Чешется запломбированный зуб

Здравствуйте! Изначально я пришла к плохому врачу в апреле, зуб не болел. Врач сказал что по рентгену на нем кариес сбоку. Это 6 зуб справа внизу. Спустя 2 недели после ужасного пломбирования зуб заболел, на рентгене у другого врача был обнаружен кариес под установленной пломбой и кариес так же с другой стороны этого зуба. В итоге после тестов холодом и нажатием на зуб, удостоверившись, что нерв жив, врач сказала что раз на рентгене нет пульпита, то за нерв поборемся. Установила глубокую пломбу на три грани зуба. Сначала боль была сильная и ощущалась в основном при надавливании на зуб, будто давлю на рану под пластырем. Спустя 3 недели после пломбы я пришла на повторный прием, особо зуб меря не беспокоил, динамика по боли была положительной. Зуб перестал ощущаться искусственным камушком. Но врач сказала что пломба немного завышена, подточила. И вот во время подточки мне было очень неприятно. Будто нерв сверлили. Полагаю что вибрация от фрезы просто раздражала зуб. И вот прошло 4 дня и зуб ощущается постоянно живым, он чешется внутри и в челюсти. Боли нет, чувствительносьи на горячее и холодное нет, есть лёгкое неприятное ощущение при чистке зубов. При этом я могу спать, после сна вообще чувствую себя здоровым человеком. Скажите пожалуйста что это может быть? К врачу и на кт попаду только 22 июня к сожалению.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Судя по описанию, пломба очень большая и сильно давит на пульповую камеру (то есть на нерв). В таких случаях наблюдение только. Раз сильной боли нет, то и смысла удалять нерв тоже не вижу. Все теперь зависит только от вашего комфорта. Вообще если пломба большая, то это показание к коронке. Потому что собственные ткани зуба не выдерживают нагрузки от пломбы. Но это только после того, как все симптомы дискомфорта уйдут.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку диагноз пульпит не ставится,его можно предположить на основании снимка,а подтвердить объективным обследованием и термопробой
Вам пломба на зубе казалась завышенной все этт время?
Возможно,подкорректировали участок на границе пломба/зуб,если он был очень тонким и открылось сокдиненик пломбы и зуба,то может быть чувствительность
Также нельзя и исключать хронического пульпита,т.к при глубоком кариесе всегда подразумеваем гиперемию пульпы,никто не может точно сказать,как отреагирует нерв на большую пломбу-выработает защитный дентин и изолирует себя от пломбы, или же не выдержит нарузку и умрет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Алексеевна, да, пломба была явно завышенной в одной части но это меня не сильно смущало, я знала, что под корректирую ее просто и все. Но прям перед походом к врачу видимо мозг принял новые условия и зуб ощущался как родной. У меня также есть неприятные ощущения в нерве с этой стороны и когда начал болеть зуб болело и ухо. Но тогда я принимала антибиотик и у меня была инфекция, терапевт сказал, что видит немного жидкости в ухе, но никто ничего с этим делать не стал. Также я использую беруши ежедневно, возможно побаливает из-за этого. Стоит заметить что почему-то когда я начинаю активно ходить, отвлекаюсь, неприятных ощущений в зубе нет абсолютно никаких. Скажите пожалуйста, покажет ли КТ, качественно ли была выполнена пломба и есть ли там воспаление? Или если бы было воспаление то была бы боль как минимум?

Снимок покажет воспаление на корне-есть ли периодонтит,но обычно только спустя 3-6 месяцев после лечения
Также покажет как стоит пломба
Если пломба точно была заввшена,то зуб испвтывал большую нагрузку,также как и связки периодонта
Обычно чувство зуда или как"чешется" идкт от десны,поэтому так могут заживать связки после травмы,тем более ,что достаточно долго,как я поняла из текста,ходили с завышенной пломбой,работа сустава тоже перестраивается
Связки могут заживать при травме 1-2 недели,но также не исключено,что и пострадал нерв от повышенной нагрзуки
Поэтому,я бы пока понаблюдала еще пару недель,далее при отсутствии динамики снимок и решать,что делать с зубом,возможно,прийдется депульпировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Есть ли у Вас снимок на руках? Если есть возможность - сфотографируйте данный зуб в полости рта.
Часто бывают постпломбировочные боли, спустя 2-3 недели должны пройти. Зуб, конечно, живой. Вам же не удаляли нерв. Но, думаю, что или полость пересушили при установке пломбы, либо изолирующая прокладка лежит неверно. Сложно сейчас сказать в чем проблема, так как внутрь зуба нам не заглянуть. Может, и завышать, конечно, может, перегрев пульпы был при полировке зуба. Различные факторы могут давать такие неприятные ощущения. Гарантию на пломбу обычно дают. Если боли будут продолжаться, то лучше будет поменять. Но не спешите удалять нерв.
Здоровья Вам и добра!)🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте и спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, перечисленные вами возможности ошибки будут видны на кт? И даже если пульпа пересушена, если прокладка лежит неверно, что делать в таком случае? Могут ли эти ощущения пройти сами или же нужно произвести замену пломбы? Получается что с момента установки пломбы прошло 3,5 недели. Боли конечно же нет, и эти ощущения приходят волнами, не усиляются при еде, вообще будто независимы от этого. Когда отвлекаюсь и много хожу почему-то они полностью исчезают.

Может быть такая реакция тройничного нерва, она проходит не сразу. Во время орви иногда может тоже появляться. Особенно, если Вам лечили по глубокому кариесу. Конечно, если это терпимо, то пока лучше не трогать зуб. Понаблюдайте. И старайтесь не делать переходов температур (поели холодное, попили чай. Лучше пока так не экспериментировать). Если по прикусу не мешает, то не трогайте. Можно почистить несколько дней зубы любой пастой для чувствительных зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным жалобам, возможно ещё немного пломба завышает. Либо зуб просто пытается пока адаптироваться. Т.к. пломба стоит близко к нерву, после лечения глубоких кариесов, может зуб немного о себе давать знать в течение недели. Но если пломба все же завышает, то надо подшлифовать, иначе он так и может периодически беспокоить. Такие зубы обязательно надо проверять контрольным снимками через год.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
Если пломба большая и очень близко расположена к пульпе( нерву), то она может оказывать давление на нерв, и он естественно реагирует.
Если есть динамика, что боли уменьшаются, тогда пока наблюдать.
Но конечно делать рентген снимок, чтобы исключать развитие периодонтита.

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после лечения.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото зуба, чтоб было видно пломбы Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос