Klebsiella pneumoniae
Добрый день, помогите пожалуйста. Хронические заболевание: гастрит (сейчас не беспокоит), скопление желчи (назначают курсом раз в год хофитол) В октябре было медикаментозное прерывание беременности. Я живу с постоянным партнером, сдавали перед отношениями тест на ЗППП (все ок). Делала операцию удаление эндометриоидной кисты 22 апреля. Анализы показали микрофлора смешанная, палочки умеренно, ВПЧ тип меняется, то 39, то 16, то 51; гарднерелла и уреаплазма (врач говорил не лечить, так как не было симптомов). В начале мае замерзли и заболели с партнером, болела грудная клетка, температура, нос, горло - вылечились. В конце мая у меня начался цистит(?), частые позывы к мочеиспусканию, жжение, боль, использовала монурал 1 пакетик день, через день еще один пакетик. После этого появился зуд во влагалище, покраснение. Назначали свечи нео-пенотран, затем капсулы вагилак. После 14 дней от последней свечи буду сдавать фемофлор посев. Первый день последней менструации 8 июня. Сдала анализ мочи посев 5 июня. Показал Klebsiella pneumoniae 10^6 КОЕ/мл Klebsiella pneumoniae 10^6 КОЕ/мл ООО "ПОЛИВИТАКС" 8 (495) 363-0-363 Москва, пр-кт Вернадского, д. 39 Чувствительность к препаратам 1 AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT I COLISTIN S CO-TRIMOXAZOL S CEFUROXIME R CEFOTAXIME S CEFTAZIDIME S CEFTRIAXON S CEFEPIME S CEFTAZIDIME-AVIBACTAM S IMIPENEM S ERTAPENEM S MEROPENEM S GENTAMICIN S AMIKACIN S NETILMYCIN S CIPROFLOXACIN S FOSFOMYCIN (моча) S CEFTOLOZAN TAZOBACTAM S Пью канефрон, цефтриаксон (сейчас выпито 4/7 таблеток, по одной в день 400 мг). В данный момент каких-то жалоб вроде нет, но что-то как-то не так как обычно. Как нужно скорректировать моё лечение, какие анализы сдавать. И нужно ли как-то лечиться партнеру или сдавать анализы (у партнера никаких симптомов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, корректировать терапию в таком случае нецелесообразно, она соответствует чувствительности выявленного патогена, кроме того, оценку динамики рановато определять сейчас, до окончания курса, главное - что эта динамика есть. Нет, если у партнера жалоб нет, его обследовать не рекомендуется, исключение составляла бы ситуация с ИППП (которые исключены).
В такой ситуации рекомендовано продолжить ранее сформулированный план лечения, разве что добавить обильное питье, желательно использовать клюквенные морсы в дополнение к чистой воде, например.
Здравствуйте!
В данном случае лечение корректное и назначено в полном обьеме , что либо добавлять не нужно .
Препарат подобран с учетом чувствительности к выявленному микроорганизму .
Партнеру,в отсутствии жалоб ,лечение не показано .
Здравствуйте, Ольга! Если по результатам фемофлор не выявлено инфекций передающихся половым путем мужчину без жалоб лечить не нужно. Лечение исходя из результатов чувствительности назначено адекватное, Канефрон после приема антибиотиков обычно рекомендуют продолжать ещё 2-3 недели, обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, при позывах к мочеиспусканию не терпеть, мочеиспускание не реже чем раз в 3 часа, Подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание. Посев мочи пересдать через 4 недели после окончания приема антибиотиков. Убедиться что лечение было эффективно. Не так как обычно по ощущениям так же при мочеиспускании или во влагалище? Вагилак уже закончили принимать?
Вагилак еще не начинала принимать. Его после антибиотика или одновременно?
Принятый ответ
Можно принимать одновременно, для поддержания полезной микрофлоры, вагилак на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимости в замене препарата нет. Лечение назначено адекватное, согласно чувствительности препарата, продолжайте.
Партнеру ничего не нужно сдавать/лечить , если у него нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, наверное, вы принимаете не цефтриаксон а цефиксим. Верно?
Там как бактерия в моче чувствительна к этой группе антибиотиков, лечение достаточное, только внутрь добавьте пробиотик по типу линекса(баксет, максилак , бифицин) для восстановления микрофлоры, разница в приеме с антибиотиком не менее 3 часов. Дополнительно принять флуконазол 150 мг однократно для профилактики молочницы. Парнеру лечение не нужно. Переслать посев не ранее, чем через 10-14 дней после завершения лечения, так как даже мертвые бактерии будут определяться.
Ой, да, верно, цефиксим экспресс 400 мг
Принятый ответ
Добрый день! По бакпосеву мочи лечение назначено правильное. По окончанию лечения через 10 дней рекомендуется сдать фемофлор скрин, бакпосев мочи и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам