Коричневые вкрапления в стуле у младенца
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сын на смешанного вскармливании с роддома на смеси hipp combiotic. Сейчас нам 6 месяцев. Общее состояние нормальное для данного возраста, активный. До 4 месяцев не замечала ничего постороннего в кале. Прибавлял хорошо. Слюнотечение обильное с 3х месяцев. Стул раз в 3-4 дня практически с рождения. В 4 месяца заметила в стуле что-то похожее на слизь и коричневые ниточки. То больше то меньше. Педиатр предположила АБКМ, попыталась убрать из своего рациона все аллергены, результате не было. Делали копрограмму , ничего не нашли. Подскажите, пожалуйста , можете сказать по фото, это кровь в стуле и слизь или это вариант нормы?
Здравствуйте,по фотографии не похоже на прожилки крови.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте!
На фото не похоже на кровь , обычно бывают явные алые прожилки .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, может спрошу ерунду, мы еще не вводили прикорм. Кусочки непереваренной пищи в таком случае возможны? И стул у нас периодически пенистый, и покраснение перинатальной области тоже бывает, единственное, я грешила , на крахмалистый продукты, например бананы, от них у меня периодически тоже пучит живот. Или к ребенку это не относится?
Кусочки непереваренной пищи будут при введении прикорма , так как малыш еще плохо пережевывают пищу
С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Алина Тиграновна, тогда не очень понимаю, что за коричневые точки, ниточки у него в стуле, поскольку кроме грудного молока и смеси больше ничем не кормлю , прикорм еще не вводила
Это норма не переживайте, так переваривается молоко
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы. Прожилки крови, как правило алого цвета. А по представленным фотографиям, вероятно всего в наличии непереваренных комочков. Страшного ничего нету
Здравствуйте.
По фото не похоже на прожилки крови, он обычно алые. Это оттенок коричневого, как остатки непереваренной пищи.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
В качестве дообследования можно сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии, точно покажет есть ли кровь.
Ирина Михайловна, стул пенистый периодически бывает и покраснение попы тоже. Но , я думала, это от крахмалистых продуктов, типа бананов , от них у меня тоже пучит живот.
Здравствуйте
По фото на кровь в стуле не похоже.
Из-за ферментативной незрелости в кале могут быть кусочки непереваренной пищи, слизь.
По фото стул вариант нормы. Стул может быть любого цвета кроме белого и черного
Здравствуйте, Мария.
Посмотрела фото стула.
По фото прожилок крови не вижу.
Стул по цвету, консистенции соответствует варианту возрастной нормы.
Что получает ребенок кроме смеси?
При введении прикорма консистенция, цвет могут меняться и могут присутствовать другие примеси (вкрапления, слизь). связано это с незрелостью ферментов.
Светлана Геннадьевна, на текущей момент только грудное молоко и смесь. Пропили курс Адиарин, 10 дней, после него какое-то время стул был раз в сутки , потом опять стал редко.
Принятый ответ
На смешанном вскармливании стул выглядеть так может. Не переживайте. Это норма.
Между кормлениями допаивайте водичкой. это поможет активировать ферменты кишечника и улучшить перистальтику кишечника, регулярность стула.