Надо ли лечить
Здравствуйте. Замужем 9 год. Половых связей на стороне у меня не было. В 2020 году и 2024 сдавала такие же анализы, все было чисто. Сдала неделю назад, тк появились жалобы. Кровит в середине цикла, нарушен цикл был последний, три дня мазало, боль во время секса не всегда, но бывает, и выделения очень густые. Иногда желтоватые, иногда зеленоватые. Но без запаха. Зуда жжения ничего нет. Меня мучает вопрос, что если бы это была моя Флора, то показало бы ранее!? Грешу на мужа. Посмотрите анализы пожалуйста.
Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Так как вы жалобы перечисляете , то в таком случае рекомендуется лечение свечи нео-пенонтран форте 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. А мужа тоже надо чем то лечить?
Если у него жалоб нет, то лечить его не нужно, так как это не ИППП, а просто нарушение флоры влагалище у вас.
Галимат Нарзановна, почему же тогда не было этой уреаплазмы в те года..( получается же что их две , парвум и уреаоиктикум. И именно вторая это ипп. Верно или ошибаюсь.
Ошибаетесь, уреаплазма Парвум и уреалитикум оба условно-патогенные микроорганизмы, они могут появляться и пропадать в анализах , зависит от титра , это вариант нормы .
Здравствуйте.
Скажите, анализ сдавался в момент обострения выделений или в период общего благополучия?
Самое главное сейчас, что понятно уже при таком анализе — что исключены именно инфекции, передаваемые половым путем (хламидия, гонорея, трихомонада и микоплазма гениталиум). Остальные микроорганизмы — это наши собственные сожители условные патогены, наша собственная флора, и речь идет, к счастью, именно о ее нарушении, а не об ИППП.
Обычно в подобном случае, учитывая жалобы, используют местную терапию препаратом клиндамицина.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от мужа, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Ольга Витальевна, пошла к гинекологу на прием потому что третий цикл во время овуляции кровит, и очень обильные водянистые выделения, ну и цикл нарушен был. Пришла да с жалобами на густые выделения и всё выше перечисленное. Мазок получается был сделан в момент жалоб да.
Ольга Витальевна, поняла вас. Спасибо за такой развернутый ответ. Просто не будет так, что я вылечусь, а в итоге от мужа опять не заработаю. Ведь их два вида? Одна патогенная другая ипп
Поняла. Вышенаписанное остается актуально, учитывая всю картину целиком.
Принятый ответ
Нет, ИППП (вышеперечисленные 4 микроорганизма) и условно-патогенная флора — это два принципиально разных состояния и случая. В случае иппп да, это было бы возможно. Но нарушение микрофлоры и условно-патогенная флора — она с нами всегда, просто лечением мы ее «урегулируем» до минимальных количеств, грубо говоря. А то, что «с нами и так всегда», невозможно «подхватить вновь» от партнера.
Здравствуйте! Обнаружена условно-патогенная флора, к инфекциям, передающимся половым путем это не относится, поэтому муж нипричем.
В подобных случаях, первой линией терапии является местное применение метронидазола в свечах, например, метромикон нео по 1 свече * 2 раза в сутки, курс 7 дней или клиндамицина, например, клиндацин б пролонг вагинально, курсом 6 дней согласно инструкции
Виктория Леонидовна, и остальные врачи ! благодарю! Ваши ответы меня успокоили и помогли немного разобраться. Вопрос закрываю. Вам успехов!!!
Карина, здравствуйте!
По представленным результатам обследования патологии не выявлено.
В анализах условно-патогенная флора в допустимой концентрации.
При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Здравствуйте
По анализу не обнаружено ИППП , только условно-патогенная микрофлора , которая в норме присутствует во влагалище , но бывает так , что она превышает свое пороговое значение , в связи с чем могут появиться жалобы.
В вашем случае рекомендованы такие препараты , как :
Свечи нео-пенотран форте по 1 на ночь 7 дней
Либо Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Параллельно прием через рот капсул вагилак про леди , либо дуожиналь по схеме .
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Супругу лечиться не нужно
По поводу выделений в середине цикла : так может проявляться овуляторный синдром , но стоит исключить факт наличия патологии эндометрия , а так же возможного аденомиоза. С этой целью рекомендовано выполнить узи органов малого таза с 5 по 7 дни цикла .