Ребенок упал с автолюльки
Добрый день, положила ребенка, 6,5 месяцев в автолюльку, хотела быстренько загрузить коляску в багажник, ребенок за несколько секунд перевернулся на живот, присел и выпал вниз, перекуврнулся. Поплакала буквально 30 секунд, сейчас ведёт себя также как и всегда, покушал с аппетитом. Очень переживаю, подскажите стоит ехать к врачу? Внизу коврики мягкие на машине. Фото удара прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото пока не видно ?
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Алина Тиграновна, приложила фото, пока вот наблюдаю ничего вроде нет, единственное срыгнул, но он лежал на животе и руки были во рту, глубоко суёт.
А так подвижный, везде лезет, поспал минут 20
По фото ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте,страшного здесь ни чего не будет, травму ребенок так не получит,тем более,ребенок сейчас активный и ведёт себя как обычно.
Вы можете поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Анна Николаевна, а то что он перекувырнулся, он получается упал из положения почти сидя, а оказался на спине.
Для меня выглядело страшно, поэтому очень переживаю.
Но шеей вертит, не плачет, зрачки одинаковые, на свет реагируют.
Я предполагаю,что это не страшно,наблюдайте в течении 3 суток,но думаю,у ребенка уже ни чего,не будет ,прошло уже несколько часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок упал в машине, то это небольшое расстояние. Как правило, ничего случится не должно. Подскажите, следов отёка/ места ушиба не видно?
Стандартно Наблюдаем за ребенком в течение 3 суток
Не должно быть :Нарушения координации.
Судорог.
Срыгиваний обильных и Рвоты после травмы.
Потери или нарушения сознания, и даже кратковременной потери сознания! Беспричинной слабости
Сонливости.
Разности размеров зрачков.
Не должно быть гематом и синюшности в области глаз или за ухом
Если появляются такие симптомы, тогда едем в травмпункт. Они работают круглосуточно
Надежда Александровна, вообще внизу лежал чемоданчик старшего пластмассовый игрушечный. Вот мне кажется об него ударился, фото приложила
Посмотрела
Есть небольшой синяк
По механизму травмы ничего серьезного быть не должно
Как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками: они умеренной ширины, равномерные? Фотомодуляция не замедлена? Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, зрачки одинаковые, на свет одинаково сокращаются.
А что такое фотомодуляция?
это изменение зрачков во времени
Принятый ответ
Добрый день
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось
Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.
Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.
Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- - Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом
Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - ребенок младше года, был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.