Общий анализ крови кормящей
Мне 44года, нахожусь на ГВ ребёнку 10 мес (второй ребёнок),я сдала общий анализ крови и ещё несколько дополнительных показателей. Беспокоит лишний вес(никогда раньше проблем не было) до родов рос 160 вес 53кг,сейчас 61кг. Плюс стали сильно выпадать волосы месяц назад. Жалобы нм боли в суставе левого бедра и желудок,бывают боли не сильные и частенько тошнота по утрам,кроаоточат десны по ночам. Прошу рассмотреть мой анализ всвязи с жалобами и тем,что я кормлю грудью это норма или может ещё стоит пройти какие-то анализы? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин для исключения железодефицита. Так же исходя из жалоб дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, ферритин,ттг и глюкоза есть в анализе
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа в виде снижения эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуется оценивать уровень ферритина
Его норма от 40 и выше, все что ниже это дефицит железа, но так как это белок острой фазы он может быть ложно повышен
Выпадение волос может быть связано именно с этим
Анализы сдавали на фоне полного здоровья?
Алёна Юрьевна, да,все жалобы я описала выше,в данный момент ничем не болею.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицитные состояния.
Норма тромбоцитов 150-450. В результате их 403.
Незначительное повышение СОЭ может быть связано с грудным вскармливанием, лактацией. Так как это неспецифичный показатель, который реагируют на любой процесс происходящий в организме.
Маргарита Валерьевна, ферритин,ттг,глюкоза,железо все эти анализы есть в скрине.
Не заметила изначально внизу эти показатели.
ТТГ, ферритин, железо и глюклза в пределах нормальных значений.
Скажите, не болели ли недавно?
Маргарита Валерьевна, нет,не болела.
Принятый ответ
Кровоточивость дёсен, может быть с дефицитом витаминов группы В, точнее в9 и в12.
Скажите, есть ли время на отдых, приёмы пищи не пропускаете?
Маргарита Валерьевна, совсем не отдыхаю,чувствую себя уставшей все 10 месяцев. Ем нормально, единственное что стало на сладости тянуть, раньше была равнодушна.
Здравствуйте!
В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов - это является косвенным признаком дефицита железа.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь коэффициент насыщения трансферрина железом.
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа
Скажите, не болели недавно ?
Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
По клиническому анализу крови нет воспаления, но нужно смотреть совместно с С-реактивным белком (тоже белок острой фазы).
Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.
Вероника Андреевна, то есть мне сдать ещё с реактивный белок?
Да и % НЖТ (насыщения трансферрина железом)
Вероника Андреевна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте, по анализу крови есть дефицит железа , в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также учитывая, что есть боли в суставах рекомендуется дополнительно сдать ревматоидный фактор, аццп .
Также в качестве дополнительного исследования: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д.
Афсана Ровшановна, но ведь в анализах, которые я прикрепила и гемоглобин и железо и ферритин в пределах нормы...
Инна в анализе снижены мсн и мснс - это может говорить о дефиците железа. Также в таких случаях врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферина железом, чтобы более точно узнать есть ли все таки скрытый дефицит или нет
Афсана Ровшановна, спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы Инна🙏🏼
Здравствуйте. Рекомендую в таких ситуациях сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста название дополнительных анализов для выяснения нехватки элементов?
Принятый ответ
желателен анализы на витамин Д, ферритин, витамины В-1,6,12.
Михаил Николаевич, спасибо.