Пульпит/периодонтит
Можете ли посмотреть был ли периодонтит или пульпит на снимке? Врач сказала, что глубокий кариес и поставила пломбу. Сейчас рядом почернело у соседнего зуба около десны, сам зуб реагирует на постукивание по стенке
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр!
Снимок еще не добавился, проверьте тогда)
По снимку можно увидеть только периодонтит, то есть изменения костной ткани у верхушки Корней зуба.
Боли на холодное/горячее нет у вас?
Наталья Александровна, именно на этом зубе нет, на соседнем есть, снимок добавил, такой дали сфотографировать в стоматологии
Ну на этом снимке не видно верхушек Корней, поэтому насчет периодонтита сказать сложно.
Пульпит на снимке нельзя увидеть .
Пломба у вас стоит близко к нерву.
Как почернело у вас?
Сможете добавить фото в полости рта?
Наталья Александровна, добавил второе фото
По фото вообще больше похоже на кровь, которая запеклась)
Как давно появилось?
Наталья Александровна, загрузил фото почетче. Образовалось вот только что, пару дней назад точно не было. Счистить не получается
Возможно она запеклась ,когда вам светили лампой)
Поэтому лучше очно врачу показаться, дома вы не счистите его)
А врач специально щеткой без проблем вам уберет 🤗
А поводу Зубов, вы лучше сделайте кт этой зоны( 2-3 зуба)
Так зубы будут видны во всей проекции, и уже точно будет понятно есть ли периодонтит или нет)
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке не видно верхушек корней, поэтому сложно сказать был ли периодонтит
По поводу пульпита, то его не видно на снимке, да, глубокий кариес, но задет ли нерв, непонятно
Уточните, пожалуйста, что значит почернел соседний зуб? Получится сделать фото зуба?
Марехи Григорьевна, загрузил снимок. Пару дней назад этой полоски не было
Не очень четко видно, конечно, но в такой короткий срок кариес не мог развиться. Либо гематома, либо подсохшая кровь. Полоска на зубе? Щеткой не получается счистить?
Вам с коффердамом лечили зуб? Латексный платок такой
Марехи Григорьевна, щеткой не получается счистить. Нет, без
Тогда, возможно, образовался пигментированный налет или все же кровь, нужно очно посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. К сожалению, данный рентген-снимок не информативный, не визуализируются верхушки корней зубов. Имеется кариозная полость. Пульпит по подобным снимкам не определяют, а вот признаки периодонтита можно будет увидеть. Добавьте,пожалуйста, и фото в полости рта.
Есть ли самопроизвольные ночные боли, реакция на термические раздражители?
Светлана Марсовна, добавил
Можете еще добавить фото со вспышкой?
К сожалению, фотография плохого качества. Похоже на гематому (кровоизлияние)
Светлана Марсовна, загрузил
Спасибо за информацию. На фоне травмы десны могло произойти кровоизлияние. В подобных случаях рекомендуется полоскать рот Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Пульпит по снимку увидеть невозможно, только периодонтит. Проявляется он разрушениеи кости в области верхушек корней. На представленном снимке верхушек не видно, соответственно не увидим есть ли периодонтит🙏🏼 пломба стоит, насколько глубоко не понять. Вообще лучше всего делать кт, это послойный снимок в 3d формате. Прикрепите , пожалуйста, фото , где почернела десна в полости рта🙏🏼 Как давно поставили пломбу?
Изабела Ваховна, прикрепил
Изабела Ваховна, пломбу ставили 16-го числа
По фото сложно рассмотреть, но точно не кариес ( за такой короткий срок), скорее всего чуть десна травмирована и это как кровоизлияние
Изабела Ваховна, загрузил фото со вспышкой
Посмотрела, больше все таки на кровь похоже
Принятый ответ
Александр , добрый вечер ! Чуть чуть снимок не захватил верхушки корней зуба, чтобы понять есть ли периодонтит . Судя по снимку , видно что пломба стоит глубоко . Если у вас есть ноющие боли , или больно на зуб накусывать, следует обратиться к врачу с целью депульпирования (удаления нерва). Ну и десна на соседнем зубе тоже от этого потемнеть не должна была . Нужен осмотр у стоматолога.
. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Прицельный снимок не очень высокого качества и не показывает происходящего у корней зуба,возможного периодонтита Но судя по снимку нет ничего криминального. Пломба достаточно далеко от нерва. Пульпит на снимке вообще нельзя увидеть,это воспаление нерва ,а рентген показывает изменения в твёрдых тканях.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса. Симптомов пульпита,ночных болей,болей от горячего нет. Десна могла травмироваться при лечении и возникнуть синяк,гематома на фоне этого могут быть жалобы при постукивании по стенке.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Чтоб десну не раздражать.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет, метрагил дента.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обработка слизистой поможет снять поверхностное воспаление.Понаблюдайте за происходящим,если жалобы будут сохраняться или усилятся в течении 5-7 дней ,покажитесь на очный приём к доктору проводившему лечение.