Плохой анализ у ребенка
Здравствуйте на момент сдачи анализа ребенку 1 год без недельки! Меня пугают значения Липазы !!! Амилазы!! Билирубина!!! Из симптомов у нас отрыжка воздухом , раньше было совсем чуть чуть сейчас больше, и вздутие, живот как шар сразу после того как поест твердый вздутый! кушает утром каша 150 гр в обед мясо овощи тоже 150-160 гр все пюреобразное кусочки пока не кушаем, и дальше фрукты, и вечером каша... молочку пока не даем так как у нас вроде была аллергия бкм, сецчас наблюдаю запоры хотя связи с ними никакой, нового ничего не даю, до этого стул был нормальный 1-2 р в день, единственное что из нового даем коледан витамин Д , всё остальное по питанию все так же, не понимаю от чего запоры... Так же!!! у нас достаточно низкий вес 8600 !!! и я не вижу что бы ребенок поправлялся , наоборот иногда замечаю как будто бы она чуточку скинула, Может ли это быть проявлением недостаточности поджелудочной железы?? из за таких анализов? и симптомов??? Или других серьезных заболеваний? что делать что обследовать? Прикрепила анализы крови! Анализы мочи Анализы кала!
Принятый ответ
Здравствуйте. Амилаза панкреатическая ниже референса это может быть от недостаточности ферментной активности в силу возраста, если нет по УЗИ никаких изменений, то не переживаем - остальные показатели биохимии - норма. в рационе рекомендую простые углеводы и сахар убрать по максимуму. В моче плотность повышена это от недостаточного питьевого режима. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Ферритин снижен это указывает на недостаточное поступление железа и белка, но гемоглобин норма и эритроцитарные индексы тоже норма, поэтому пока можно без препаратов железа обойтись. В таких случаях рекомендую усилить гемодиету. Холестерин понижен - идёт интенсивно рост тела, нужно поступление животных жиров и белков. Билирубин снижен это не страшно главное что не повышен, он снижается при приёме некоторых препаратов и при железодефиците - ферритина маловато это тоже причина. Копрограмма - на сегодня этот анализ не смотрим, он меняется после каждого приёма пищи, каждый день будете сдавать и он каждый день будет разный, по нему - признаки ферментной недостаточности. Здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста недостаточность ферментной активности по значением амилазы может , или свидетельствует о недостаточности поджелудочной железы как потология? можно ли понять у нас просто в силу возраста такой прказатель амилазы или это у нас поталогия поджелудочной железы?
не переживайте, в силу возраста.
Михаил Николаевич, спасибо вам огромное !!!
Пожалуйста, рад был помочь. Не забывайте поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту, это и для ферментов хорошо - белковым структурам нужна вода для активации и жаркое время наступает - профилактика гемоконцентрации - по анализу мочи плотность повышена, нужно пить побольше.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, Здравствуйте сегодня пересдали снова капрограмму и она еще хуже у нас
жирные кислоты+
нейтральный жир+
неперевареная клетчатка +++
слизь+
лейкоциты 2-3
эритроциты 0-1
эпителий 5-6
дрожевые грибки +
остатки непереваренной пиши+
комментарии к пробе бактерии +
Михаил Николаевич, У нас муковисцидоз ? или какие очень серьезные проблемы с поджелудкой?😔 так как везде прочитала и оказывается эти жиры это очень плохо... даже для нашего возраста
Копрограмму не смотрим, это не информативный анализ, нет смысл его оценивать, состав кала— он меняется после каждого приёма пищи. Выше - написал - возрастная ферментная незрелость: жиры, клетчатка, остатки пищи. Можно сделать кальпротектин, панкреатическую эластазу в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам снижена функция поджелудочной железы , но не значительно. По узи поджелудочной железой все в порядке. Эти изменения могут быть в силу возраста, но я бы Вам рекомендовала приём ферментов (креон) перед едой 3 раза в день- 2-4 недели и можете сдать панткреатическую эластазу кала , так как это более достоверный анализ для установки патологии поджелудочной железы.
Снижен уровень витамина д , можете увеличить дозировку витамина д на 2 1-2 месяца и потом пересдать анализ. К примеру принимать 2000-2500 ме ежедневно ( по вашему возрасту положено 1500).
Остальные показатели в пределах нормы либо с незначительными отклонениями в силу возраста. Но есть загущение крови немного, старайтесь больше поить , это поможет и при запоре.
Как часто стул у ребенка и какой консистенции? Есть самостоятельная дефекация?
Алия Наиловна, здравствуйте стул раз в день редко бывает что она не ходит по большому хотя бы раз в день. Скажите пожалуйста, вы написали снижена функция поджелудочной железы, я так и не поняла без анализа кала так и не понять это у нас возростной вариант нормы и ничего страшного или же у нас паталогия поджелудочной железы?
Напривер Для установки такого диагноза как панкреатит итд главным анализом является панкреатическая эластаза в кале.
Только по нему можно ставить диагнозы.
Если у ребенка стул 1 раз в день и не очень плотный , то для начала можно попробовать без медикаментов : пить больше воды, есть больше овощей и фруктов (киви хорошо помогает), сухофруктов. Пить компоты из сухофруктов. Делать массаж живота, чаще высаживать на живот.
Принятый ответ
Мана, добрый день.
По описанию признаки Функционального запора - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но сейчас важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 1 раз в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.
Витамин Д снижен, курс приема препарата Витамин Д можно продолжить.
По анализам никаких плохих отклонений нет, не переживайте!
Диффузные изменения печени могут быть на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
Амилаза снижена незначительно, понижение о патологии не говорит!!!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, также повышены эозинофилы - это признак аллергической реакции или глистной инвазии, рекомендуют в подобных случаях сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Также по ОАК признаки недостаточного питьевого режима, нужно увеличить употребление воды в течение суток.
Билирубин и холестерин ниже нормы, у деток такие колебания могут быть, это не патология.
Липаза повышена на 3 единицы, такое повышение не является патологией и может быть у детей на фоне незрелости ферментативной системы.
Никакой патологии по анализам я не вижу, не переживайте.
Контроль ОАК и Биохимии крови через 1 месяц.
Копрограмма в пределах нормы.
У детей раннего возраста кальпротектин выше нормы всегда, это не патология.