Помочь определить диагноз брата
Здравствуйте! хотелось бы задать пару вопросов. У меня есть родной брат. Ему 19 лет. Мы с ним двойняшки, поэтому я замечаю за ним то, что многие не замечают. Если начинать сначала, то он и я шестимесячные. В детстве перенос травму головы, что в последствии повело за собой косоглазие. Но психические отклонения после травмы не выявили. С детства был открытым парнем, но с ним общались только мои друзья, скорее вынуждено, чем по желанию. В школе были моменты издевок, но они длились не долго тк мы были в одном классе и я его защищала. Тем менее в школе он сидел зачастую один. Симптомы которые я заметила за ним: Прежде чем все описать, важная помарка- 3 месяца назад мы потеряли маму. 1) После смерти мамы он не плакал. Я ни разу не видела чтобы он заплакал. Иногда мог улыбаться. На мои вопросы почему у него не было слез и истерики (как у меня) он отвечал с улыбкой и говорил что он не умеет плакать и просто скучает по ней. В морге он также не плакал, взгляд был странный и непонятный 2) когда пытаешься серьезно с ним говорить, он зачастую улыбается либо уходит от разговора 3) он сильно жестикулирует во время разговора, движение похожи на манерные 4) когда он с кем-то ругается, он становится очень агрессивным и как будто есть ощущение что он сейчас взорвется. когда он взрывается он начинает распускать руки 5) очень много времени проводит в телефоне и не дает его взять в руки без его контроля 6) у него нет друзей 7) важный факт, меня он очень любит постоянно помогает и заботиться. Еще следит за природой и когда гуляет или выходит на улицу постоянно собирает мусор на улице. Очень вежлив с окружающими 8) я замечала за ним суидициальные наклонности, в виде шуток про смерть, рассказов как он хочет чтоб его похоронили, сколько стоят человеческие органы, и также пару раз замечала порезы на его руках 9) он очень часто уходит гулять один и я не знаю где он, любит быть наедине 10) у него ( по-моему мнению) нездоровая любовь к ножам и огню. у него постоянно есть с собой ножики в сумке или же спички. Он в принципе в сумке хранит куча всего. Таблетки, спирт, ножики, лекарства, спички, блакноты и тд это вроде бы все, по крайней мере что я вспомнила Я боюсь того, что либо он что-то сделает собой, либо на улице он что-то делает с другими. У меня сильный диссонанс внутри, тк от него я получаю только любовь и заботу. Кстати не знаю, насколько это важно, но у него есть странная особенность. Он помнит весь день в подробностях как бы давно это не было. Назови ему дату и время и он скажет что было в этот день за 5 секунд. Еще я заметила за ним проблему с отпущением прошлого. Он постоянно вспоминает что было когда-то и не может это отпустить. Ностальгирует буквально каждый день. Мы закончили школу уже год назад, но он до сих пор ходит туда, поздравляет каждого преподавателя с днем рождения, покупая им торт и цветы. У него есть специальный календарь с датами их дней рождений и он заранее готовится к этому. Для меня это также странно, на мой вопрос зачем он это делает он отвечает что просто ему хочется это делать. Жду ваших ответов, благодарю за внимание!
Здравствуйте, Саша.
Конкретно Ваш вопрос в чем? Есть ли у него психическое заболевание и всё ли с ним "в порядке"? По описанию можно сказать, что есть некоторая тревожность, а остальное - особенности характера. В открытую суицидальные мысли и намерения он не высказывает. Если у Вас есть опасения за его состояние, то Вы можете предложить ему сходить к психологу или психотерапевту, чтобы он обсудил свое состояние и что Вы готовы ему помочь и поддержать. Психическое расстройство можно подтвердить или опровергнуть можно только после очного осмотра у психиатра. А пока это всё только догадки
Здравствуйте. Согласен с коллегой, что по Вашему описанию что-то определенное сказать сложно. Возможно, что у него специфическое расстройство личности. Возможно, что и органические причины для такого поведения есть из анамнеза. Если у него нет жалоб и желания сходить к врачу-психотерапевту на приём, то тут насильно его не затащить без веских причин на это.
Здравствуйте! Только после очного осмотра можно сделать вывод о состоянии. В открытую, как я понимаю, он не высказывает суицидальные мысли. Ваше описание подходит под особенности личности на органическом фоне(недоношенность, последствия травма головы в детстве ). Пытайтесь с ним разговаривать, донесите до него мысль о том, что вы переживаете за него и его действия, ищите подход, вас он любит, ему не безразличны ваши переживания,я думаю, и он может прислушаться к вашим словам.
Здравствуйте, Саша, примите искренние слова поддержки в связи с потерей мамы.
Что касается брата, у него может быть депрессия (как реакция на утрату), которую он старается скрывать (так как он парень и показывать слабость нельзя).
Хорошо было бы «разговорить» его, возможно поделиться своими чувствами и переживаниями и поросить поделиться своими в ответ. Что касается ситуации в целом, такое не всегда Вам понятное поведение, вероятнее является особенностью его характера. Данных за какой-либо психоз, бредовые или галлюцинаторные переживания не вижу. Больше разговаривайте с ним (конечно по ситуации и не насильно), старайтесь не оставлять надолго одного, проявляйте заботу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку, особенности есть, но складываются ли они в синдром - сказать трудно.
Учился в школе нормально брат? Тянул все предметы хорошо?
Нельзя исключать шизоидную акцентуацию , как минимум по описанию + возможно есть симптомы депрессии (суицидальные мысли , порезы и тд).
Феноменальная память и отсутствие друзей так же может Быть в рамках шизоидности , а может Быть в рамках РАС.
Неплохо было бы брата показать врачу очно и провести ЭПИ , чтобы понять точно что с ним.