Гтр и операция

Здравствуйте! Предстоит третья операция при этом у меня ГТР( постоянная фоновая тревога) , скажите пожалуйста, можно ли с таким расстройством делать операцию и сильно ли влияет ГТР на сердце, как перестать сильно беспокоиться за операцию!???

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГТР не является противопоказанием к проведению оперативных вмешательств и использованию наркозных средств или препаратов для местной анестезии или спинальной анестезии.
Из немедикаментозных средств можно использовать техники прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону и дыхательные упражнения, например, дыхание по квадрату или дыхание в технике 4-7-8

Спасибо большое

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГТР это не органическая патология, а функциональное заболевание(то есть страдает только функция органа, но патологии нет).
Противопоказанием к операциям ГТР не является.
Можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а сильно Гтр влияет на сердце , так как каждый день в напряжении тело 😞

Нет, это не органическая патология, поэтому и написала выше, орган страдает при патологии, а не при вегетативных проявлениях тревоги.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! При ГТР можно проводить оперативные вмешательства, это не является противопоказанием. ГТР не приводит к сердечно-сосудистой патологии, если вы это имели в виду в вашем вопросе. В настоящее время вы получаете терапию по поводу тревожного расстройства?

Спасибо большое! Пока нет не получаю терапию , хочу найти специалиста который поможет в терапии, так врач выписал таблетки но я их пока не пью ,так как скоро операция и боюсь что из за таблеток (антидепрессантов) может плохо наросли костная ткань !

Ясно. Успешного лечения, пусть все пройдет наилучшим образом без каких-либо осложнений!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Наличие ГТР никак не препятствует проведение какой-либо операции. Иди Вы принимаете препараты, которые могут быть не совместимы с анестезией? ГТР на сердце никак не влияет. Чтобы успокоится, можно провести пару сеансов с психотерапевтом

Спасибо большое

Пока ни чего не пью , жду операцию , так как боюсь пить антидепрессанты с операцией ! Скажите пожалуйста у Вас есть знакомые психотерапевты которые проводят сеансы ??? Я просто у кого не спрашивают все говорят нужно заниматься годами что бы вылечиться

Есть, из Самары. Если только онлайн заниматься, клиника "Фрейм 4"

Спасибо гляну в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Гтр не является противопоказанием к операции . Гтр является функциональным нарушением. Сейчас чтобы меньше тревожиться вы можете подключить психотерапию.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Спасибо большое

Здравствуйте, дело в том, что само это состояние не является противопоказанием и то, что Вы описываете - это всего лишь Ваши мысли, Ваши переживания,в которые Вы верите. При работе с тревогой, важно учиться отделять мысли от реальности, чтобы не накручивать себя. Вы можете исследовать свои мысли, те, которые вызывают тревогу, выписать их, проанализировать, насколько они реалистичны и отражают ли реальность и переформулировать их для себя, ведь как Вы думаете, так и будете себя чувствовать. Обратите внимание на техники: переключения, заземления, центрации, дыхания, техники напряжения и расслабления.

Спасибо большое

Здравствуйте! Проходите ли вы лечение ГТР?
ГТР обычно не является противопоказанием к мед манипуляциям / операция и тд.
И как правило , не вредит вашему здоровью.
Но само ГТР не пройдет и важно его лечить - психотерапия КПТ обязательно + антидепрессанты группы СИОЗС

Здравствуйте пока не лечу! Раньше лечила сейчас пока нет! Но хочу пропить курс таблеток и терапией заняться! Спасибо большое

Алена , комплексный подход улучшит ваше качество жизни.
Сил и здоровья вам!

Спасибо большое