Бежевые выделения при беременности
Добрый день! Последние месячные 17.04 Овуляция поздняя Двойня, сердцебиение определенно у обоих Срок первого малыша 6 недель 5 дней, второго 6 недель и 1 день По УЗИ угроз нет, что в первый, что во второй раз Шейка на осмотре чистая Но у меня вторую неделю идут бежевые выделения, то темнее, то светлее Коричневыми не были никогда, варьируются от бежевых до светло-желтых Зуда, неприятного запаха нет Врач говорит, что это либо что-то связанное с микрофлорой, либо гормональное и вариант нормы так как узи чистое Мазки взяли, но результата пока нет Вопрос: с чем все же могут быть связаны эти выделения? Если это микрофлора, то что? Если не она, то какие другие причины?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, патологическими выделениями при беременности являются именно кровянистые различного характера, их не должно быть ( тёмные, светло-розовые). Важно отсутствие изменений по узи.
Изменение характера выделений при беременности может быть в норме за счёт гормональной перестройки организма. Оценивается в подобных случаях наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах выделений. При отсутствии описанных жалоб стоит дождаться результатов дообследования для информативности оценки состояния флоры.
Принятый ответ
Доброго времени суток , Людмила !
Ознакомилась внимательно с описанной вами ситуацией .
Причин может быть множество . А есть ли у вас возможность приложить фото выделений к вопросу ?
Еще вопрос , жалоб вообще никаких нет ? Живот не тянет/не болит ? И как давно было УЗИ ? До узи были данные выделения? Или появились после?
Сабина Фейрузовна, фото приложила.
Делали узи первый в позопрошлый четверг по причине появления этих выделений (чисто) и позавчера (все чисто).
Живот тянет с самого начала беременности как при месячных (несильно и редко)
Посмотрела приложенное фото ! Ничего страшного в данных выделениях нет. Более того, не делайте больше УЗИ без показаний и без надобности , датчик УЗИ нагревает ткани матки , частое УЗИ -не безвредно. От этого могут быть незначительные, но сокращения , которые в цел от могут давать небольшую реакцию сосудов шейки матки .
Есть что-то еще по жалобам ? Может , запоры ? Тужились? Половые акты накануне выделений ?
Сабина Фейрузовна, сейчас стул немного тверже, но запором назвать не могу
Из основных жалоб стандартные беременные: сонливость, легкая тошнота, предвзятость к продуктам. В остальном все в порядке
Хорошо. Как обстоят дела с физической нагрузкой? Вы работаете? Сидячая /актвиная работа ?
Какая по счету беременность ?
Сабина Фейрузовна, сидячая работа, стараюсь гулять вечером или по выходным. Беременность первая и желанная
в таком случае , рекомендую обеспечить физический и половой покой . Избегайте запоров . Не поднимаете тяжести , не нагружаете себя . Контролируйте выделения в динамике . И как только появятся результаты мазка -подгрузите их сюда ,я посмотрю .
Сабина Фейрузовна, спасибо!
Подскажите, я правильно понимаю, что вряд ли это что-то связанное с плохими процессами в шейке, так как визуально она чистая и до беременности подобных выделений не было? Просто из-за мазка на онкоцитологию переживаю немного
Не волнуйтесь , на данный момент не о чем переживать. Они у вас даже не «коричневые» и очень -очень скудные, судя по фото. Вы сейчас должны максимально огородить себя от стрессов и просто ждать результат.
Ваш психи-эмоциональный фон очень -очень отражается на ваших малышах , ваша задача сейчас сохранять спокойствие и не переживать . Чаще отдыхайте, вкусно кушайте , дышите свежим воздухом, слушайте приятную музыку . Я более чем уверенна, что результаты придут хорошие ! Легкой вам беременности и родов 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее часто причиной подобных выделений при беременности является небольшая отслойка плодного яйца и ретрохориальная гематома, которые не всегда видно на узи, если они совсем маленькие, линейные. Если выделения не усиливаются, не становится ярче, то, как правило, ничего опасного нет. Однако, всё же при беременности подобные выделения расцениваются как угроза и требуют назначения препаратов прогестерона. Как только полностью опорожнится гематома выделения прекратятся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь( как вам уже сказали ).Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
В целом описанные вами выделения могут быть и вариантом нормы, так как изменяется гормональный фон и выделения могут быть разной консистенции и цвета начиная от бежевого до кофе с молоком. Опасными считаются алые выделения
Есть фото выделений ?
Арпине Артуровна, прикрепила
Дополняю : увидела фото
На данном фото ничего опасного нет
Как и сказал Ваш доктор, скорее всего это обычные выделения связанные с изменением гормонального фона
Но все же важно наблюдение
Опасными считаются алые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Дело в том, что подобного характера выделения могут быть действительно и в норме во время беременности, ведь выделения в этот период сильно меняются в любом случае. До результатов мазков сказать точнее сложно, особенно учитывая отсутствие зуда и жжения во влагалище, что почти всегда сопровождает настоящее нарушение микрофлоры.