Тревожность у кошки
Добрый день. Кошке 9 лет. Последние несколько лет начала наблюдать,что при отъезде даже на несколько дней, у кошки по приезду начинается истерика. Как только я встаю с кровати,кошка не дает пройти. Мяукает (причем это истеричный крик),бегает за мной,залезает на руки и когда я беру ее на руки,она выпускает когти,чтобы я ее не снимала с рук. Она не дает мыться или даже выйти из дома,ходит буквально по пятам. Проходит эта истерика через 4-7 дней. Подскажите пожалуйста, что происходит с кошкой? Она точно не гуляет,она не голодная у нее нет проблемы со стулом и т.д. Может ли это быть какое то психическое отклонение и что с этим делать? Очень жалко ее,так как не могу неделю сидеть дома и не отходить от нее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Животные могут так эмоционально реагировать на разлуку с хозяином, даже если ранее такого не наблюдалось. В данном случае можно рассмотреть вопрос применения успокоительных препаратов, начать можно с более мягких - релаксивет или фитекс, применить диффузор феливей, если этого будет недостаточно - можно применить экспресс успокоин.
По возможности старайтесь больше проводить времени с питомцем, это также будет способствовать его успокоению.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего питомца вероятно накопился стресс на фоне разлуки с вами. В некоторых случаях тревожность усиливается на фоне эндокринных заболеваний, возрастные животные особенно подвержены. На данном этапе следует применить успокоительные в форме диффузора, которые создадут безопасную обстановку дома до вашего питомца( Релаксивет, Антицарапки, Феливей), если это не помогает, то дополнительно кошкам рекомендуют применять курсом габапентин или экспресс успокоин. Если вы наблюдаете изменение в аппетите, потреблении воды, мочеиспускании, качестве шерстного покрова, то следует обратиться на очный прием к ветеринарному врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада!
Описанное вами поведение кошки очень похоже на стресс, связанный с тревогой разлуки. Также не исключены возрастные когнитивные изменения (деменция), при которых стресс лишь усугубляет симптомы.
В первую очередь желательно исключить неврологические нарушения и прочие проблемы со здоровьем (гормональные сбои, боль). Невролог проведет необходимый осмотр и, при необходимости, назначит дополнительные исследования.
Накануне отъезда можно начать использовать феромоны, например Feliway диффузор. Он включается в розетку на постоянной основе. Феромоны никак не влияют на людей и не вызывают привыкания у кошек.
Также можно попробовать поработать с зоопсихологом. Специалист поможет подобрать тактику, чтобы ваш отъезд не наносил такой сильный стресс для кошки.
Одна из самых простых техник — это создание ассоциации вашего ухода с чем-то приятным. Накануне отъезда дайте животному любимое лакомство, купите новые игрушки-головоломки, предоставьте уютное убежище или домик. В домиках можно оставить одежду с вашим запахом.
Когда вы приезжаете обратно, не создавайте излишних эмоций. Не берите кошку сразу на руки. Старайтесь не поощрять чрезмерное мяуканье ласками и не берите её на руки сразу. Можно переключить её внимание на различные игрушки.
Если данный метод не окажет желательного эффекта, то как упомянуто ранее, для коррекции такого поведения можно проработать и создать индивидуальный план вместе со специалистом.