Консультация детского лора /

Удаление аденоидов — вопрос №3318550

Добрый день! 29-го мая удалили аденоиды ребенку 7 лет. Подскажите, сколько в норме после операции может сохраняться гнусавость? Говорит по прежнему через нос. Ночью как будто немного под заложен бывает. Лор осмотрела неделю назад. Сказала, что все в норме, но гнусавость не уходит.

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило полное восстановление после операции наступает в течение месяца, на таком раннем сроке ещё конечно же может сохраняться гнусавость

Как сейчас общий самочувствие ребёнка? Температуры нет?

Какое местное лечение вы проводите?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Первые дни промывали аква Марис и иногда применяли снуп. Сейчас ничего. Назонекс прописан через две недели после операции на месяц, ещё не время. Температуры нет. По ночам только беспокойно спит. Может последствие наркоза, сразу после него был озноб без температуры и вырвало через 4 часа.
Детский ЛОР, ЛОР
Хороший эффект на восстановление слизистой оказывает поддержание микроклимата в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С

Все в порядке! Не переживайте!
Слизистая восстановится и отек пройдет
Клиент
Переживаю, что не успели до операции сделать риноцитограмму. Ранее отсутствие аллергии подтверждали только по анализам крови. Могут ли снова вырасти аденоиды на фоне аллергии и через сколько после операции можно сдать этот мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Теоритически могут вырасти снова, так как удаляются без капсулы
Можно сдать мазок из носа на риноцитограмму и сейчас, операция никак не повлияет на количество эозинофилов
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, после операции - удаление аденоидов - гнусавость может сохраняться до 1 месяца , за счёт отека в носоглотке .
Сейчас что то используете в нос ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Сейчас ничего. Сразу после несколько дней применяли снуп и аква Марис. Прописан назонекс на месяц, но спустя 2 недели после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда все хорошо , через 2 недели подключите Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -на 1 месяц .
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Так быстро они не могут вырасти , сейчас гнусавость , скорее всего , из за отека и фибрина . Мазок можно сдать уже сейчас .
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Восстановительный период после удаления аденоидов в среднем длиться 10-14 дней, а может и до 1 месяца длиться. Нет ли выделений из носа? Сейчас получает ребенок какое-то лечение? Нет ли склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Выделений нет, иногда пытается что-то искать в носу, но явных нет. Сразу после операции несколько дней применяли аква Марис и снуп. Сейчас ничего. Прописан Назонекс через 2 недели после операции на месяц, ещё не начинали
Клиент
Аллергию проверяли только по анализам крови. Риноцитограмму не назначали. Через сколько после операции можно её сделать?
ЛОР, Детский ЛОР
Уже можно сдать на риноцитограмму. Лучше это сделать до того как начнёте пользоваться Назонексом.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Клиент
И подскажите, нет ли вероятности задеть рану при взятии мазка?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет. Рана расположена на задней стенке глотки. А мазок берется с полости носа.
Клиент
Поняла. Спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Гнусавость может сохраняться до трёх четырёх недель после перенесённой операции в подобных случаях, чаще всего за счёт послеоперационного отёка и наличия налёта фибрина через который заживает слизистая оболочка в носоглотке

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом после операции ? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Какие препараты используете для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Эндоскопию сказали сделать не раньше, чем через месяц после операции. Чихание бывает обычно при ОРВИ. Частого и обособленного не замечала. Назонекс назначен через две недели после операции на месяц.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
За такой период как правило рецидива увеличения аденоидов произойти не должно было, если вся их ткань была удалена во время операции.

Мазок из носа на риноцитограмму можно выполнить и в настоящий момент, если пока не начато применение назонекса, который может повлиять на результат данного исследования

Как правило гнусавость в таких случаях вполне допустима в течение первого месяца после хирургического вмешательства и не является сама по себе поводом для значимого беспокойства
Клиент
Поняла спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, планируем через несколько дней 6 часовую поездку в другой город на машине. После операции пройдет всего 2 недели. Не опасно ли это, стоит ли рисковать?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило значимого риска такая поездка не несёт в подобных случаях
Клиент
Поняла. Спасибо огромное за ответ!
ЛОР
Здравствуйте ,как правило в течение 2-3 недель отёк послеоперационный может сохраняться. Если никакого осложнения на осмотре не было выявлено, то просто соблюдать рекомендации ,которые вам дали после операции
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Лор по месту жительства разрешила не активную езду на самокате уже спустя неделю после операции. Начали кататься на 11 день. Подскажите, можно ли ребенку без фанатизма этот транспорт или подобное может вызвать осложнения?
ЛОР
В целом если процесс заживления идёт хорошо, то можно ограниченные физические нагрузки. Главное чтобы не было переохлаждения и контакта с больными людьми ,чтобы не заболеть
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста, рад был помочь
Клиент
Подскажите, через сколько можно возвращаться на занятия в детский коллектив?
ЛОР
Как правило через недели 3 можно уже
Клиент
И последний вопрос. Спустя 2 недели после операции планировали на машине навестить родственников в 6 часах езды. Подскажите, стоит ли?
Клиент
Спасибо огромное за ответы. Все доброго!