще, так как не предугадаешь как будет реагировать местный иммунитет, будет бороться или нет) поэтому вины врача тут нет🙏
Фото с каналами лечеными не тот зуб . Так как на свежем фото 54го видно что только пломба
Метапекс имеет свойство рассасываться, поэтому не видно что Каналы запломбированы)
2 и 3 фото?
А то что кончики каналов не пролечены и там могла остаться информация?
Если канал стерилен, то это не влияет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта, при этом зуб может и не болеть. В подобных случаях, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в дальнейшем не пострадал зачаток постоянного зуба. Уже после удаления зуба решают вопрос с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Учитывая, что до прорезывания постоянного зуба есть время,скорее всего, установят конструкцию. В домашних условиях рекомендуют делать содовые полоскания ( 1ч.л. на стакан теплой воды).
Трудно сказать, есть ли вина врача. Все зависит от того, по какому диагнозу изначально проводили лечение. У детей все процессы развиваются очень быстро
Там фото не все этого зуба думаю
Судя по прикрепленным снимкам,ранее проводили лечение каналов. Паста имеет свойство рассасываться. Здесь вряд ли есть вина врача.
Добрый день. В молочном прикусе каналы зубов пломбируются не до конца. Паста рассасывается в дальнейшем вместе с корнем
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Нет, вины доктора в этом нет. В лечении молочных зубов основная задача максимально долго сохранить зуб на месте. В вашем случае он простоял 1,5 года, это хорошиц результат. Предсказать воспалится ли зуб или достоит до физиологической смены невозможно.
2) после удаления вам нужно будет сходить на консультацию к ортодонту, врач осмотрит и решит нужна ли распорка. Предположительно до смены данной группы зубов более 2-х лет, а это показание к ортодонтической конструкции.
Решать конечно вам.
Фото не все этого зуба
Судя по фотографиям было проведено эндодонтическое лечение- качественное👍
Молочные зубы пломбируются не доконца, рассасывающейся пастой. Это делается для того,чтобы корни рассасывались, когда начинается физиологическая смена и ничего не мешало этому процессу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Молочный зуб со свищом подлежит удалению, чтобы не было интоксикации зачатка постоянного зуба. Нельзя с уверенностью говорить о вине врача, возможно иммунитет так среагировал. После удаления зуба до смены далеко поэтому распорка будет к месту. 🙏🏼
Да, было воспаление. То, что зуб простоял 1,5 года это отличный результат, который смог добиться доктор. Задача лечения молочных зубов максимально надолго сохранить зуб🙏🏼
Здравствуйте. В молочных зубах не как у взрослых, полностью каналы не пломбируют.