Чем лечить
Ребенку 7лет. Обратились к стоматологу с болью. Сделали снимок, врач сказал что корень разрушен, надо удалять. Но тк воспаление в десне, нельзя сделать анастезию, надо пропить сначала антибиотик. Назначен амоксиклав 250+62,5 по 3мл три раза в день 3-5дней. Скажите, правомерно ли назначение антибиотика, не хочется травить ребенка ведь боль прошла сама, отек еще есть фото во вложении. И правильная ли дозировка (вес 25 кг) заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Молочный зуб с воспалением,действительно,подлежит удалению
Удалять можно сразу,просто анестезия можкт взять хуже от гнойного воспаления и кислой среды,но не всегда бывает так
Если пить антибиотик,то он назначается индивидуально по тяжести процесса 30-50 мг/кг
Если расччитывать даже по самой малой дозировке-30 мг,то суточно нужно 750 мг,значит по 5 мл 3 раза в сутки,если суспензия 250мг/5мл
Поэтому назначения лучше уточнить
Если боль прошла,то,возможно,формируется сфищ
Ну а можно найти просто того хирурга,кто сразу удалит
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Молочный зуб со свищом , как правило, подлежит удалению без всяких антибиотиков. Гной может вызывать интоксикацию в области зачатка постоянного зуба. Поэтому в подобных случаях лучше найти стоматолога детского, который удалит зуб🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото есть образование свищевого хода, то есть это не отек, а очаг инфекции вышел за пределы корня на десну. Конечно такой зуб под удаление, так как в опасности зачаток постоянного зуба.
Иногда да врач назначает для начала антибиотик( 250мг в сутки), чтобы немного снять воспаление, иначе есть риск, что анестезия подействует хуже, но в принципе у вас десна спокойна ( не считая свищ) , можно удалить сейчас)
Здравствуйте, Екатерина. Очаг воспаления, конечно, антибиотик не уберет. В подобных случаях обычно рекомендуется удаление зуба под местной анестезией. Из-за наличия гноя анестетик может действовать хуже.
Антибиотик принимают не всегда.
Возможно, формируется свищевой ход. Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта, при этом зуб может и не болеть. Молочный зуб удаляют, чтобы в дальнейшем не пострадал зачаток постоянного зуба. На мой взгляд, зуб можно удалить без предварительной антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных состояниях, как правило, зуб удаляется сразу, т.к. он является очагом инфекции в полости рта. А вам зуб раскрыли при этом? Или только антибиотик был назначен?
Я так понимаю сецчас зуб не болит и отек спал?
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.На очном приёме у доктора ,всегда больше информации ,чем по фото ,на виртуальной консультации. Но судя по имеющейся информации ,образование свищевого хода на десне и проведение анестезии ,которая делается не в область воспаления ,а выше ни как не мешают ее проведению. Антибиотик ,в любом случае снимет только острую фазу воспаления но не уберет сам очаг.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Согласен с Вами по поводу бессистемного назначения антибиотиков. Удалиться зуб и уйдет воспаление и чем быстрее это сделать ,тем лучше.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.