Консультация педиатра /

Питание младенца — вопрос №3318954

Дочка родилась 20 апреля 2025 , 3150, 53 см . Молока нет , поэтому с роддома на смеси , там давали нутрилак готовый, дома начали давать нутрилак премиум, но педиатр пришла и сказала , что нужно га, тк у меня бронхиальная астма . Мы перешли на га. Стул нормализовался и был 3-4 раза. Сдали коплограмму и на углеводы на всякий . Все хорошо по анализам . Но ребенок не мог есть смесь , делает глоток и плачет , начались жуткие колики, орала по 3 часа, вес к месяцу 3540, те набрала мало. Поменяли смесь на нутрилон га. Начались запоры , совместили с кисломолочной , стул 1-2 раза в день нормальный. Жутких приступов ора нет. Но теперь постоянные газы, ребенок либо постоянно пукает при чем с запахом неприятным , либо кряхтит и не может пропукаться, помогаем трубочкой. Кушает плохо , опять через боль, врач говорит это колики. В каждое питание даю что то из семитикона, 3 день даю биогаю. Сейчас нам месяц и 20 дней, вес 3970. Как помочь ребенку и что делать , менять постоянно смесь нельзя , но и так это не дело

Педиатр
Здравствуйте,по описанию это колики новорожденным и младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете продолжить биогаю,она хорошо помогает.
Не забывать поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
С водой тяжело , почти не пьет , либо такая же ситуация как с едой, плачет и отталкивает
Педиатр
Заводите за щеку ребенку,со шприца,и давайте,так ребенка не вырвет,вода должна присутствовать иначе будете мучаться с запорами.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Стул какой у ребенка?
Клиент
Все это я делаю 24/7 , стул кашецеобразный желто- зеленый
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тут нужно набраться терпения, чтобы прожить этот период вместе с малышом.
Иногда малыши плачут, тужатся, чтобы напряглась брюшная стенка, для лучшего отхождения газов.
Трубочки часто не желательно использовать, так как оттягивается момент, когда малыш научится и опорожнять кишечник, и отхождению
Газов самостоятельно
Клиент
Трубочку используем когда уже она не может никак , делаю массаж и тд , а она не пукает , а срыгивает . Тогда я понимаю , что никак не идет.
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению гипоаллергенные смеси , по большей части маркетинговый ход . Если у малыша есть отягощенная наследственность по БА и суждено развиться астме , то к сожалению смеси не спасут . Правильнее ориентироваться на состояние жкт на сегодняшний момент ,а не на возможную болезнь которая может и не развиться .
Рекомендуют вернуться плавно , добавляя в каждые 3-4 дня по 1 кормлению той смеси на которой не было реакции с постепенным полным переходом на нее. Быстрая смена смеси нежелательна, так как может вызвать такие же симптомы со стороны жкт .
Не волнуйтесь , подбор смеси это длительный и сугубо индивидуальный процесс , требуется терпение и время , но все обязательно получится .
Будьте здоровы !
Клиент
На предыдущей смеси вообще было ужасно
Педиатр
Вы писали про нутрилак премиум с роддома
Педиатр
До первой смены . На нем тоже были все симптомы ?
Клиент
Это было 3 дня и на нем был запор
Педиатр
На искусственном вскармливании отсутвие стула может быть до 5 дней , в условии что малыш затем ходит в туалет безболезненно . Также возможно допаивание водой так как малыш на ИВ
Клиент
Я не про отсутствие стула , стул был как козьи какашки - а это уже запор
Педиатр
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Из за этого могут быть такие симптомы

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
То есть возможно эти газы , это привыкание к смеси ?
Педиатр
Да все верно
Период адаптации очень тяжелей
И если введи смесь резко то большая вероятность что из за этого тоже может быть
Клиент
Вы рекомендуете подождать и посмотреть ? А если все также негативно будет сохраняться , то искать новую смесь ?
Педиатр
Да ,сначала подождать
Показание к смене смеси это маленькая прибавка в весе ,срыгивание фонтаном , запоров или наоборот жидкий пенистый стул

Если нет этих симптомов то продолжать кормить этой смесью