Общий анализ крови кормящей

Мне 44года, нахожусь на ГВ ребёнку 10 мес (второй ребёнок),я сдала общий анализ крови и ещё несколько дополнительных показателей. Беспокоит лишний вес(никогда раньше проблем не было) до родов рос 160 вес 53кг,сейчас 61кг. Плюс стали сильно выпадать волосы месяц назад. Жалобы нм боли в суставе левого бедра и желудок,бывают боли не сильные и частенько тошнота по утрам,кроаоточат десны по ночам. Прошу рассмотреть мой анализ всвязи с жалобами и тем,что я кормлю грудью это норма или может ещё стоит пройти какие-то анализы? Заранее спасибо за ответ.

Гастрит
44 года

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин для исключения железодефицита. Так же исходя из жалоб дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Вячеславовна, ферритин,ттг и глюкоза есть в анализе

Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа в виде снижения эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуется оценивать уровень ферритина
Его норма от 40 и выше, все что ниже это дефицит железа, но так как это белок острой фазы он может быть ложно повышен
Выпадение волос может быть связано именно с этим
Анализы сдавали на фоне полного здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алёна Юрьевна, да,все жалобы я описала выше,в данный момент ничем не болею.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.

В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицитные состояния.

Норма тромбоцитов 150-450. В результате их 403.

Незначительное повышение СОЭ может быть связано с грудным вскармливанием, лактацией. Так как это неспецифичный показатель, который реагируют на любой процесс происходящий в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, ферритин,ттг,глюкоза,железо все эти анализы есть в скрине.

Не заметила изначально внизу эти показатели.

ТТГ, ферритин, железо и глюклза в пределах нормальных значений.

Скажите, не болели ли недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет,не болела.

Принятый ответ

Кровоточивость дёсен, может быть с дефицитом витаминов группы В, точнее в9 и в12.

Скажите, есть ли время на отдых, приёмы пищи не пропускаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Валерьевна, совсем не отдыхаю,чувствую себя уставшей все 10 месяцев. Ем нормально, единственное что стало на сладости тянуть, раньше была равнодушна.

Здравствуйте!

В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов - это является косвенным признаком дефицита железа.

В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь коэффициент насыщения трансферрина железом.

При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа

Скажите, не болели недавно ?

Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
По клиническому анализу крови нет воспаления, но нужно смотреть совместно с С-реактивным белком (тоже белок острой фазы).

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, то есть мне сдать ещё с реактивный белок?

Да и % НЖТ (насыщения трансферрина железом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте, по анализу крови есть дефицит железа , в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также учитывая, что есть боли в суставах рекомендуется дополнительно сдать ревматоидный фактор, аццп .
Также в качестве дополнительного исследования: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, но ведь в анализах, которые я прикрепила и гемоглобин и железо и ферритин в пределах нормы...

Инна в анализе снижены мсн и мснс - это может говорить о дефиците железа. Также в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферина железом, чтобы более точно узнать есть ли все таки скрытый дефицит или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы Инна🙏🏼

Здравствуйте. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста название дополнительных анализов для выяснения нехватки элементов?

Принятый ответ

желателен анализы на витамин Д, ферритин, витамины В-1,6,12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.