Покраснение лица

В апреле 2023 года начало краснеть лицо просто так. Можно сказать пришла на работу, а лицо красное и горит. Предположительно поставили розацеа. Лечение не помогает. Биодерма сенсибио гель для умывания, Розамет и биодерма сенсибио крем тональный мотирующий. Мажу лицо, все делаю, но эта краснота пропадет на день и снова. Сегодня сделала уже укол преднизолона. Выпила супрастин. Не помогло. Что сделать? Какой анализ сдать? Начиталась что это красная волчанка. Подскажите что делать. К аллергологу иммунологу еду После 16 числа.

Мигрень, розацеа
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Азелик гель 2р в день 5-6 месяцев, результат от лечения нп ранее 2-3 месяцев его применения.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Также эффективным в лечении является IPL терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).

Наружно: утром скинорен 15% тонким слоем на проблемные зоны, длительно 2-3 мес
крем Солантра тонким ,слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Первые 2 недели может быть ухудшение, нужно перетерпеть, дальше улучшится состояние кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленым вами фото диагноз похож на Розацеа. Рекомендуемое лечение: 2 раза в день местно примените крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 4 раза в день обязательно после еды. На время лечения минимизмруйте использование косиетики. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление розацеа , эритематозная форма. В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR.
Эритематозная форма розацеи корректируется проведением лазерной IPL терапии , наружные препараты при такой форме малоэффективны.

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить розацеа- это хронический дерматоз , характеризующийся поражением кожи лица! Причины: сосудистые нарушения, изменения в соединительной ткани дермы, микроорганизмы, дисфункция ЖКТ,иммунные нарушения, изменения сально-волосяного аппарата, оксидативный стресс, климатические факторы,психовегетативные расстройства, эмоциональные стрессы,нарушения гормонального равновесия, воздействие химических агентов, хеликобактер , генетическая предрасположенность!
В таких ситуациях рекомендуют:
Таб Аскорутин 1 т 2 раза в день 20 дней
Наружно: крем Элидел 1 раз в день вечером до улучшения состояния ( не более 2х месяцев)
По уходу линейки для чувствительной кожи ( Толеран АР крем от Лярош,Биодерма сенсибио )
Солнцезащитный крем при выходе на улицу с СПФ 50+
Диета: употребление горячих и газированных напитков ,алкоголя ,острых блюд и избыточного объема пищи!

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие розацея.
Стоит избегать перепады температур, солнца, приём острого, горячего, алкоголь.
Не посещать бани.
Понаблюдать за давлением.

По анализам , снижен витамин Д.
Целевой уровень витамина Д 70-80.
Снижен ферритин. Желательно чтобы он был 150.

Для ухода,как правило рекомендуется использовать:
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель.
Наружно Крем Толеран Розалиак АР. На две недели.
Немного успокоить кожу.
Потом перейти на розамет вечером, три месяца.
Элидел утром, один месяц.