На какую смесь перейти месячному ребенку

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц; родился доношенным но маловесным 2720г рост 48 см. Сразу попал в реанимацию из-за пневмонии. Ел через зонд и после перевели на бутылочку. Сначала ел смесь нан1 (в больнице, но от неё пошли срыгивания, и было смешанное с грудным молоком, после молоко пропало и перешли полностью на смесь) с больницы вышли с весом 2800 (родился 5 мая, а с больницы вышли 20 мая) Кормила смесью нан гипоаллергенный; прибавка за месяц 3240г - наш педиатр сказала что маленькая прибавка и нужно донабрать и сказала переходить на смесь нан оптипро. Рост 51 см. Сам по себе малыш маленький, была еще гипоксия. Сама побаиваюсь менять смесь, так как у нас начались колики (продолжаем еще гипоаллергенную) принимаем в одно кормление в день нан от коликов (стало немного лучше) Какую смесь можно подобрать с учетом коликов? И как вводить смесь новую? Следующий прием педиатра только через месяц…очень переживаю за прибавку малыша!

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте) для уменьшения срыгиваний и профилактики запоров, можно поменять смесь внутри линейки, например «НАН тройной комфорт». Эта сама я оптимальная. Также для профилактики коликов можно использовать укропную водичку, боботик (эспумизан беби), массаж и выкладывание на животик. Важным при подборе смеси является хорошая прибавка в весе и минимальные срыгивания (до 1 ст.л, без примесей). Здоровья малышу!

Наталия Дмитриевна, да, я даю нан тройной комфорт

Оставайтесь на ней, если неплохо идет ребенку. Зачастую не все зависит от смеси, многие проблемы возникают и у малышей на ГВ. С введением прикормов стул обычно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на текущей смеси нет срыгиваний, есть самостоятельный стул, нет необходимости её менять, т.к обычно ГА смеси практически ничем не отличаются от обычных.

Если брать вес при рождении 2720 и на данный момент 3240, то прибавка за месяц 520 гр - это нижняя граница нормы, но учитывая, что малыш 2 недели был в реанимации - это хороший результат.

В таких случаях рекомендуют оставить прежние смеси и оценивать результат уже за следующий месяц.

На данный момент какой объём смеси малыш съедает за сутки?

Виктория Вячеславовна, ест он сейчас 150мл, но иногда не доедает ( по 80-90 может съесть ) едим часто 7-8 раз с учетом не доеденного.

На текущий вес суточный объём смеси = 650 мл это по 90 мл 7 раз в сутки, вероятнее всего поэтому малыш и не доедает свою порцию, т.к. 150 мл это очень много на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию нет показаний к смене смеси . Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. Прибавка в 400 грамм допустима .
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
По поводу коликов , Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Смесь менять в подобных случаях не рекомендуют, так как, действительно, смена смеси является стрессом для организма малыша и может провоцировать возникновение или усиление коликов

Принятый ответ

Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30-40 мл на кг веса в сутки. Есть чаи Хелтс, Хипп, Бабушкино лукошко - посмотрите что подходит по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.