Консультация гинеколога /

Если увеличен индекс Roma — вопрос №3319632

Мне 46, в течение месяца идут беспорядочные кровотечения( не сильные), после приема врача и узи - назначили пропить перцовый раствор и транексом - 3дня, назначили анализ индекс Roma. Врач считает, что надо чистить меня. Насколько все серьезно? Анализы сдавала до таблеток, после лечения выделения прекратились.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Могли бы вы прикрепить узи омт, пока что его не видно. Причинами кровотечений чаще всего бывают полипы или гиперплазия эндометрия. Ранее менструации были регулярные или было нарушение цикла? Для чего был назначен индекс Рома? Что-то было не так по яичникам?
Клиент
Ксения Александровна, раньше была киста во время беременности, быстрорастущая, удалили на 21 недели вместе в яичником левым
Акушер, Гинеколог
Сейчас, если я правильно поняла, выделения прекратились? По узи патологических образований не выявлено. В таких ситуациях рекомендуется дождаться следующей менструации, если она будет продолжительная, обильная , т.е не такая как всегда или же начнутся опять длительные выделения, то рекомендуется сделать выскабливание. Сейчас можно продержаться выжидательной тактики.
Акушер, Гинеколог
Индекс Рома в данном случае значения не имеет
Клиент
Ксения Александровна, выделения прекратились сразу же, после первой таблетки , врач говорит неоднозначно , если выделения прекратятся то якобы не надо пока выскабливать, но плохой анализ говорит, что не надо ждать . Я не понимаю чего то ..
Акушер, Гинеколог
Возможно произошло просто какой-то гормональный скачок и организм отреагировал кровотечением, но если оно быстро прекратилось и по узи всё в норме, то можно понаблюдать и также контролировать по узи. На индекс Рома даже смотреть не стоит.
Клиент
Ксения Александровна, чем может быть опасно, если я решусь дождаться следующих месячных? хотя врач сказала, если месячные придут раньше чем через 3 недели-то точно бежать на выскабливание ! Не хочется и торопиться и ждать непонятно чего, и не навредит ли выскабливание, если я в нем особо не нуждаюсь и можно выждать?
Акушер, Гинеколог
Действительно, если следующая менструация начнется ранее, чем через 3 недели, то выскабливание стоит сделать в ближайшее время, если всё будет в норме, то причин для волнения нет. Онкология не развивается за месяц, и всегда есть признаки патологии по узи. Само выскабливание ничем не опасно, проводится под внутривенным наркозом за 15-20 минут, материал из матки удаляется(если он там есть) и отправляется на исследование.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Индекс Roma назначается при наличии образований яичников , с кровотечениями маточными и эндометрием он не связан. Его вообще не нужно Вам сдавать .

У Вас все показания к проведению гистероскопии (осмотр полости матки камерой ) с выскабливанием /удалением полипов / гиперплазий, которые часто бывают причиной маточных кровотечений.

Сейчас эта процедура проводится в течении 10-15 минут под наркозом (очень легко переносимым) , Вам не надо искать других показаний! В таком перименопаузальном возрасте мы в первую очередь должны исключить злокачественные процесс в эндометрии при таких аномальных маточных кровотечений, а дальше уже назначить лечение .
Гинеколог, Репродуктолог
Теперь вижу узи . Анализы (онкомаркеры) назначены из за параовариальной кисты , по описанию она не представляет никакой опасности, за ней контроль узи 1 раз в год .
Клиент
Марина Сергеевна, то есть мне согласиться на выскабливание и потом наблюдаться ? Напугал индекс Рома...
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно соглашайтесь. У Вас кровотечения непонятной причины, в Вашем возрасте нужно установить причину, а не останавливать или наблюдать их .
С назначением транексама я крайне не согласна, любые АМК в 46 лет - показание к гистероскопии. Чтобы ничего не пропустить плохого.

Индекс рома вообще не должен Вас наблюдать))) все онкомаркеры в норме. за кистой смотреть пока только по узи в динамике.
Клиент
Марина Сергеевна, насколько будет опасно, если я решусь дождаться следующих месячных и потом повторю узи например? , хотя врач сказала, если месячные придут раньше чем через 3 недели- бежать на выскабливание немедленно!
Гинеколог, Репродуктолог
Я не вижу смысла в контроле узи , у Вас есть клиника кровотечений, какое бы узи не было - показана гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток, Оксана!

Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией и вложенными файлами.

Если честно, не совсем поняла с какой целью вам его назначили.

А по поводу выскабливания ,оно действительно показано вам , целесообразно его сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, по прикрепленному УЗИ м-эхо- 5,7 мм , в выскабливании нет необходимости. Индекс Roma - это индекс онкогенности яичников, и никак не связан с толщиной эндометрия. Я бы рекомендовала контроль УЗИ через 3 месяца..если же эндометрий будет нарастать, то только в том случае выскабливание